Испорчены отношения с родителями из-за собственности

Елена 21.03.2018

Здравствуйте,

С мужем живём 6 лет и 5 лет в браке,есть маленький ребёнок (1.3).

Мы поженились в 2013 году и в 2014 году муж стал задумываться об улучшении жилищных условий,т.к. мы на данный момент живём в небольшой квартире студии вместе с ребёнком.У родителей мужа одна двухкомнатная квартира,соответственно стеснять их мы не хотим.В 2014 году муж купил участок в Ленобласти,построил фундамент и сруб.Мои родители живут в 2-х комнатной квартире,однокомнатная квартира бабушки пустует, а двухкомнатная квартира дедушки пустовала вплоть до 2016 года (я на тот момент была уже в положении),потом в начале ноябре 2016 мои родители решили сдавать эту квартиру,т.к. мой папа не работал с января по ноябрь 2016 г. До этого они тщательно пытались скрывать от мужа факт наличия квартир и просили меня тоже не говорить.В 2014 году?оформляя поднаём,мой муж случайно узнал об однокомнатной квартире,про двушку он ничего не знал вплоть до 2017 года,пока я не рассказала ему об этом сама.Когда я сказала ему о возможном переезде в двухкомнатную квартиру,то он воспринял данную информацию в штыки и сказал,что ни в одну из этих квартир не поедет,т.к.он вложил очень приличную сумму на строительство дома и не понимает почему мои родители не сказали ему о наличии двушки в 2014 или в 2015 году,тогда,как он говорит,он пустил бы эти деньги не на строительство дома в области,а к примеру на покупку квартиры где-нибудь на юге.Также он хотел переговорить с моими родителями о сложившейся ситуации и о возможной продажи однокомнатной квартиры,но мои родители не хотят с ним разговаривать и считают,что он женился на мне по расчёту,надеясь получить собственность.Мама говорит,чтобы я переезжала в двушку с ребёнком,что муж хочет отправить на тот свет сначала их,а потом меня.Поэтому лучше будет с ним развестись.

Подскажите,пожалуйста,кто прав в данной ситуации:муж или родители?Как восстановить нормальные отношения между ними?

Здравствуйте, Елена! Ваши родители имеют полное право распоряжаться своей недвижимостью. Почему ваш муж считает, что они должны делать так, как он предлагает. Это ваша семья, и вы ответственны за свою семью, а родители если посчитают нужным помогут, но только они не обязаны вам. Когда взрослые люди, которые строят свою семью, делают это вдвоём не приглашая других, то жизнь интереснее, ценнее отношения, и нет обид на родителей. Вы можете только просить о материальной помощи, но не обвинять и требовать. Представьте, что на вашем месте своих детей, которые требуют от вас что-либо, и обвиняют. Может вы поймёте, что чувствуют ваши родители, и насколько вы правы. Всего вам доброго, счастья вам и удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы