Депрессия на фоне панических атак

Алёна (25 лет) 25.10.2021

Здравствуйте. Мне 23 года, есть муж и ребёнок 5,7 лет. Не работаю так как не хочу выходить и работать на дядьку, подрабатываю в интернете, да и муж хорошо зарабатывает. Начались Панические Атаки ещё в роддоме то были пятиминутные..просыпалась от света который раздражал. А в 21 году хуже стало.

Просыпалась ночью от того что плохо воздуха не хватало, тяжесть в груди, учащённое сердцебиение. А летом в июле ездили на море и там подхватила ротовирус очень плохо было весь день, а ночью приступ ПА случился заснуть не могла в груди тяжесть и страх, трусило пол ночи. И с ной ночи нет нормально жизни у меня.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Алёна.

Панические атаки - прямое основание для обращения к психологу. Панические атаки - это всегда телесная реакция на психическую ситуацию, смазанный и непрямой ответ вашего тела на то, что происходит в вашей жизни. Задача состоит в том, чтобы разобраться в смысле панических атак, найти причину, по которой они возникают. И это очень сложно сделать самостоятельно. В основе ПА лежит избегающее поведение. То есть в жизни и в отношениях присутствует некое напряжение, с которым нельзя встречаться, нужно с ним не сталкиваться. И ПА - способ избежать сложного и опасного. Так ваше тело делает то, что вам нужно - помогает вам избегать.

Вы пишете о том, что это состояние длиться у вас уже почти 6 лет, а два года назад оно ухудшилось. Предполагаю, что в таком затяжном процессе, вам сначала нужно обратиться к врачу, чтобы вам выписали надлежащее лечение, чтобы улучшить качество жизни. Но в любом случае, помимо этого, вам нужно подобрать себе психолога и начать работу над первопричиной панических атак, которая находится в вас и в ваших отношениях с собой и людьми.

Если хотите вернуться к нормальной жизни - обращайтесь, буду рада вам помочь.

С уважением,
Анна, психолог, гештальт-консультант.
Очно,Skype,Zoom.