Депрессия на фоне родов и развода

Камилла 06.12.2015

Мне и моему мужу 28 лет. Когда начали встречаться 2,5 года назад, я только начала работу в перспективной компании с хорошим окладом. Я была всегда душой компании, веселая, ухоженная, интересная, и этим зацепила его. Мы начали общаться как друзья, и скоро поняли, что нужны друг другу. Он работал в другом городе и уговорил меня уволиться и переехать к нему. Я так и сделала, потому что безумно влюбилась и мне было плевать на карьеру и тд, я хотела с ним построить семью. Мы начали жить вместит первые несколько месяцев все было шикарно. Но однажды я пошла на встречу с одногруппниками, он постоянно писал мне смс и звонил, хотел знать каждый мой шаг, и меня э то раздражало. Я солгала ему, что со мной есть подруга, которую он знает, чтобы он успокоился и прекратил писать через каждые 5 минут. Когда я вернулась домой, мы сильно поссорились, так как он узнал, что подруги не было рядом. После долгих пререканий он меня ударил по лицу ладонью. На следующий день я собрала вещи и ушла на съемную квартиру. Мы помирились спустя несколько дней. Но после этого наша жизнь стала кошмаром. Мы постоянно ссорились, он сильно меня обижал и обманывал, а потом говорил, что это я виновата во всем, так как однажды его обманула. Все чаще наши ссоры заканчивались сначала его пощечинами, потом кулаками. Кроме того, я начала понимать, что он общается с разными девушками (прикрывая это дружбой), а я стала как домработница/повариха/служанка и тд, то есть я уже не чувствовала себя любимой. Я бросила его и уехала в свой родной город. Мы продолжали общаться, иногда встречались и между нами вспыхивало подобие любви. Я забеременела. Решила родить без него, т.к. уже успела сильно в нем разочароваться. Но он настоял на свадьбе, сказал что он честный и хочет этого ребенка. В итоге мы начали опять сближаться, казалось все чувства вернулись еще больше. Мы сыграли свадьбу и через несколько месяцев я родила. Но после рождения ребенка все стало опять плохо. Я не успевала делать все по дому как раньше, уставала, и его это раздражало. В итоге мы опять начали ссориться, он гулял постоянно и только требовал. После очередной ссоры он ударил меня опять и пнул, после вышвырнул в коридор. Ребенку тогда было 1,5 месяца. Я была в истерике, после родов я была осоьенно чувствительной и эмоциональной. Я вызвала полицию, и за это действие была выгнана вместе с ребенком из дома моим мужем и его сестрой. Сейчас моему ребенку уже 5 месяцев, мы живем на моей квартире с сестренкой. Я стала спокойной и казалось бы, избавилась от тирана. Он приходил иногда, но не хотел извиниться передо мной, считая что я во всем сама виновата, что я не должна была звать полицию. И я до сих пор не могу его простить, обида сжигает меня изнутри. Кроме того, я все время занимаюсь ребенком, сижу дома и кажется, скоро сойду с ума. Мой муж до сих пор гуляет и ищет замену мне, и мне от этого еще больнее. На фоне этой ситуации я испытываю ужаснейшее состояние души, иногда жить совсем не хочется. Что мне делать, помогите!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Камилла! Это еще не депрессия, это состояние непонятности и разрыва ваших отношений. Конечно же больно разочаровываться и оставаться одной, с маленьким ребенком на руках. Дайте этому состоянию пережить себя. Если вас близкие не бросят вас в трудную минуту и помогут до того момента, когда ребенок подрастет и вы сможете начать жить, работать и найти любящего вас мужчину.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Приходите на прием.

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "all-psy.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Коньшина Анастасия Александровна

Камилла,

прежде чем ответить на вопрос "что делать?" нужно ответить на вопрос: "ради чего или кого делать?"

Характер мужа не был для Вас сюрпризом. Вы достаточно взрослая, чтобы понять, что у мужа нет никаких причин меняться в лучшую сторону - его все устраивало, Вы подыгрываете ему в игре "Это ты во всем виновата", в которой его аргументы откровенно нелогичны. Удивительно то, что это Вас не остановливало в продолжении отношений с этим мужчиной. Почему? Какие выгоды для Вас несут отношения с ним? Возможно, именно эти скрытые плюсы и заставляют Вас обижаться на то, что он такой, какой он есть - продолжает искать замену. А Вы продолжаете надеятся на его исправление. В такой ситуации - вы действительно идеальная парочка.

Только Вы забываете, что Ваш ребенок уже сейчас находится в водовороте ваших невыясненных отношений.

Вопросы к Вам как к матери: чего Вы ждете от отца ребенка? как Вам представляется будущая семейная жизнь с ним? Как Вы думаете - ударит ли он Вас когда-нибудь еще, если Вы опять будете жить вместе? Если да, то как сильно? И как часто? И по какому поводу? Нужен ли ему будет для этого повод? Станет ли он для Вас партнером в деле воспитания ребенка, что он может дать ребенку?

Ваш ребенок - мальчик или девочка (Вы не пишете об этом)? Что он или она могут перенять от отца? Вы хотели этого ребенка?

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Камила,,

сложно сказать, что Вам делать, не зная Вас. Можно посоветовать окунуться в уход за  ребенком, контактировать с другими молодыми мамами и отвлечься от мыслей о муже, но это вряд ли Вам поможет, потому что велика обида на него. Обиднее всего, что он свободен, а Вы теперь не свободны, потому что привязаны к ребенку, к его режиму, к его потребностям. А голова свободна для воспоминаний и злости. Попробуйте найти плюсы в Вашем положении - может быть Вы давно хотели подучить английский язык, или научиться рисовать, или начать шить, да что угодно. Теперь у Вас есть время заняться этим и еще многим другим.  Чтобы развиваться, а не погрязать в обидах. Найдите единомышленников, с кем можно вместе начать что-то делать для себя и ребенка.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы