Исполнилось 53 года и появилась депрессия, возраст на меня очень давит, большая половина жизни прошла. Раньше жизнь била ключом, было весело, мероприятия, развлечения, а сейчас не с кем нет компании все тоже старые как и я!
Добрый день Карина!
Ваш вопрос мне понятен. Предполагаю, что сама проблема в принятии. Принятие возраста включает в себя многие изменения, которые свойственны происходящим процессам. Изменение интересов и социума так же является актуальной.
Потеря интересов в числе прочего, так же может влиять на внутренние состояния и это вновь может быть следствием не принятия возраста. Изменились привычки, поменялись интересы. Так же в глубине души ты знаешь, что можешь закинуть на плечи пару мешков с картошкой и вспорхнуть с ними на пятый этаж, но в силу своих суставов начинаешь понимать, что все уже далеко не так.
Шутки шутками, но время идет дальше и дальнейшая адаптация к среде и возрасту будет зависеть опять же от того, как и на сколько Вы будите готовы принимать свой возраст! Пришло время изменения не только окружения, но и происходящих внешне процессов.
В Вашем письме нет прямого вопроса, но есть некое сожаление. Если примите решение к обращению, то мы сможем все эти вопросы обсудить на консультации. Мои данные в профиле.
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.
3200 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
1200 ₽ -20%
Карина, добрый день!
Понимаю вас и разделаю вашу грусть. Люди, которые нас окружают, к сожалению, не всегда полностью остаются в синхроне с нами относительно наших желаний и устремлений. Мир так устроен, мы встречаемся с человеком, какое-то время бываем на одной волне, а потом часто судьба разводит. Пусть не всегда физически, но могут поменяться интересы или намерения, причем с обеих сторон. И друг/знакомый хоть и остается рядом, а общение с ним уже не дает тех эмоций, которые были когда-то.
Но вы у себя были, есть и будете всегда! Ваши желания внутри вас хотят реализации, хотят быть понятыми и прочувствованными.
Вас расстраивает то, что сейчас что-то происходит не так, как вам хочется...
А что хочется?
Попробуйте при ответе на этот вопрос не думать о возрасте, о ваших знакомых и их желаниях, не думать о каких-то преградах. Не подпускайте вашего внутреннего критика близко пока будете выполнять это задание. Так и говорите ему... "Завтра... с тобой поговорим завтра.. или лучше через неделю)".
Постарайтесь дать волю своей фантазии и максимально конкретно помечтать о том, что бы вам хотелось. Важны детали, подробности. Отпустите на волю ту вашу внутреннюю Карину, которая хочет радоваться жизни в любом возрасте. И имеет на это полное право! Если сможете это сделать письменно, еще лучше. Обращайте внимания на ощущения, которые будут у вас в процессе.
Конечно, после этого задания нужно продолжать. И в идеале в индивидуальной терапии, особенно если вы чувствуете какие-то признаки депрессивных состояний. Консультации психолога, к сожалению, не могут заменить списки под названием... "5 шагов, чтобы выйти из какого-то состояния" именно потому, что нам нужно не читать этапы, а проживать их, получать свои ощущения от каждого и только потом идти дальше. Забегая вперед, мы не помогаем себе, а часто мешаем.
Буду рада помочь! И всего вам доброго!
Карина, посмотрите на возраст более расчётливо. Первые 10 лет от вас мало что зависело. 10-15 мучительное несоответствие потребностей и возможностей, переживание зависимости от родителей. 15-25 учеба, отношения удачные и не очень.
Другие годы наполнены работой, построением карьеры, проблемами с детьми.
Оглядываясь назад, может показаться, что счастье осталось там. Да, там были радости и приключения. Вместе с ними были печали, разочарования, неразделённая любовь, отчаяния.
Тоска по прошлому обманчива. Это время, было наполнено разными событиями и это вы его наполняли. Значит у вас есть этот навык- наполнять свою жизнь приятными событиями.
Нет смысла гнаться за прошлыми радостями, они уже и не так интересны, как раньше, если честно себе признаться. Но есть другие, захватывающее внимание и интерес.
Понять чего хочется, на самом деле и позволить себе эту радость вот залача каждого возрастного периода.
С психологом может быть проще понять где место моего взрослого счастья. И это место точно есть.
Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.
Карина здравствуйте, если говорить о женщинах, то женщина психически в течении жизни живет в состоянии утраты. Каждая сталкивается с утратой, фертильности, уходы мужчин, уходят дети во взрослую жизнь. Надо признать, что всякая женщина имеет меланхолическую структуру. И это нам помогает пережить все женские утраты. Принять женскую физиологию, конечность всего, терять и находить заново, выдерживать и справляться, искать новые способы своего существования. Возмодно это кризис, кризисы нужны для того, чтобы мы находили для себя новые пути, держаться за старое не получится, как было уже не будет. Одиночество время от времени нам нужно, для осмысления, трансформации, это помогает восстановиться. Прожить свой «внутренний ретрит». Помимо женского, здесь может быть и экзентенциальный кризис, кризис смыслов. Зачем я? Для чего? Для кого? И у каждого здесь свой индивидуальный путь.
3840 ₽ -20%
Уважаемая Карина.Здравствуйте!Вероятно переживается экзистенциальный кризис и к нему присоединилось чувство потери смысла, пустота, ощущения бесцельности и фокус на прожитом, почему-то не вызывает радости и желания продолжать. И, сейчас воспринимается, как бег на месте, все осталось с вами, но нет гармонии. Где-то затерялись силы и энергия жизни. Стоит поискать ключ к двери за которыми ваше жизнерадостное Я. Безусловно он у вас есть,
аналитический психолог, терапия, исцеление, Teams, WhatsApp