Добрый день. У меня сформировался ничем не подкрепленный страх за собственную безопасность. К примеру, уже не первый год я боюсь одна ездить в такси . Даже если вызываю через приложение , то боюсь , что водителем окажется какой -нибудь маньяк и не довезет меня до нужного адреса. Этот страх сильно влияет на качество жизнь. Я отказываюсь от встреч с друзьями , если приходится возвращаться поздно в такси и тд. И страх проявляется не только в этом. Порой , могу накрутить , что кто -то в подъезде меня поджидает , хотя почвы для реальной опасности нет!! Я измотана переживаниями.
Добрый день Элина!
Схема такая:
симптом был получен из вне. Далее, бессознательное, начинает раскручивать его, применяя в всех подходящих случаях. Симптом раскручиваясь, превращается в фобию, которая, как бы защищая, начинает ограничивать в действиях и пространстве.
Все это теория и возможно у Вас совсем другая история. Если Вы захотите продолжить, жду на консультацию.
Мои данные в профиле.
Не видя Вас уточнить не могу, но если Вы предполагаете версии, то это вполне может быть!
Спасибо за обратную связь, готов к работе!
Здравствуйте, Элина.
Сочувствую вам. Это очень трудно постоянно находиться в напряжении, испытывая тревогу. Страхи - это нормальные явления. Но важно одно - он контролирует вас или вы его? Для этого хорошо бы разобраться в ситуации? Вопросов много: как давно это началось? была ли какая-то ситуация-триггер? Так же нужно восстановить контакт с реальностью в этой теме: на сколько действительно опасно? Важно опираться на факты, на рациональную свою часть, не чувственную. Как вы можете позаботиться о себе?
Исследование страхов - очень интересный процесс. Работа со страхом вам необходима, поскольку он сильно ухудшает качество вашей жизни. Будут страдать и тело, и психика.
Буду рада помочь, облегчить состояние, научить контролировать свой страх и стать автором своей жизни.
Берегите себя!
Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
2400 ₽ -20%
Здравствуйте, Элина.
Ваш страх, хоть и кажется вам «ничем не подкрепленным», является абсолютно реальным и очень распространенным проявлением тревоги.
То, что вы испытываете, похоже на генерализованное тревожное расстройство (ГТР). Ваш мозг, находясь в состоянии постоянной тревоги, начинает срабатывать там, где реальной опасности нет, пытаясь защитить вас от потенциальной угрозы.
Ваша нервная система находится в постоянном режиме «боевой готовности». Она сканирует окружающую среду на малейшие признаки опасности, даже мнимые. То есть вам свойственна гипербдительность.
Также имеется когнитивное искажение, при котором вы автоматически предполагаете наихудший из возможных сценариев («водитель — маньяк», «в подъезде кто-то есть»). То есть вам свойственна катастрофизация.
Ваши тревожные мысли развиваются по нарастающей спирали, пока они не становятся всепоглощающими. Происходит накручивание, это, вероятно, также закрепившийся паттерн работы вашей психики и вашего мозга.
Вот основные причины, которые могли привести к формированию такой сильной тревоги:
Повышенная чувствительность, сверхвозбудимая амигдала, задача которой сканировать окружающую среду на предмет угроз и запускать реакцию «бей, беги или замри». У людей с повышенной тревожностью эта система может быть гиперчувствительной и срабатывать слишком часто и интенсивно, даже когда реальной опасности нет.
Генетическая предрасположенность — если у кого-то из близких родственников были подобные проблемы (панические атаки, фобии, общая тревожность), ваша собственная предрасположенность может быть выше.
Психологические причины и особенности мышления — возможно, в вашей жизни произошел травматический опыт. Пугающая ситуация в такси, неприятный разговор с водителем, поездка с резкой манерой вождения. Возможно, вы услышали или прочитали истории других людей. Возможно, были рассказы подруг, знакомых о их неприятных поездках. Также сильно влияет постоянный поток негативной информации о происшествиях, преступлениях. Мозг фиксирует это как «реальную и частую угрозу», хотя статистически вероятность очень низкая.
Важно учитывать особенности мышления, при котором происходит такая катастрофизация, повышенная тревога. Это непереносимость неопределенности, невозможность справиться с мыслью «я не могу со стопроцентной гарантией знать, что все будет хорошо». Тревожный мозг пытается взять под контроль все, что невозможно контролировать.
