Проблемы в понимании

Анастасия 15.11.2013

Здравствуйте)) Мои отношения продолжаются около трех лет. Сначала все было хорошо, меня все устраивало. С его ревностью я свыклась, т.к. сама по себе ревнивая. После двух лет проведения вместе, я вынуждена была уехать за тысячи километров на учебу. Отношения продолжались. Было доверие, понимание. Но за последние пол года его как будто подменили, я не знаю что делать. Его ревность перекатила за все края, постоянные допросы, фотоотчеты, отслеживание меня по интернету, походы к гадалкам, распечатки телефонных звонков. Я не однократно с ним об этом разговаривала, говорила то, что в отношениях должно быть доверие. Он меня не слышит, мы постоянно ругаемся. Однажды я весь день не могла по причине ему позвонить, но вечером набрала, а в ответ я услышала оскорбление и он послал меня куда подальше и положил трубку, я перезвонила, ответила девушка и сказала, чтоб я больше их не беспокоила. На утро он позвонил и извинился, сказал что он был в плохом настроении и попросил коллегу меня проучить, но это продолжилось. Аналогичная ситуация случилась через неделю. Я с ним разговаривала об его отношении ко мне и о том что он пускает других людей в наши проблемы, в ответ он накричал на меня и сказал, что я не права. Он постоянно твердит и кричит, что я во всем виновата, но я этого не понимаю. Он говорить что я хочу просто свободы, а я хочу просто нормального отношения к себе. После этого я перестала отвечать на его звонки, прошла неделя, за это все время он строчил мне поэмы, что он изменится, что все будет хорошо, а я поверила и мы снова вместе, но через небольшой промежуток времени все вернулось к прежнему. Как мне быть? Помогите мне советом, пожалуйста, я не знаю как мне донести до него это все, ведь слова он не понимает.

Здравствуйте, Анастасия.
Никто не знает, что происходит в душе этого мужчины, но его поведение, которое вы описываете, очень уж похоже на знаменитый механизм проекции: мы видим в других то, что не хотим признавать в себе...
Как вам быть? у вас отношения с человеком, о достоинствах которого вы тут не пишете, поэтому я перечислю то, о чем вы пишете: он плохо контролирует себя, склонен к ревности, вмешивает посторонних женщин в ваши отношения, не очень отдает отчет в своих чувствах и действиях  - "через небольшой промежуток времени все вернулось к прежнему." Так же похоже, что профессия и карьера не очень увлекают вашего мужчину, потому что на "постоянные допросы, фотоотчеты, отслеживание меня по интернету, походы к гадалкам, распечатки телефонных звонков" нужно много времени и сил; кроме того, я не открою Америку, если скажу, что ревность характерна для неуверенных в себе людей.
Как вам быть в отношениях с этим реальным человеком, а не с тем, кого бы вы хотели в нем видеть?

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Анастасия!

Так уж случилось, что Вы находитесь в отношениях с ревнивцем. Пока Вы были в поле его досягаемости, он пытался как-то сдерживать свои эмоции, да и Вы мирились с происходящим. А как только уехали, это качество молодого человека проявилось во всей красе.
Во-первых, «С его ревностью я свыклась» - нужно было с самого начала уметь защищать свои личные границы. Ревность с любовью ничего общего не имеют. Поэтому не стоит тешить себя мыслями, значит любит. Боится потерять  - да, но, любовь ли это?
Во-вторых, «как мне донести до него это все» - это еще одна ложная надежда пытаться что-то доказывать ревнивцу.  Не докажите, оставьте эти попытки. Он и сам знает, что ничего не произошло, просто ему выгодно держать Вас в напряжении, внушать Вам чувство вины, ведь виновного всегда легче контролировать, подминать под себя, манипулировать им. Что и происходит в Вашем случае.

Анастасия, а вот на вопрос «Как мне быть?» ответить можете только Вы.  Вы должны понимать, что перед Вами сценарий будущей совместной жизни. Сможете ли Вы потом куда-либо поехать, строить свою карьеру, общаться с теми людьми, которые Вам будут встречаться по жизни? Или Вам будут по секундомеру засекать время на дорогу домой? «постоянные допросы, фотоотчеты, отслеживание меня по интернету, походы к гадалкам, распечатки телефонных звонков» - это проявления патологической ревности, но, это не Ваша проблема, а проблема парня. Согласны ли Вы положить на алтарь его проблемы свою жизнь? В любом случае решать только Вам.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев