Мизантропия на фоне депрессии

Сергей 02.05.2013

Здравствуйте. Обычно я людям пытаюсь помочь разобраться в себе, но сейчас настал момент, когда нужна помощь мне.

Начну с начала. Все началось, когда расстался с девушкой Алиной после 2 лет отношений. Полгода я прибывал в неком чувстве пустоты.

Но потом познакомился с Машей, через общую знакомую. Познакомились мы через интернет. Неделю общались по интернету с 6 вечера до 5 утра. Не видел фото и не знал как выглядит, но и без этого уже понял, что в нее втрескался по уши.

Тогда учился на последнем курсе, и мой колледж был через дорогу от ее универа. И мы встретились. Встретив ее в реальной жизни - просто понял это любовь всей моей жизни. Она хоть и знала как выгляжу по моим фоткам в социальной сети "Мой Мир", но по ее тому как прошла встреча понял, что она была разочарована. Еще сам вел себя немного глупо, потому что растерялся.

Вечером того дня мне все настроение испортила бывшая девушка. И вечером с друзьями напился. С друзьями сидели спорили: кому мы нужны в этой жизни", и предложил проверить. Написал в IM-клиент в микроблог, что хочу покончить жизнь самоубийством. На удивление всем было "ПО...УЙ", кроме одной старой знакомой и Маши. Но палку слегка перегнул, и Маша больше не хотела со мной общаться. Не отвечала на сообщения и звонки. Потом мне все таки удалось с ней связаться, и она сказала что не хочет больше со мной говорить. А я...признался что влюбился. Она не поверила. Мы на ножах, но продолжали общаться.

Устав от такой неопределенности, взломал ее аккаунт в Mail.Ru начал читать архив сообщений. Как выяснилось отношения между нами наколила наша общая знакомая Аня(Когда расстался с Алиной мне было плохо и Аня меня поддерживала. Она сама только рассталась с парнем.). Зачем Аня это сделала можно только догадываться, но она разрушила мои отношения с Машей. Когда Маша узнала, что это я ее взломал с Аней пытались меня довести. У меня 3 аккаунта было, но один дал другу, и они на него нарвались, он быстро их утихомирил.

Прошло 3 недели. Она добавила меня в черный список в "Моем Мире". Приближался День Святого Валентина. Написал ей песню, купил мягкую игрушку, цветы. Единственное что знал - это то что она живет в Горном Гиганте. Но и это не считал помехой. 2 часа блуждания и расспрашивания у прохожих дали результат, и нашел ее дом. Увидев меня она была в шоке. Она вышла я весь растерялся, набрался смелости и все таки исполнил песню. В глазах у ней что-то изменилось, но она сказала - чтобы убирался и забрал подарки. Подарки не забрал, но этот день я возненавидел. Исчез на 3 месяца. Ушел в учебу и работу.

Было множество попыток...год пытался еще ее добиться. Но потом все таки понял, что нужно ее отпустить. Решил если личная жизнь не складывается, то зачем она нужна. Ушел с головой в работу. Одиночество скрашивал написанием стихов, консультированием людей в плане отношений, просмотром всяческих сериалов. Так пролетело 2 года еще. Но мысли о Маша меня не покидали, так же думал о ней перед сном. Хранил ее фото в бумажнике.

Все было терпимо до моего нового местожительства и новой работы. Раньше рядом всегда были друзья, а теперь остался один. За 2 года одиночества чувство нехватки женской ласки(не про секс) достигло апогея. Все больше осознаю, что никому не нужен, только всем что-то от меня нужно. Друзья стали приезжать, только когда им что-то надо. Начались мысли о четности моего существования. Единственное, что держит это мама, не хочу ее огорчать.

Раньше всегда твердил справлюсь сам, но сейчас начал осознавать, что сам уже не справлюсь.

Недавно узнал, что Маша сейчас с моим "бывшим другом" сейчас вместе. Сначала был зол, но теперь успокоился. Пусть будет с кем угодно, только счастлива.

Последний месяц все больше думаю о суициде. Помогает только работа, я стал уходить в работу на столько, что сплю не более 2 часов в сутки. Единственное что на ногах держит это RedBull. На выходных сколько бы не спал не высыпаюсь. В жизни не вижу никакого смысла, и зачем жить не понимаю. Устал натягивать улыбку. Хочу быть быть счастливым, хочу любить и быть любимым.

Кажется если так будет продолжаться, то просто свихнусь. За последний год стал мизантропом в душе. Никому не верю. Поэтому не могу не отношения завести, ни жить спокойно.