Также стоит учесть общий высокий уровень стресса. Если вы переживаете сложный период в жизни (стресс на работе, проблемы в отношениях, финансовые трудности), психика находится в напряженном состоянии. Тревога ищет выход и часто «привязывается» к конкретным, понятным объектам — таким как поездки в такси или темный подъезд. Это способ мозга отвлечься от более сложных внутренних проблем.
Возможно, вы ощущаете низкую самоэффективность, то есть может отсутствовать вера в свою способность справиться с трудной ситуацией, если она возникнет. Возможно, в глубине души есть неуверенность, что вы сможете дать отпор, настоять на своем, позвать на помощь и т.д. Это ощущение беспомощности усиливает страх.
Возможно также, что вам ещё в детстве, подростковом возрасте близкие часто говорили о необходимости быть осторожной, не ходить одной вечером, быть настороже. Эта установка, будучи в целом полезной, у людей с предрасположенностью может перерасти в патологическую тревогу.
К сожалению, избегание поездок лишь закрепляет этот страх, потому что мозг получает «позитивное подкрепление»: «Я не поехала — и ничего плохого не случилось, значит, мой страх меня спас». Но на деле избегание только сужает жизненное пространство.
Первый и самый важный шаг — это перестать ругать себя за эти чувства. Фраза «ничем не подкрепленный страх» — это уже оценка. Попробуйте заменить ее на: «Я испытываю сильную тревогу за свою безопасность. Мой мозг пытается меня защитить, но сейчас его реакция слишком сильная». Это снижает внутреннее напряжение, так как вы учитесь по-доброму, с сочувствием относится к этой своей особенности.
Также важно начать работу с мыслями. Когда возникает пугающая мысль (например, перед вызовом такси), задайте себе вопросы и запишите ответы в дневник, который стоит завести для работы с этим состоянием: "Каковы реальные доказательства, что этот водитель представляет опасность? (Приложение фиксирует данные, поездка отслеживается, большинство поездок завершаются благополучно). Каковы альтернативные, более вероятные объяснения? (Водитель — обычный человек, который работает и хочет заработать денег). Что бы я сказала подруге, которая рассказала бы мне о таком же страхе? Как бы я смогла ей помочь? Как бы я не успокоила?"
Можно задать себе вопрос: "Какой есть план на случай, если что-то пойдет не так? " Предложите себе решения: "Я могу позвонить другу по громкой связи, отслеживать маршрут в приложении, поделиться с кем-то геолокацией, сразу же позвонить в службу поддержки сервиса". Наличие такого запасного плана значительно снижает тревогу.
Очень важно проводить работу с постепенным привыканием к активным действиям, несмотря на состояние тревоги. Такая работа по привыканию называется экспозиция.
Избегание ситуаций, вызывающих тревогу, только усиливает страх. Но начинать надо с малых шагов:
Например:
Шаг 1: Поездка на такси днем на короткое расстояние с подругой.
Шаг 2: Поездка днем одной, но с обязательным звонком кому-то во время поездки.
Шаг 3: Поездка вечером с подругой.
Шаг 4: Поездка вечером одной, с использованием всех ритуалов безопасности (отслеживание, звонок).
Хвалите себя за каждый, даже самый маленький шаг, подбадривайте и поддерживайте себя.
Часть вашего страха рождена чувством потери контроля. Вам страшно, потому что вы как будто не контролируете ситуацию. Ваш мозг сталкиваясь с неопределенностью (вдруг что-то случится?) начинает транслировать вам своё предвидение того, что произойдет что-то плохое. Поэтому попробуйте дать себе это ощущение контроля. Что можно сделать для этого? То, что я уже рекомендовала ранее:
Всегда делитесь поездкой. Используйте функцию в приложениях такси, которая отправляет ссылку на ваш маршрут другу или родственнику.
Проверяйте рейтинг и отзывы о водителе перед посадкой.
Садитесь на заднее сиденье.
Имейте под рукой номер службы поддержки сервиса.
Для подъезда: купите яркий фонарик (который можно использовать и как средство самозащиты), заходите в подъезд, когда там есть другие люди, или разговаривайте по телефону с кем-то, пока не зайдете в квартиру
Если страх не уменьшается, несмотря на ваши попытки, если продолжаете избегать важных для вас событий и встреч, если чувствуете постоянную усталость, напряжение и подавленность, если тревога мешает вашей работе, учебе или личной жизни, то стоит подумать об обращении к специалисту.
С уважением Зухра Халимовна Сидикова, консультации онлайн.
Элина
14.09.2025Спасибо !!!
Всего вам доброго, Элина.
Элина
14.09.2025Уточните , пожалуйста, что значит симптом получен извне ? Мог он сформировать после просмотра фильм или передач ?