Муж сомневается в своей любви ко мне

Анна 03.11.2015

Добрый день! Мы женаты с супругом уже 7 лет, есть ребенок 6 лет. Мне 31, ему 35. Друг друга очень сильно любили, 6 лет прожили на одном дыхании. Конфликты бывают крайне редко, всегда было взаимопонимание в семье. 2 года назад на работе пошел вверх по карьерной лестнице, стал больше уставать, однако свободное время проводил с семьей. Перед прошлым новым годом, я почувствовала, что муж как-то стал отдаляться, поговорила с ним, спросила, может он перестал меня любить? может нам стоит пожить раздельно? ( мне хотелось от него услышать, как он меня любит и никуда не отпустит). Он долго молчал, а потом ответил, что если мы разъедемся, родители нас не поймут. Потом у него был новогодний корпоратив, после которого мы поссорились. Ему, когда он гулял, позвонила мама и в 9 вечера начала говорить чтоб он ехал домой. Он перезвонил мне и обвинил меня в том, что я ей рассказала, что он уже не маленький, хотя я даже и не подозревала, что это тайна. Просто забирала ребенка и сказала, что он будет позже, на работе отмечают корпоратив. я в шоке была от этого всего. После этого он перестал ко мне прикасаться, перестал разговаривать, после работы просто утыкался в комп и все. А 1 января, когда я снова попыталась с ним поговорить, он сказал, что начал сомневаться, любит ли он меня. Я спросила, есть ли у него другая? Он ответил "Нет. Я бы тебя не обмнывал", и уходить он не хочет, и я просто идеал, он не хочет мне делать больно... Зиму я прожила как в аду, мы перестали обниматься, касаться друг друга, толком не разговаривали. Правда секс сохранился. Примерно с апреля он начал теплеть по отношению ко мне. Потехоньку вернулись касания, поцелуи, вернулось общение. Но про любовь не слова. Начали делать дома капитальный ремонт с его подачи. Все делаем вместе, обсуждаем, работаем... Просто идиллия. Но... у меня в голове постоянно мысль, что у него все-таки кто-то есть, если и не физически, то в голове, и то что меня не любит. на эту тему не заговаривала 10 месяцев, а вот неделю назад меня прорвало. И он опять повторил, что сомневается любит ли он меня, говорит, что никого у него нет, но не хочет, чтоб я от него ждала того, чего он дать мне не может (т.е. любовь) и не хочет делать мне больно. Уходить не собирается, чтобы я ушла тоже не хочет. После разговора ведет себя нормально, т.е. не отдалился так как зимой было. Общаемся, смеёмся, правда объятья и поцелуи снова стали реже. я стараюсь вести себя нормально, но меня постоянно заносит и я часто шутя говорю о других женщинах, о том что может ему стоит от меня избавиться... Мне очень больно и обидно, и я честно не понимаю от чего такая резкая может быть перемена. Я симпатичная, стройная, умная, за внешностью слежу, от других мужчин слышу комплименты. мужу всегда была поддержкой. Он о нас заботиться, ребенка очень любит. Мужа я люблю, хочу сохранить семью, но также хочу чтоб он был счастлив. И как вести себя в этой ситуации, я не знаю. Заранее спасибо за ответ!

Здравствуйте, Анна.

Хорошая у вас семья. Вы, молодец - женская мудрость, с которой вы подходите к создавшейся ситуации поражает. Понимаете, конечно хочется чтобы, как в начале - душа в душу и страсть, чтобы была бесконечная. Но жизнь так устроена, что все меняется, ничего не возможно повторить, можно лишь жить тем, что есть сейчас, не возможно вернуть то что было и сделать так, как раньше, но это большое заблуждение. Так, как раньше -  не будет, это закон жизни, закон стадий развития. Даже такое чувство, как любовь, претерпевает трансформацию. Ваша первая стадия - когда все хорошо и душа в душу, несколько подзатянулась. Есть стадия в отношениях, когда после всепоглощающей любви наступает некоторое остывание чувств, это когда у супругов розовые очки спадают и они начинают видеть недостатки друг друга. Не то что даже видеть, а специально выискивать, эти недостатки в друг друге. Эта стадия необходима, для того, чтобы двум разным мирам, наконец признать разность друг друга. Пройдя стадию вот такого вот спада идеализации и пережив, где то даже обесценивание со стороны  друг друга,  пара делает очередной выбор быть в отношениях или нет. Это сложная стадия и ни все ее переживают, но если удалось справится со всеми этими передрягами, семья выходит на новый очищенный от идеализации уровень развития отношений, которые становятся более крепкими, но однозначно, менее романтичными.Естественно, что все что описано выше, происходит бессознательно и самими супругами не дифференцируется. Возможно, ваши отношения, как раз и находятся, где то на этой стадии и ваш муж переживает ее более остро. Терпения, вам и мудрости...

// t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0){return p}for(var e=0;e

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Здравствуйте.Анна.Я думаю,Вы излишне растворяетесь в муже.Ловите каждое его дыхание.А ему с детства такой заботы не давали.В его отношениях с матерью царил холодок и не понимание.И много страха перед матерью,который остался и сейчас.Поэтому,он не привык к очень рафинированным и ванильным отношниям.Поэтому,нашел пустой предлог отстраниться от Вас на несколько месяцев.Он легко может жить ,не прикасаясь,но пользуясь Вами сексуально.Так мать,не прикасаясь,пользовалась им в детстве ,заставляя соблюдать правила.Поэтому,он намекает,что Вас не достоин.Вы хотите теплоты,а он нее дать не может.Его холодность-не из за женщины на стороне,а из за чувства инопланетности.Он боится теплоты и нежности.Вам поможет быть чуть холоднее,чем вы есть,перевести часть заботы в равнодушие.Тогда вы заметите,что он станет к Вам теплее и отзывчивее.И это может Вас снова сроднить.Но,сможете ли вы делать отстраненность долго-большой вопрос.Если устанете-то отношения дадут трещину.И тогда придет время анализироать.что с браком делать дальше.Но,пока пытайтесь все сохранить.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград