Депрессии, на фоне собственной несостоятельности

Василий 05.10.2012

Дикие обиды на всех и весь мир,все в чем то переломной виноваты. Мне 40 лет. Нет ни семьи,ни собственного жилья, ни перспектив.

Добрый день  Василий! Я поняла что есть и немного не понятно, чего же вы хотите...  Если расстаться  с "дикими" обидами, тогда это очная работа со специалистом.  Могу  только предположить, что обиды  как- то связаны  с тем, что у вас  всего того, что вы перечислили нет.

Василий, обида обычно детское чувство и связано с кем то из родителей. Иногда мы в глубине души, даже не осознавая этого, обижаемся  на кого - то из рода: мама, папа. Это чувство закрепляется и может  сопровождать всю жизнь.  А потом проецируется  на окружающих и чтобы не брать ответственность на себя,  часто человек винит во всех своих бедах весь белый свет. Обиды  лучше отработать, только тогда все начнет меняться.

 Вы пишите, что вам  уже 40 лет- никогда не поздно начать жить!

Начните что делать для себя и мир вам даст то, чего вам не хватает.

Василий, я желаю вам  роста и развития, позитивных эмоций и обретения...

С уважением, Татьяна Кушниренко, специалист центра психологии, г. Оренбург, пер. Соляной 20

Василий, здравствуйте

Василий, хочется вас поддержать… Непросто жить с сильной обидой … Как говорил Людвиг Витгенштейн «Мир не имеет по отношению к нам никаких намерений». То, как мы воспринимаем окружающий мир и как строим отношения с ним -  результат нашего прошлого опыта, событий и обстоятельств, с которыми мы встречались. Так формируется некая наша картина мира, наша реальность.  Вы пишите, что чувствуете обиду на весь мир, будто все перед вами виноваты… Мне кажется, как будто вы чего-то ждете от этих «Всех» (или кого-то конкретно), от мира. Этой обиде что-то от них нужно.  Я думаю, важно было бы понять, что за психологическая потребность стоит за этой обидой и этими ожиданиями, которые так захватывают вас. Попробовать установить отношения с той частью вас, которая испытывает такую сильную обиду, понять и поддержать ее.  Мне кажется, что ей есть что предложить вам и миру в целом.

Психотерапия для того и существует, чтобы выйти за границы своего  взгляда на мир и себя в нем, увидеть новые возможности, установить другие отношения.  Это непростая, но, мне кажется, увлекающая работа, которая помогает нам развиваться и раскрывать свой потенциал во взаимодействии с миром.

Василий, если вы захотите вы всегда можете обратиться очно.

Я желаю вам раскрыть свой потенциал и установить дружеские отношения  собой и миром

С Уважением, Елена Татанкина