Проблемы в социуме и в самой себе

Татьяна 18.02.2016

Здравствуйте! Я хотела бы обратиться к Вам с такой проблемой. В последнее время я очень часто начала замечать подавленное состояние. Я не могу не с кем общаться, а тем более довериться и поговорить "по душам", чтобы выговорить все, что внутри. Мне кажется, что я таким образом начну сходить с ума. От безисходности я выдумала якобы "подругу" у себя в голове, дала ей имя и переодически говорю с ней либо вслух, либо в мыслях, она мне помогает с разными ситуациями, даёт советы. В один момент я считаю это абсолютно нормальным явлением. В другой момент не совсем адекватным.

Добрый вечер, Татьяна!

Есть точка зрения, что мы сами знаем ответы на все волнующие нас вопросы и иногда нужно просто обратиться к себе. Мне кажется, именно этот способ Вы для себя и выбрали. В одном из психологических направление есть термин "субличность", его ввел психолог Р. Ассаджиоли. По сути субличность - это часть нашей психики и личности некоторая целостная структура. В нашей голове постоянно идет некий внутренний диалог (т.е. весь процесс думанья зачастую построен на том, что мы сами задаем вопрос и сами же на него отвечаем). Это вполне нормально. То, что вы дали одной из ваших таких "частей" имя - это просто ваш способ справляться с трудными ситуациями.

Опасными тут могут быть два момента:

1. Что все-таки происходит между Вами и окружающими? Как получилось, что Вам совсем не с кем поделиться? Затрагивает ли это только одну какую-то "наболевшую" тему или сложно быть откровенной с окружающими во многих моментах? И как давно такая ситуация существует?

Возможно, по этому направлению Вы захотите поработать со специалистом.

2. Очень хорошо, что Вы нашли в себе силы и ресурс справляться с ситуацией самостоятельно и находите ответы во внутренних диалога. Однако, важно осознавать, что подруга, которой Вы дали имя - тоже часть Вас. Иначе есть риск "перекладывания"  ответственности за свои решения на эту внутреннюю подругу. Вроде как это не я, это она. А такое явление гармоничным отношениям с собой и миром не способствует.

Доверия Вам  к себе и окружающим!

Коршун Светлана, психолог Екатеринбург. Консультации очно, скайп.