Что мне делать? Я хочу стать нормальным. Нужно лечиться? Я готов лечится. Если нужно то лечь в психушку. Но не хочу это всего больше...

Здравствуйте Сергей, ваша  фраза (Хочу  быть счастливым, хочу любить и быть любимым.) это главное во всем письме и ответ тоже там же ( Никому не верю. Поэтому не могу не отношения завести, ни жить спокойно.)  В вас сейчас  есть эти две стороны -одна хочет любить и жить, другая-никому не верит и не может завести отношения. Выбор за вами. Интересную жизнь никто никому на готовом блюдце с голубой каемкой не приносит, смыслом каждый ее наполняет сам. В вас  накопилось много обид, разочарований, недоверия, хотя все о чем вы пишите, происходит в жизни почти каждого человека. Другой вопрос, как научится на это реагировать спокойно, с позиции жизненного урока, и двигаться дальше, вперед. Вы же предпочли  остановиться, уйти в уныние и уже каждого человека рассматриваете через лупу, а вдруг и он не тот, каким вам кажется. Вы  ставите неправильно приоритет Сергей, людей много, поведений и поступков тоже много и они разнообразны. Вам стоит научиться принимать  все эти разности, иногда анализировать, почему именно это произошло в вашей жизни-без упреков и без сожаления. В каждом отношении как в хорошем,так и в плохом всегда  есть вклад каждого. Так не бывает, что все только плохие, а я вот такой замечательный,но почему  то мне все  хуже и хуже  становится с каждым днем и где же тогда моя замечательность. Вы учитесь строить отношения, вот и примите случившееся спокойно и  посмотрите ,что вы можете изменить в дальнейшем,чтобы уже не повторять своих прошлых привычек. Если  сможете из каждого случая находить для себя что то полезное, поверьте вам не нужно будет искать  тепла и любви от кого то, вы сможет полюбить себя сами, и уже из этого состояния притягивать к себе таких же позитивных и наполненных светом и любовью людей. Если сейчас совсем  плохо, то стоит  обратиться к психологу, а может и подключить антидепрессанты на первой стадии,пока не почувствуете  ,что сможете справиться со своим состоянием. На сайте можете выбрать себе  понравившегося психолога и начать  лечение. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Сергей!

Хорошо, что вы написали письмо. Я благодарна вам за ваше доверие.

Суицид - не выход. Выход в вашем случае - психологическая сепарация от мамы. У вас цепляющееся, зависимое поведение, которое причиняет вам такую же боль, как если бы вы "отделялись" от мамы помимо своей воли. Все намного проще, чем вы думаете. Приходите.

С уважением , Жанат.

Смирнова Жанат Амантаевна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Сергей, судя по вашему описанию, у вас сейчас серьезное дестабилизированное состояние, и вы правы, вам желательно обратиться в клинику, возможно вам не придется ложиться в больницу, а вы сможете проходить лечение амбулаторно, но важно, чтобы вас посмотрел психиатр, а затем уже, возможно, он вас направит на работу с психологом. Это очень хорошо, что у вас есть готовность к лечению, вы действительно нуждаетесь в серьезной психотерапевтической помощи и психологической поддержке. Не затягивайте с этим.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Сергей.

Если у вас есть ощущение безнадежности, все пропалао, лучше умереть, то это ко мне. Ко мне приходят пациенты, когда никто и ничто не помогает.

Приходите на прием.

Марченко Виктор Владимирович, психолог Алматы

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Лечь в психушку? Сергей, настолько плохо?

Приходите, будем разбираться, надо вам в психушку или все таки психотерапия.

Фазлеева Татьяна Шамильевна, психолог Алматы

Балабаева Альбина Кемелхановна

Сергей здравствуйте!

В вас отчаянно борются две силы, жить и бездействовать. "Жизнь стоит того, чтобы жить" (с). Искать дна конечно можно, и сейчас вы скорее всего его нащупали, а значит можно оттолкнуться ввысь! Этап взросления, влечёт за собой и смену окружения и поиск новых занятий.  Вопросы одиночество, дихотомии существования возникают у думающих людей очень часто и вы один из них. Мировая литература, кинематограф вот источники вопросов и ответов, Сергей размышляйте, думайте, только печаль не приумножайте.  Скорее всего новое увлечение (спорт, хобби, знакомства) пойдет вам напользу!

Балабаева Альбина Кемелхановна, психолог Алматы