Проблемы в общении на работе

Ма 29.01.2011

Здравствуйте, Елена Сергеевна. Меня зовут Мария. Мне 37 лет. Замужем. Работаю в мужском коллективе, из которого уходила на 8 лет, потом туда же 3 года назад вернулась. За год до перехода обратно меня стал обхаживать коллега и после возвращения в старый коллектив у нас завязались "серьезные" отношения (в семье был серьезный кризис). Они не остались не замеченными коллегами, естественно. Спустя год я поняла, что меня просто используют и "серьезные" отношения прекратила, но общаемся, регулярно выслушиваю (спустя 2 года) сентенции по поводу его чувств ко мне. В семье меня простили и отношения сейчас очень хорошие. На работе же это послужило одной из причин моего неповышения, мне об этом сказал руководитель. Другая причина - в роли руководителя не хотят видеть женщину в принципе. С одним коллегой без видимых причин (наша работа нигде не пересекается, я его очень уважаю) очень испортились отношения. Вопросы: как восстановить испорченную репутацию, если это возможно; как простить себя; как восстановить отношения с коллегой. Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! Извините за задержку в ответе - давайте попорядку:

1. восстановление репутации - это из сферы скорее психологии труда (но и с этим я работаю) - если Вы хотите продвижения и закрепления позиций то следует это показывать и своему начальству - как - проанализируйте, что сейчас естьу Вас, какая Вы, как общаетесь, как работаете (справляетесь ли с обязанностям), как выглядят те, кого повысили и поставьте перед собой четко очерченную цель - достижение должности - по пунктам, что для этого нужно сделать, какие шаи пройти! далее - оцените со стороны себя (можно снять на камеру) - так как это больше работа на поведенческом уровне и от Вас должна идти уверенность, презентабельность, компетенция и профессионализм! посмотрите за своими невербальными сигналами - есть книга "язык тела и жестов" - там описываются жесты и знаки, которые говорят об уверенности человека - осваивайте их на практике - внедряйте их и смотрите на результат; обязательно держать осанку (это тоже говорит об уверенности); тембр голоса, что и как Вы говорите - т.е. освоение этих невербальных приемов и работа над уверенностью в себе!

2. принять и простить себя - сначала разберитесь за что? за отношения? за то что обманлись? на то что была измена мужу? в целом - это больше вопрос того насколько Вы в семье разобрались с причинами того, что привело Вас к этим отношениям - все ли обговорено  с мужем, увидели ли Вы вину обоих, простили ли друг друга, научились ли все открывать, а не доводить ситуации до таких выходов? и также приняте себя - это опять же работа над собой, над уверенностью уже в себе самой (внутренней,  ане профессиональной) - это лучше проработать очно с психологом - так как мы не знаем, что у Вас происходит на более глубоком уровне;

3. по поводу коллеги - какие отношения Вы хотите вернуть? профессиональные или личные? - если первое то разговаривать надо немного дистанцированно и по проф. делам; если же более личные - то тогда необходимо именно поговорить и узнать почему же он так от Вас отвернулся - это для Вас без видимых причин, а он может что-то и переживал? и узнать надо что именно!

в любом случае - Вам нужно конструктивно подходить к вопросу построения открытого диалога  как с мужем, так и с коллегой, так и с собой! - и нужно научиться открываться - если хотите можете написать мне на почту - смогу выслать техники построения доверительных отношений!