Проблема в понимании себя и прощении себя же

Валерий 20.01.2012

Здравствуйте, начнем с того что мне 23 года. Живу первый год отдельно от родителей. Не женат. Отношений в жизни было мало. Я всегда влюблялся в девушек Принцесс(красавицы класса ,школы, лидеры в спорт кружках). Поэтому считал что проблема во мне. Пытался измениться. В подростковом возрасте сбегал из дома. Но не от того что родители не такие или окружение, а от того что хотел найти себя. Но не помогло видать. Моя проблема в том что я немогу определиться и понять кто Я. Зачем я делаю то то или то то. Я пытался играть на музыкальных инструментах, петь, писать, рисовать. Но внутри такое ноющее чувство. Оно постоянно скребется. Я постоянно не доволен своими работами. И похвалы были и критика. Я постоянно стремлюсь что то делать новое. К примеру сейчас живу за границей. Но внутри все равно что то скребет. И с каждой минутой все сильнее. Я пытаюсь развиваться (читать писать рисовать). И во время самого процесса творение мне хорошо но я все равно чувствую что что то скребется на душе. Иногда меня посещают мысли о смерти. Но не так что - мне все надоело и хочу умереть. А по другому - А как это умереть, какой это опыт?

Прошу помочь мне найти себя или хотя бы показать пути решения. Я просто не знаю как быть. Родственники меня считают странным и бесчувственным. Но я переживаю за них.

Здравствуйте,Валерий.

Ваши вопросы к жизни естественные и они в норме.

То о чем вы спрашиваете связано с трудностями адаптации к новым условиям и переменам.И внутренним тоже. Однако не хватает здоровой и поддерживающей  информации и знаний  которые подходят именно вашей индивидуальности.

Чувствуется и потребность прояснить и принять свою идентичность и  создать более реалистичную самооценку.

В общем это здоровые желания развивающейся личности.

 Чтобы двигаться в этом направлении и чувствовать перемены и инсайты.

Для начала можете  посмотреть информацию на моем персональном сайте.

Если будет желание и потребность в нашем сотрудничестве.Сообщяйте.

С уважением.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Валерий! Вы знаете свой симптом- что-то скребется. Попробуйте отследить, что это за чувство? Какое это чувство "скребется"? Где оно находится, в каком месте? Как только узнаете чувство, осознайте на кого или на что оно направлено. Например, если это тревога, то усильте ее до страха и осознайте, чего Вы боитесь или кого? Это может быть чувство обиды или вины или другое чувство. Важно четко его отследить и понять на какой объект оно направлено. Задайте себе вопрос - что я хочу сделать в связи с этим чувством? Если Вам что-то захочется сделать - можете это сделать, но учтите, что эти действия не должны разрушать ни Вас, ни окружающих. По крайней мере, это осознавание поможет Вам лучше понять себя.

Для того,чтобы понять, кто Вы, есть такое упражнение, которое так и называется "Кто я". Напишите на листке бумаге 10 определений себя, как Вы понимаете, что входит понятие "Кто я". Например, я- парень, и т.д.

Чтобы себя лучше понимать, всегда задавайте себе вопрос -для чего я делаю то-то и то-то. Например, Вам что-то захотелось сделать, спросите себя - для чего я это делаю, что я получу в результате.Так Вы больше поймете свои потребности и будете жить более осмысленно.

Еще я увидела в Вашем письме стремление к идеальности, если Вы что-то делаете не так, то себя осуждаете. Хотя то, что влюблялись в красавиц - что в этом плохого? Значит, у Вас высокая планка. Другое дело, что всегда быть на высоте и достигать высот - невозможно. Это нужно признать, как факт и стараться не переживать из-за каждой неудачи. Если Вам сложно самому разобраться, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!

Здравствуйте, Валерий.

Вам просто нужно познакомиться с собой, узнать свои чувства, желания , достоинства и недостатки, одним словом, изучить себя « от» и « до». Каждый человек индивидуален, на свете нет ни одной 100% копии человека. Если мы умеем уважать себя, принимать таким, какие мы есть, выдвигать на передний план свои достоинства и прятать недостатки – на душе не будет дискомфорта. Уверенный в  себе человек постоянно ставит себе цели, достигает их и времени на уныние у него не хватает. Верьте в себя, в свои возможности и не подвергайте себя слишком большой критике. Во всем должна быть золотая серединка. Не исключен вариант, что таким образом Вы находитесь в поиске себя, но так как при этом испытываете дискомфорт, обратите на это внимание и помогите себе, возможно, при помощи психолога.

Желаю Вам удачи