Как пережить предательство и расставание?

Анна 24.07.2015

Были отношения с мужчиной. Длились 19 лет. 3 месяца назад узнала, что он имеет такие же отношения с другой женщиной и уже 7 лет. После выяснения отношений он объявил о том, что давно не любит и ушел к той женщине. Не могу успокоиться. Как справиться с этим? Постоянно думаю о нем. Кроме него у меня нет никого. Нет друзей ( рассталась, т.к. он не поддерживал мою дружбу с подругами), нет семьи. На работе мне плохо. Дома одной совсем плохо. Успокоительные препараты действуют плохо, только появляется вялось и слабость. Не сплю ночами. Мужчины - раздражают. Соц. сети - это ужас. Там одни дегенераты, что ищут секс на 1 раз. Поездок я себе позволить не могу финансово, сходить в кино - с кем, одной? Книги читать не могу- не вижу строк из-за слез. телевизор и интернет - надоели. В спортзал ходить не могу - по здоровью. Бродить по улицам одна - устала. Помогите мне. Я на грани. Просто уже думаю о том, что не хочу жить....Просто - зачем?

Здравствуйте, Анна! Так бывает, любовь уходит и дорогие нам люди покидают нас, кажется, что они уносят с собой часть нашей души, а другая часть остается неприкаянной и продолжать жить очень трудно. Но, все же жить стоит.  Со временем боль утихнет, возможно, шрам и останется, но если в Вас была возможность любить своего мужчину, значит Вы не пустая, со временем смыслы и интересы вернутся, и Вы сможете полюбить и довериться новым отношениям.  Сейчас Вам нужна поддержка. Не стесняйтесь просить ее у окружающих, люди гораздо более отзывчивы, чем мы ожидаем, нужно только дать им понять, насколько Вы сейчас нуждаетесь во внимании, понимании, в теплой беседе. Вы смогли написать сюда и это уже важно, это первый шаг к заботе о себе и к поиску поддержки. Даже если Вы давно не общались с друзьями и близкими, сейчас именно тот момент, когда их нужно беспокоить и делиться своей бедой, злостью, отчаянием, тоской.

Если есть возможность, обратитесь к психотерапевту, расскажите все о себе подробно, Ваша жизнь, Ваши переживания достойны внимания, не смотря на то, что кто-то выбрал не Вас.  Терпения Вам!

Джиан (Ересько) Вита Николаевна, психолог Харьков