Учеба, не могу заставить себя пойти в университет

Полина (22 года) 27.10.2025

Здравствуйте! Меня зовут Полина. Учусь на 3 курсе медицинского, стомат.

Прошлой зимой начались панические атаки, боязнь выйти из дома, боязнь общаться с преподавателями. И прошлый семестр я не закрыла.

Сейчас идёт новый семестр, ходить на пары перестала, скопилось много задолженностей, не знаю что делать. За что браться. По ощущениям, ничего не хочется, хотя доучиться нужно, много сил, денег в это вложено. И осталось не так много, но как взяться и разобраться в себе не понимаю.

Уже 3 месяца принимаю эсцитолопрам и вальдоксан, панические атаки прошли, тревожность тоже, выхожу из дома спокойно, с людьми общаюсь, но заставить себя пойти в университет не могу.

Работаю с психологом, но уже стыдно говорить, что так и не начала ходить.

Страдают отношения с друзьями из универа, долги копятся, а я все так же откладываю на потом написание лекций и сдачи долгов.

Подскажите, пожалуйста, что же мне делать?

Здравствуйте, Полина!

Вы уже сделали большой шаг - обратились за помощью и работаете с психологом, принимаете лечение, и у вас есть ощутимые результаты: тревожность снизилась, панические атаки ушли, вы снова можете общаться и выходить из дома. Это значимый прогресс, и важно его признать.

То, что вы не можете пока вернуться в университет- чаще всего это следствие ещё не до конца восстановившейся энергии и внутренней мотивации после длительного периода тревоги.

Сейчас важно не ругать себя, а рассматривать это как часть процесса восстановления.

Лучшее, что можно сделать сейчас - обсудить эту ситуацию прямо со своим психологом. Стыд это естественная реакция, но именно это чувство часто мешает работе в терапии. Терапевт - не тот, кто оценивает, а тот, кто помогает понять, почему внутренне тяжело двигаться дальше, и как мягко преодолеть сопротивление.
Всё получится, удачи!

С уважением,
Валерия Мирошниченко, психолог по отношениям

Здравствуйте, Полина!

Думаю препараты, убрали ПА и тревожность, но глубинная причина остается.У Вас,видимо внутри есть какое-то сопротивление учебе. Может быть, Вы боитесь не справиться-так как учеба в медицинском университете, действительно сложна.

 Возможно, Вы себя ругаете и стыдите, за то что не ходите на пары и попадаете в замкнутый круг:Когда не ходите себя критикуетете, а  так как Вы себя критикуете, то себя сковываете и не можете пойти на учебу. Думаю, нужно избавляться от внутреннего критика (строгой совести), который достался Вам от строгих или стыдящих Вас родителей.Совесть внушает Вам:Ты не справишься с учебой, ты слабовольная"-это ошибочное убеждение о себе, которое нужно менять:"Почему это я не справлюсь, я сильная и самодостатоная-я точно справлюсь!"

Вам нужно у себя снова стать "хорошей", просто так, даже, если Вы пропустили учебу.Если Вы у себя хрошая, то Вы прощаете себя за ошибку.Так и говорите: "Прощаю себя за ошибку -то что я пропускала пары,как личность я все равно остаюсь у себя ценной.А ошибку могу исправить и пойду в университет"

Вообще, основная проблема, я думаю у Вас в том, что Вы восприниматее учебу-как опасное место-это бессознательно связано с тем, что Вы детство воспринимали как опасную среду-от Вас много требовали родители)-теперь когда в институте от Вас требуют знаний-у Вас поэтому учеба становится похожей на требовательных родителей- и тогда Вы попадаете в эмоциональную травму и включается тревога-которая Вам твердит:Ты не справишься.В норме окружающий мир должен быть для вас нейтральным или позитивным. Тогда, Вы в себя поверите. Вам нужно изменить такое восприятие.Для этого Вам нужно учебу воспринимать не из чувства долга-я должна учиться для кого-то(родителей, преподавателей), а что я хочу учиться для себя, потому что...(хочу помогать людям, хочу хорошо зарабатывать, чтобы жить той жизнью, которой я хочу и т.д).Тогда у Вас сопротивление будет уходить и появится мотивация.А также говорите себе:" Учеба нейтральна, а не опасна, поэтому, например, на неважные предметы, я буду тратить меньше времени и например, прощу себя за "3", а на важные больше-тогда буду меньше уставать и учеба не будет на меня давить.Если Вы хотите зарабатывать деньги, Вам нужно будет делать что-то путевое-значит нужно будущую работу любить, потому что Вы будете зарабатывать деньги.

На мой взгляд, для Вас была бы предпочтительна работа в глубинной терапии, которая поможет Вам проработать глубинные страхи, которые родом из детства и которые пока что управляют Вашей жизнью так как имеют автоматическую природу (неосознаваемую) и не дают жить, так как Вам хочется.Все страхи нужно проговаривать у психолога. Чем больше будете проговаривать, тем меньше в голове будет путацицы.А также Вам нужно принять себя хорошей-то есть научиться себя хвалить и стать у себя принцессой-то есть поднимать самооценку. Вы, видимо не умеете так как Вас в детстве не хвалили и не поддерживали родители, а больше контролировали и критиковали. Можно добрать детские дефициты в любви принятии поддержке, уверенности что Вы хорошая через терапию-тогда у Вас и панические атаки и тревога будут проходить, а силы для учебы буду появляться.Для этого нужна Ваша мотивация и доверие терапевту. Могу предположить, что с Вашим психологом терапия замедляется, потому что Вы ему не доверяете-так как боитесь говоить о своих сложностях. Пробуйте ему все проговаривать.

Если нужна помощь, обращайтесь! Смогу помочь!

Полина

Здравствуйте! Спасибо большое! Подскажите, вы работаете онлайн?

Полина, спасибо за отзыв.Да, я работаю онлайн. Контакты, есть у меня в профиле!)