Когда прихожу в свой коллектив, то начинаю общаться с несколькими девочками. Проблем в общении особо нет. Но потом приходят другие девочки, которые выглядят на моей фоне более уверенными, активными и интересными, чем я. Из-за этого моё общение прекращается. То есть до того момента, как их нет, общаюсь хорошо. Но как только появляются они, как будто сами же прикрывают меня своим присутствием. Не могу продолжить общение. Не знаю что с этим делать и почему это мешает моему общению. Есть ли причины, по которым так может происходить?
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Василиса, здравствуйте.
Я понимаю, как непросто вам — вы стараетесь общаться, но в момент, когда рядом появляются более уверенные люди, будто теряете голос и желание говорить. Это знакомое многим ощущение неуверенности и сравнения себя с другими.
То, что вы описываете, не про то, что вы «хуже» или «менее интересная», а про внутреннюю тревогу быть непринятой. Когда появляются яркие личности, ваше внимание смещается не на общение, а на страх — «а вдруг я покажусь скучной, а вдруг меня перестанут слушать». Это заставляет внутренне сжиматься, и вы действительно будто «исчезаете». На самом деле другим людям не нужно, чтобы вы были громче — важно, чтобы вы оставались собой, потому что уверенность рождается не из сравнения, а из самопринятия.
Попробуйте задать себе вопросы
– Что во мне самом интересно и ценно, даже если рядом есть кто-то ярче?
– Как я могу постепенно тренировать уверенность — например, говорить первой, не дожидаясь, пока кто-то перехватит инициативу?
Психолог может помочь вам разобраться с внутренними страхами, укрепить самооценку и научиться ощущать себя равной в любом коллективе, независимо от того, кто рядом.
Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы в них найдете ответы на ваши вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом, Ольга
Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!
Здравствуйте, Василиса!
Я думаю, причина скорее всего идет из детства.Вас скорее всего родители сравнивали с другими детьми не в Вашу пользу.Например, могли говорить: Маша учится лучше чем,ты.А Катя маме лучше помогает. То есть Вас стыдили. Теперь на фоне более успешных, как Вам кажется девушек-Вы можете испытывать чувсто стыда, что Вы не такая как они и Ваша самооценка может падать-поэтому Вы стесняетсь общаться.Можно скзать, что у Вас активируются детские переживания в ответ на взрослую ситуацию и страх мешает Вам общаться.
Что с этим делать.
Если более глубинно, то Вам нужно поднимать самооценку.
Самостоятельно можно начать сравнивать себя не другими девушками а собой, какой Вы были раньше.Как только Вы начинаете сравнивать себя с более уверенными девушками-Вы не можете общаться.Нужно изменить эти мысли. Вы от девушек получается зависите-боитесь, что о Вас подумают, боитесь критики и осуждения.То есть Вы их идеализируете,считате лучше себя-это ошибка. Чтобы убирать идеализацию, Вам нужно у себя стать ценной. Когда окажетесь в компании более уверенных девушек, можете делать такое упражнение: "Чем я лучше,чем они" и перечисляйте.Например, у меня волосы длинее,чем у них. Я умнее, чем они и т.д.Это не признак того, что Вы высокомерная, а способ снять бессознательную идеализацию с других, тогда у Вас страхи и напряжение будут уменьшаться.Помните, что мы все уникальны и у Вас есть своя уникальность.Если Вы это признаете в себе у Вас также страхи будут уменьшаться. Говорите себе, когда снова появится страх общения-что я у себя лапочка и ценная сама по себе, поэтому бояться не чего"-то есть распугивайте себя.
К тому же для Вас эти девушки стали опасными, так как видимо мир для Вас опасен.Также опасен, как был в дестве, когда Вас критиковали. На девушек у Вас идет проекция, как на родителей. Вам нужно воспринимать мир и этих девушек нейтрально. Они заняты собой и скорее всего Вас не критикуют, даже если они что-то о Вас могут думать или даже говорить, воспринимайте их мение как точку зрения, а Ваша точка зрения- что Вы у себя ценная и не важно что о Вас думают-остается генеральной.Размышляя так-Вы также поможете себе уменьшить страхи, а значит сможете свободнее общаться.Резюмируя, Вас сковывает страх.
Если Вы захотите более глубинно поработать с Вашей задачей желательно пройти терапию, которая может быть направлена на повышение самооценки и умение не зависеть от критики.В результате окружающий мир станет для Вас безопасным или нейтральным, а Вы у себя станете круглосуточно ценной и тогда Вы будеет думать о себе, а не о других -станете себе инетерсной и автоматически будете интересны другим.
Смогу помочь. При желании обращайтесь на терапию.Cтудентам предоставляю скидку. Быстрее всего отвечаю в WhatsApp Контакты в профиле.