Не могу заставить себя учиться

Мария 08.01.2011

Здравствуйте! Мне 20 лет. Не смотря на свой возраст, уже состаю в браке и имею годовалого сына. В данный момент мужа забрали в армию, и с этим вроде уже смирилась, надеюсь, что это пойдёт нам только на пользу. Но проблема в другом, не могу заставить себя учиться.Учусь на 4 курсе в институте. Родственники помогают, остаются с сыном, я езжу в институт. но сейчас настала пора экзаменов, и вроде бы даже уже кое-что сдала, но дальше ничего не хочу, ни учить, ни писать курсовую, и долги имеються. А я ничего не хочу!Понимаю, что всё это нужно мне, и для дальнейшего будущего...но не хочу. У меня есть некий страх, что я делаю всё не так, и меня осудят, поругают...Может быть даже не поругают, просто скажут "не верно"...у меня это давно, ещё со школы.Боюсь всего нового, даже в помещение, в котором ни разу не была, боюсь заходить. Сажусь делать курсовую, и мне кажеться всё не то, и не так, всё не правильно, и бросаю. Постоянно сталкиваюсь с такими проблемами.Но в итоге то приходиться делать всё самой, и вроде получается всё. и потом говорю себе, чего же я боялась, а через какое-то время сталкиваюсь снова с этой проблемой. Как себя перевоспитать?Переубедить?заставить? Помогите пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! Если это состояние свойственно Вам ещё с дества - значит конрни того, что это сложилось у Вас лежат именно там - возможно в оценке родителей Ваших действий, когда Вы вроде достигали чего-то, но они не поддерживали Вас и говорили, что Вы способны на большее - конечно зачастую родители хотят подобным образом наоборот поддержать - но все это приводит к тому, что самооценка падает - как ученика, а потом уже это может перейти и в сферу личной жизни - самооценка себя как женщины, жены, матери....т.е. все время Вас сопровождает чувство того, что Вы слабы, что не дотягиваетесь - хотя объективно все складывается не плохо! И здесь важно проработать ту коренную проблему - взаимоотношений с родителями - озвучить чувства, которые у Вас есть, чтобы понять что именно заставляет Вас чувствовать себя подобным образом; ослаблять эмоциональную связь с родителями - все для того, чтобы объективно увидеть свои силы, понять и принять их, а не самой подвергать сомнениям - что Вы - это Вы, что у Вас есть как сильные, так и слабые стороны, что Вы со всем можете справиться и справляетесь, поработать над уверенностью в себе (найти эти ресурсы и закрепить их)! Мария, если решитесь разобраться с ситуацией - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Мария!

Вы написали ключевую, на мой взгляд фразу: "но в итоге все получается". Попробуйте в о ответ на страх, что все не так, вызывать в своей памяти эпизоды, когда несмотря на эти мысли и страхи все получалось.

А страх этот, да, скорее всего очень давнишний. И сним можно и нужно работать очно. ЕСли для Вас это важно, буду рада помочь.

Так же вы можете написать мне на почту: Nastushamay@mail.ru

С уважением,

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Мария! Вы вроде все в итоге делаете, все получается, но при этом испытываете много отрицательных эмоций, с которыми никак не получается справиться. Этот вопрос можно рассмотреть с двух сторон. Во-первых, все, что нам дается без трудностей, как правило, не имеет для нас цены. Вам предоставляют условия для учебы родственники, но Вы сами создаете себе другие трудности. С другой стороны, Вы всегда находите способ поругать себя. Вам кажется и все время представляется, что Вас будут ругать другие, но Вы даже не дожидаетесь этого и заранее уже ругаете себя. Вам кажется, что, чтобы Вы не сделали, все будет не так или не совсем так. Эту проблему иногда называют перфекционизмом и она, на самом деле, имеет корни в раннем детстве. Может быть, когда Вы поругаете себя сами как следует, Вам уже не так страшна оценка со стороны? Это может стать уже просто дурной привычкой. Однако привычки можно изживать, заменяя их другими привычками. Постарайтесь себя почаще хвалить. За всякие мелочи и за по-настоящему стоящие дела. Например, что ВЫ хорошо справляетесь и с учебой и с маленьким ребенком, когда муж отсутствует. Возьмите себе за правило хвалить себя не реже 5 раз в день! Записывайте, чем Вы остались довольны и чем не довольны в разных колонках. В конце дня баланс должен быть положительным. То есть того, чем ВЫ довольны больше, чем не довольны. Если не получается, срочно сделайте что-нибудь, что Вам самой понравится!

Мария!

Вы потеряли мотивацию происходящего, цель учёбы. Вернитесь мысленно к самому началу - поступление, мечты и т.д. Вспомните зачем это всё Вы начинали. Прокрутите, как киноленту и бегом исправлять и догонять мечту.

Представте себя в практическом применении с Вашими полученными знаниями! И вперёд к победе! Найдите соратника, который "болеет" тем же самым. В двоём - уже не одной! Идти гораздо легче. Вам требуется обмен информацией по данному вопросу - интерес!

         Действуйте! Всех благ и Удачи!

Мария, Вы можете попробовать дискутировать со своим внутренним голосом, который ругает Вас и использовать его во благо. Он  говорит"всё не так". Спросите, что именно не так? Что конкретно на сегодняшний момент не так? Можно даже записать список"нетак-ов". Затем задумайтесь, а что в жизни на данный момент "так"? Что удалось хорошо и удается? Тоже запишите в список (в другой).

Имея два списка,Вы можете , во-первых заглядывать в удачный список и напоминать своему внутреннему голосу, что он преувеличивает,говоря "ВСЁ" не так. Во-вторых, имея первый список конкретных "нетак-ов", Вы можете размышлять и строить конкретные планы,как превратить их в "так-и",улучшить. Каждый сделанный шаг, любое маленькое исправление "не-так-а"нужно записывать и отмечать. В период "депрессии" достаточно взглянуть на записанные шаги и напомнить себе, что прогресс есть, пусть цель еще не достигнута, но продвижение есть,небольшими шагами.

Проработать более глубоко этот внутренний конфликт можно в работе с психологом.