Жена ушла к другому: как пережить предательство и отпустить обиду

Алексей (34 года) 12.09.2025

Расстались с женой, пол года назад, по её инициативе, она находясь со мной в отношениях на стороне встречалась с другим, но при этом на развод не подала, я финансово обеспечен, вредных привычек не имею, ей стало скучно со мной как она сказала, я её очень сильно любил, не могу до сих пор в себя придти, занимаюсь спортом, не помогает отвлечься, как мне быть? Прошло достаточно времени, но обида не отпускает.

Здравствуйте, Алексей!

Развод - сложный многоуровневый процесс. Очень сочувствую вашим перрживаниям, понимаю, как трудно и больно.

Важно пройти все этапы, дать волю чувствам, прожить возмущение, злость, грусть, тоску, обиду.

Также нужно понять, какими были эти отношения? Что я в них вкладывал? Что делал? Почему так все сложилось.

Рефлексия очень важна. Отношения - это ответственность двух сторон. И чаще всего в случившемся виноваты оба. Чтобы не повторять привычную модель поведения, необходимо вывести её в осознанную часть, понять, выбрать, как хочу дальше.

Тогда есть шанс построить новые, более здоровые отношения.

Проживание потери семьи  - важный и длительный процесс. Готова помочь, сопроводить, разделить переживания.

Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт

Алексей, доброго дня.

Для начала завершите бракоразводный процесс.

При отсутствии детей и имущественных споров брак будет расторгнут в течении месяца после подачи заявления.

Спорт - это хорошо, но чувства обиды и брошенности, лучше проработать в ходе встреч с психологом.

Переверните эту страницу жизни и живите свою жизнь дальше.

Моя статья Вам в помощь https://www.all-psy.com/stati/detail/3626

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Алексей, здравствуйте.

В вашем случае поможет процесс горевания. Со специалистом этот путь пройти проще и эффективнее.

Горевание в обычном варианте занимает до двух лет и это нормально.

С темой отношений и горевания работаю.

Принимаю онлайн и очно.

Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ. Иркутск.

Здравствуйте, Алексей. То, что вы описываете — это очень непростой опыт.

Ситуация, которую вы пережили, — это не просто расставание. Это двойная рана: с одной стороны, предательство доверия, а с другой — обесценивание  того, во что вы вкладывались. Фраза «стало скучно» — это особенно больно, потому что она отрицает ценность всех тех моментов, усилий и эмоций, которые вы вкладывали в отношения. Обида, которая не отпускает, — это естественная и даже справедливая реакция на эту несправедливость. Ваша психика пытается осмыслить то, что не укладывается в голове: как человек, которому вы доверяли, мог поступить так? Это внутренняя работа, и она требует много времени и душевных сил.

Вы делаете очень правильную вещь, занимаясь спортом. Это проявление заботы о себе, попытка вернуть себе контроль и силу.  Но стоит обратить внимание, не является ли спорт  избеганием. Иногда гиперфокус на физической активности — это способ не оставаться наедине со своими болезненными мыслями и чувствами. Пока тело устает, мозг немного "отключается". Но как только тренировка заканчивается, боль и обида возвращаются. Это не исцеление, а временная передышка.

Прошло полгода, и вам может казаться, что этого должно было хватить. Но такие раны заживают долго. То, что вы не можете «прийти в себя», говорит как раз о том, насколько глубокими и реальными были ваши чувства. Дайте себе разрешение чувствовать то, что вы чувствуете — обиду, горечь, растерянность. Это часть процесса, без которой невозможно движение вперед. Вы не просто потеряли отношения, вы потеряли доверие и веру в справедливость, а на их восстановление всегда нужно больше времени.

С уважением Зухра Сидикова, консультации онлайн.

Добрый день Алексей!

     Восстановление после потери - это довольно долгий и сложный процесс! Он может длится до года,  это является нормой.

   Здесь можно идти самостоятельно, используя внутренние ресурсы и знания, так же можно обратиться за помощью. С помощью специалиста время не уменьшится, но зато, сам путь будет мене травматичен и сложен, и потом, у Вас обозначено еще параллельно два процесса,  это обида и предательство. Эти две функции останавливают не только сам процесс горевания, но и откладывают заслуженное счастье на долгое время.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Здравствуйте, Алексей!

Сочувствую вашей ситуации. Развод  проживается по этапам, как горе.

Не совсем поняла, вы официально разошлись?

Важно сначала завершить расставание, а потом уже работать с психологом с чувствами

Спорт - это отлично.

вы не пишите важных моментов - сколько в браке были, какие отношения были?

Готова помочь пережить этот сложный период и отпустить отношения.

С уважением, Ольга, Москва

Алексей, здравствуйте!

Сочувствую вам! Развод, потеря любимого человека, обида и ощущение предательства - это очень болезненные и тяжёлые переживания!

Вообще, развод - это кризис как семьи, так и личностный кризис. Ведь до расставания жизнь протекала привычным образом, а сейчас всё изменилось. Жизнь как бы изменилась на "до" и "после". И как жить, справляться с чувствами в ситуации "после", психика ещё не знает! Именно поэтому так тяжело переживается разрыв, особенно, связанный с предательством.

Хорошо, что вы делитесь переживаниями - излить душу, рассказать и проявить свои чувства сейчас для вас крайне необходимо. Постарайтесь найти близкого человека, друга, может быть психолога, которому вы сможете проговаривать свои эмоции. Не копите их в себе. Через проживание вам будет становиться легче.

Вообще обида - это невыраженная злость. Обида может прикрывать её. А злость и гнев хорошо снимает физическая активность.

Подумайте, что ещё кроме спорта позволяет вам разрядиться. Может быть боулинг, пробежки? Я просто фантазирую... Вы лучше знаете, что вам подойдёт.

Не сдавайтесь! Если вам будет нужна поддержка, вы можете записаться ко мне на консультацию - я готова помочь вам с вашей проблемой.

Всего доброго!

С уважением,
Марина Выблая, психолог, перинатальный психолог, сексолог