Парень начал сомневаться в своих чувствах

Анастасия 02.07.2014

Здравствуйте, ув. психологи. Мне не к кому обратиться за поддержкой, поэтому я очень расчитываю на вашу помощь. Мы с моим парнем вместе уже как 10 месяцев. За этот период были и ссоры и слезливые перемирия, но при этом я всегда была уверенна в нем и он любил меня очень сильно. До недавнего конфликта, когда он не хотел идти на премирение и сказал, что желание продолжать что-либо у него отбило напрочь. При том, что ссора была, в действительности, пустяковой. Я, как обычно, психанула, а он уже "не в силах был стерпеть". Я согласна, что виновата целиком и полностью, и поплатилась за тот "всплеск эмоций" сполна. Долго пыталась достучаться до него и убедить в том, что желание не могло исчезнуть за сутки, ведь перед этим он меня на руках носил. Но потом прозвучала фраза, что скоро он, возможно, уедет в другую страну и боится, что может встретить там другую. При том, что в моей верности ему, он не усомнился. Да, я давно знала про этот возможный переезд и помню, как он плакал (!) на моем плече, говоря о том, что не хочет начинать новую жизнь без меня.

На следующий день мы помирились и все бы ничего, а осадочек в моей душе остался не пустяковый. Ведь он говорил, что за все те 10 месяцев на других девушек и взгляда не обронил. При том, что в его честности я не усомнюсь. Я решила завести разговор уже не на эмоциях, как в тот раз, а на "холодную" голову и переспросила его, так ли это. Он сказал, что не хочет говорить об этом сейчас. Но так же добавил, что после того случая что-то в нем изменилось и теперь ему кажется, будто он не сможет дать мне того, что даю ему я. Что он начал сомневаться в наших отношениях, но терять меня он не хочет и забыть не сможет. И теперь меня преследует страх. Я не могу в это поверить, ведь так много нами пережито. Я знаю, что он очень непредсказуемый человек, но это вышло за грани странности. Ведь та ссора - это не предательство, не измена, это лишь мой глупый псих. Он предложил поговорить завтра на эту тему, но я даже не знаю, как слова то подобрать. Буду очень благодарна вам за ответ.

Киселевская Светлана Владимировна

"поговорить завтра на эту тему, но я даже не знаю, как слова то подобрать"...

Анастасия, для улучшения взаимопонимания, попробуйте поговорить с ним о своих чувствах и желаниях.
Для этого существует формат «Я – сообщения».
О том, как это делать, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Анастасия!

Иногда пустяковая ссора служит последней каплей, после которой внутри человека что-то ломается. Суть не в ней, а в том, что у Вас было до этого, из-за чего у Вас происходили конфликты.

В разговоре Вам важно спокойно выяснить, что его не устраивает в ваших отношениях и в Вашем поведении, при этом не предъявляйте упреков и претензий и не требуйте возврата чувств. Постарайтесь услышать его. При этом, конечно, скажите и о том. что не устраивает Вас, и при этом говорите только о своих чувствах, не обвиняя его ни в чем. Тогда он Вас тоже услышит. После такого разговора вам обоим, возможно, станет ясно, что у вас не так, что надо менять, и, самое главное, готовы ли оба это делать, дорожите ли вы вашими отошениями.

Если разговор не получтся, обращайтесь за индивидуальной консультацией. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург