Паранойя на фоне мастурбации парня

Алиса (27 лет) 22.01.2020

Добрый день! Такая проблема: узнала еще примерно пол года назад о мастурбации своего парня, задала вопрос в шутку, поняла что ответ правдивый, ни раз его еще расспрашивала об этом: почему он это делает?- ответ- Нужно сбросить возбуждение, чтобы мысли не мешали работе. Меня этот ответ не очень устраивал, потому что домой он приходил уставший и частенько ему до меня вообще не было никакого дела. Инициатором секса чаще всего являюсь я, и зачастую получаю отказы. Секс есть примерно 2 раза в неделю, а то бывало и 1. Меня это не очень устраивает, не особо чувствую себя желанной.

Мне 23, ему 24, живем вместе полтора года, жить вместе начали через пару месяцев, посте того, как стали встречаться. Он много работает, выходных у него нет. Проводим время вместе ночью перед телевизором или когда я ему помогаю с работой, такой расклад отношений мне тоже не особо нравится.

Я считаю себя красивой, сексуальной, притягиваю внимание противоположного пола, для своего парня в постели делаю все, что он захочет, пытаюсь угадать его желания . Но факт того, что он мастурбирует на порно не дает мне покоя, сначала долго думала, что проблема во мне, спрашивала его об этом, с его стороны было отрицание, говорит, что в сексе со мной его все устраивает. Потом я стала искать ответы по вопросу мастурбации в интернете. Теперь я пытаюсь смириться с этим фактом, потому что в интернете написано, что мастурбация на порно это норма, это же не измена. Но мои попытки примирения тщетны! За последний месяц я настолько себя загнала этим вопросом, что меня стала мучить паранойя: ночью просыпаюсь с мыслью," а вдруг он сейчас встанет и пойдет мастурбировать, пока я сплю", стала очень его контролировать, причем осознаю, как это плохо ему, и особенно мне, меня это мучает. Часто задаю ему вопросы: "когда последний раз мастурбировал?" "Мастурбировал ли сегодня?" "На порно или думал обо мне?" Понимаю, что такие вопросы ему не нравятся, но он сохраняет спокойствие или старается его сохранить. На такие вопросы отвечает, что редко мастурбирует, когда совсем не в терпежь, что порно он уже давно не смотрел, потому что представляет наш с ним секс, в какой-то момент, я ему не поверила, без понятия по какой причине, и той ночью мне было беспокойно, я взяла его телефон чтобы проверить, с кем общается, сидит ли на порно сайтах, хотя понимала, что рыскать в чужом телефоне очень некрасиво, но не могла с собой ничего поделать. Увидела, что на неделе он заходил на порно сайт 1 день, подумала я, что просто остальные дни с просмотрами порно скорее всего были стерты. Это меня не удивило, обидел факт обмана. Почему не удивило? В последние несколько месяцев стараюсь себя убедить, что мастурбация на порно это норма и все так делают.

Конечно же на утро я ему рассказала о своем поступке, он сначала разозлился, что я его телефоне лазила, да, это было справедливо с его стороны, но я ему объяснила, что мне очень беспокойно и плохо живется, даже спать тяжело. На вопрос о том, почему обманул меня и сказал, что порно не смотрел, ответа сначала не было, говорил, что не хочет говорить об этом, но у меня будто крышу снесло и я стала дальше докапываться, потом он сказал, что не знает, как порно сайт оказался в его телефоне, но я то не идиотка (хотя с какой стороны посмотреть), продолжила копать, хотела всю правду в лицо услышать, далее он пытался меня убедить, что он открыл сайт, хотел помастурбировать, потом его осинило, что это совсем не то, что секс со мной лучше, чем порно и так и не помастурбировал, поэтому об этом умолчал. Я предположила, что такая правда возможна,но естественно так и не поверила ему до конца, случай этот был примерно 3 недели назад, на сегодня могу сказать, что в телефон я больше не лезу, иногда посматриваю краем глаза, если он с кем-то общается, итог: общается он по работе, причем в любое время суток, но паранойя, что он будет мастурбировать вместо секса со мной, меня не отпускает. Хочу нормально жить и даже не думать про измены, мастурбацию, контроль.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Алиса, да, параноидальные моменты есть, Вы правы. Самостоятельно, увы, такое не убирается, только в работе со специалистом. Обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здесь есть "парадоксальный выход из тупиковой ситуации" - начать мастурбировать вам самой - и вечером говорить ему как вы устали и что не очень-то хочется секса.

Другой вариант -говорить ему, что вам - не  хватает интимной близости и в этом ключе вы считаете что его "ручная работа" - это - "пустая трата чего-то ценного",  что для вас и для вашей женской  самооценки обидно и оскорбительно.

Поговорите  об этом с парнем.

Берегите себя, не позволяйте себя использовать!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Алиса

В последние несколько месяцев стараюсь себя убедить, что мастурбация на порно это норма и все так делают.

Не все и не норма.

Если действительно хотите помочь парню- ему нужна помощь со специалистом.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Алиса, здравствуйте!

Алиса

ни раз его еще расспрашивала об этом: почему он это делает?- ответ- Нужно сбросить возбуждение, чтобы мысли не мешали работе.

Алиса

Меня этот ответ не очень устраивал, потому что домой он приходил уставший и частенько ему до меня вообще не было никакого дела.

Алиса, а причем здесь Вы? Парень же ответил почему и зачем:

Алиса

Нужно сбросить возбуждение, чтобы мысли не мешали работе.

 Другой вопрос - КАКОЕ именно возбуждение он сбрасывает через мастурбацию?

Учитывая тот факт, что

Алиса

Он много работает, выходных у него нет.

и  Вы сами видите, что

Алиса

домой он приходил уставший

могу предположить, что сбрасывает Ваш парень таким образом не столько сексуальное возбуждение, сколько нервное напряжение и усталость.

Все люди, особенно те, кто сильно устает на работе, как-то скидывают усталость и напряжение, иначе гарантирован нервный срыв, хроническая усталость, неврастения и даже психосоматика. И каждый находит себе СВОЙ способ сбросить напрояжение. У всех по-разному. Кто-то любит посидеть в сауне, полежать в ванне, расслабиться, кто-то идет на массаж, кто-то скидывает напряжение в тренажерном зале, кто-то даже это делает с помощью алкоголя и т.д. в общем разные варианты.
Алиса, каким образом Ваш парень снимает усталость после тяжелого дня? Вы живете вместе, скорее всего любите друг друга, поэтому Вы не можете этого не знать. Есть ли у него какой-то СВОЙ способ для снятия напряжения?

Обратите внимание на то, что он Вам говорит

Алиса

что в сексе со мной его все устраивает.

хотел помастурбировать, потом его осинило, что это совсем не то, что секс со мной лучше,

У Вас есть сомнения на этот счет?
ЧТО Вы пытаетесь получить от парня, когда расспрашиваете его о ЕГО мастурбации? ЧТО Вы пытаетесь найти в его телефоне?
Сложилось впечатление, что вы ищите чему-то подтверждение. Или, наоборот, опровержение.
Что хотите подтвердить или опровергнуть?
Может быть это:

Алиса

Я считаю себя красивой, сексуальной, притягиваю внимание противоположного пола, для своего парня в постели делаю все, что он захочет, пытаюсь угадать его желания .

???
 А факт того, что он мастурбирует

Алиса

он мастурбирует на порно не дает мне покоя

потому что это "как бы" ставит под сомнение Вашу сексуальную привлекательность и МОЖЕТ говорить о том, что Вы не так уж и хороша в постели?
Т.е. мастурбация парня на порно как-то связана с Вашей самооценкой и Вашей сексуальностью?
Подумайте, если он перестанет мастурбировать, и начнет заниматься с Вами сексом чаще, это будет  подтверждением того, что Вы красива, сексуальна и  желанна?
И на оборот, его мастурбация, самоудовлетворение вызывает ли у Вас ощущение себя нежеланной и  непривлекательной?
Подумайте и честно ответьте для себя на эти вопросы.
Если Вы ответили на оба вопроса утвердительно, то с большой вероятностью можно сказать, что Ваша самооценка относительно собственной сексуальности  и женской  привлекательности каким-то образом зависит от Вашего парня.
Мастурбирует под порно он, а Вы чувствуете себя ущемленной. Не так ли?

В связи со всем вышеизложенным, напрашивается вопрос: Алиса, что для Вас значит секс?

Что Вы получаете через секс кроме удовольствия? Что еще он Вам дает?
Я предполагаю, что через секс с парнем и через желание направить ВСЮ его сексуальную энергию, в том числе и его фантазии, на себя :

Алиса

"На порно или думал обо мне?"

помимо сексуального удовольствия и наслаждения Вы удовлетворяете какие-то свои неудовлетворенные психологические потребности. (Ну например, быть нужной и необходимой или что-то другое).
Важно понять что это за потребности и найти другой способ для их реализации и удовлетворения.
Алиса, хочется еще много чего написать, и по поводу мастурбации парня и касательно Ваших переживаний, и варианты того, какой Вам найти компромисс, чтобы и на парня меньше давления Вы оказывали и при этом сами были удовлетворены сексуальной составляющей в вашей паре.
Но не очень удобно общаться монологом. Точнее совсем не удобно.
Поэтому, если у Вас что-то откликнулось из того, что я написала, то можете записаться ко мне на онлайн-консультацию. В совместном диалоге многое можно решить.
Работаю в области сексологии, можно что-то подумать и найти в секс-терапии. Хотя мне кажется что проблема, которую Вы описали , больше психологическая нежели сексологическая.
Жду Вас! С уважением,

Бугаец Юлия, психолог в Санкт-Петербурге.
Очно и онлайн.

Федоренко Галина Александровна

Алиса

что он будет мастурбировать вместо секса со мной, меня не отпускает.

Алиса, здравствуйте!

Вместо секса начнет мастурбировать тогда, когда секс с Вами будет в тягость, а пока это действительно сброс напряжения. В сексе нужно думать о партнера, а при мастурбации только о разрядке. А вообще то - это нормальный и естественный процесс, даже при наличии рядом партнера. Для некоторых это единственный способ испытать оргазм, и дело не в том, что партнер не нравится. Тут много причин.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.