Добрый день. Стыдно говорить о своей проблеме, потому что это покажется нелепым. Но проблема моя в том,что я постоянно спорю в интернете и главное я спорю не на любые темы потому что я хочу доказать свою точку зрения,а только на одну и так уже год. Эта тема очень пугает и задевает меня и когда я случайно увижу чужой коммент под чужим видео которое только подкидывает дрова в пламя моих переживаний у меня подступает кровь к голове,свинец распространяется по всему телу и сердцебиение сильно учащается. В заметках у меня наверное около 50-ти ссылок на каждый коммент на который я подсознательно "должна ответить" и даже мысль об этом меня сильно утомляет,но пока я этого не сделаю я не смогу спокойно существовать.У меня много хобби физических и связанных с и искусством НО чтобы я не делала я паралельно думаю об этих комментах,они прокручиваются у меня 24/7, расстраивая меня, я постоянно плачу,тревожусь,а бывает даже когда я не могу справиться со стрессом и получаются неадекватные истерики.Чужое мнение кажется для меня истиной и когда оно повторяется я начинаю верить в это. Что мне делать?С чего начать?Мне тяжело с этим жить,хоть я и понимаю что для многих это глупость
Анастасия, добрый день.
Вы сами пишите, что тема очень пугает вас и задевает. Это не глупость. Вашей психике хочется на что то опереться, чтобы успокоиться. Поэтому постоянно ищите чье то авторитетное мнение.
Почему так много страха в этой теме и вашего фокуса внимания, нужно разбираться детально. Это можно сделать на консультации.
Наталья Ступина, практикующий психолог, специалист в телесно-ориентированном подходе и современной психосоматике.
Здравствуйте, Анастасия!
Это не глупость-это действительно проблема, которая Вам мешает.
Думаю эта потребность спорить имеет бессознателный характер. Вспомните, с кем Вы спорили в детстве. Это и будет первопричина Вашей потребности спорить. То есть Вам нужно что-то доказывать. На сознательном уровне Вам нужно доказать, что Ваша точка зрения верная. Часто это незакртаю потребность быть принятой родителями в детстве. С Вами видимо кто-то спорил и не давал Вам никогда побеждать. И когда Вы проигрывали, Вы чувстовали себя "плохой девочкой". Сейчас, Вам нужно спорить, чтобы обязательно победить-то есть чтобы с Вашей точкой зрения считались, иначе Вы попадаете в детскую травму "я плохая девочка". Здесь также может подключаться чувств стыда-что обо мне подумают, если я проиграю- ударю в грязь лицом, а если это так, тогда я снова "плохая девочка. Говорите себе:" даже если моя точка зрения отличается от других я имею на это право-моя точка зрения для меня самая верная и я у себя все равно ценная"
Могу предположить, что Ваши телесные ощущения кровь в голове и свинец в теле похожи на чувсто ярости. Также задайте себе вопрос, когда и с кем Вы почувствовали то же самое. Опять же могу предположить, что Вас в детстве не слышали (не давали Вам досточно внимания), поэтому, когда Вы спорите это может быть бессознательная потребность быть услышанной.
У Вас могут появляться сильные чувства, когда кто-то действиеут неправильно с Вашей точкой зрения. Здесь важно помнить:что никто никому ничего не должен. Все имеют право на свою точку зрения. И если она не совпадает с Вашей это не значит, чо Вы плохая или неценная или другой человек плохой. Говорите себе:"никто никому ничего не должен, тогда раздражение к другому человеку будет снижаться". Если не будет, тогда можно говорить о том, что Вы себя не цените и поддаетесь навязчивым мыслям. Это невроз-Вы зависите от своих мыслей. Желательно чтобы не они Вами управляли, а Вы были хозяйкой своих мыслей, а значит и хозяйкой своей жизни.
Самое основное на мой взгляд-Вам нужно поднимать уверенность в себе, тогда у Вас пропадет потребность спорить и Ваше настроение станет позитивным, а состояние более спокойным. Силой воли убеждайте себя, что Вы всегда ценная, кто бы что не написал и кто бы что не доказывал и что Ваша точка зрения генеральная-Вы можете остаться при ней и не обязательно кому-то что то доказывать даже в мыслях. Вы ценная даже когда Ваша точка зрения отличается от других.
Если хотите поработать над уверенностью в себе, умением отключаться от навязчивых мыслей, уменьшением тревоги, приходите на терапию смогу помочь!
Добрый день Анастасия,
очень сложно судить о ситуации целиком, если не знаешь к какой теме относятся комментарии.
Тут главный вопрос: почему именно эта тема вас задевает, как она уже проигрывалась в вашей жизни? Подумать почему из всех тем вас триггерит именно эта. Возможно у нее есть много подводных камней, которые нужно доставать и смотреть в работе с психологом.
Вам самостоятельно, скорее всего, будет сложно выявить все триггеры, потому что нужно посмотреть на вашу жизнь со стороны.
С пожеланием добра!
Елена Мораветц Психолог-стрессолог-психосоматолог