Парень сомневается в своих чувствах ко мне

Настя (18 лет) 13.10.2025

Здравствуйте! Ситуация такая, мы с парнем в отношениях год и 3 месяца, мы помолвлены, но парень начал сомневаться в своих чувствах. Он говорит, что не испытывает уже ко мне какие-то эмоции и зачастую хочет быть один. Раньше выполнял все мои просьбы, сейчас же ему даётся это сложно. Он заставляет себя делать мне какие-то сюрпризы или помогать мне с условной готовкой, хотя раньше это было постоянно. Мы уже с ним сегодня обсуждали, но пришли к выводу, что нам просто нужно немного отдохнуть друг от друга. При этом он не хочет заканчивать наши отношения, даже паузу отклоняет и слышать не хочет про неё. Скорее всего боится, что за это время реально разлюбит.

Что мне делать? Я его правда очень сильно люблю и мне очень больно понимать, что партнёр даже целовать меня не сильно то и хочет. Такие ситуации были и раньше, мы их называли "ромашка", мол: люблю, не люблю. Но это по его словам уже долго, и мне из-за этого кажется, что отношения идут ко дну, но никто из нас этого не хочет. Для меня это первые отношения, для него это первые серьёзные отношения.

Здравствуйте!!

В такой ситуации важно сохранять спокойствие и здравомыслие, несмотря на боль и разочарование. Постарайтесь оценить происходящее объективно, отстранившись от эмоций, насколько это возможно. Важно понять, что чувства вашего парня могут меняться, и это не обязательно означает конец отношений.

Попробуйте поговорить с ним еще раз, но на этот раз постарайтесь не давить и не обвинять. Спокойно и искренне выразите свои чувства, скажите, как вам больно и страшно от его слов и поведения. Важно, чтобы он услышал вас и понял глубину вашей обеспокоенности. Спросите его, что именно изменилось в его чувствах, что его беспокоит и чего он хочет от ваших отношений. Возможно, он сам не понимает, что происходит, и ваша задача – помочь ему разобраться в себе.

Гринчук Елена. Клинический психолог, краткосрочный подход.

Настя, здравствуйте.
Я понимаю, как вам больно — когда любимый человек отдаляется, а вы чувствуете, что всё, что было между вами, начинает рушиться. Особенно трудно, если это первые серьёзные отношения и вы вложили в них душу.

То, что вы описываете, часто случается, когда в паре проходит первоначальная влюблённость и начинаются настоящие отношения. Сейчас ваш партнёр, похоже, переживает внутренний кризис — он не понимает, где любовь, а где усталость, и ищет баланс между чувствами и личным пространством. Не спешите спасать или тянуть его к себе — дайте время и себе, и ему. Иногда спокойная пауза без давления помогает обоим услышать себя.

Попробуйте задать себе вопросы
– Что я чувствую, когда он отдаляется — страх потери или желание вернуть контроль?
– Готова ли я позволить отношениям меняться, не цепляясь за то, как было раньше?

Психолог поможет вам разобраться в динамике отношений, справиться с тревогой и научиться не растворяться в партнёре, сохраняя при этом близость и доверие.

Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы в них найдете ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь

С уважением и теплом, Ольга

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!