Здравствуйте, в последние два месяца чувствую постоянную тревогу. Возникла она по объективным причинам - проблемы с переездом, увольнением, финансовые трудности. Но сейчас все стало более-менее налаживаться, однако тревожность никуда не ушла. Малейшая проблема может вызвать у меня панику, становится трудно дышать, накатывают слезы. Иногда это случается на людях и я просто не могу это контролировать. Часто сама себе надумываю - например, из-за каких-то мелочей накручиваю себя, что близким людям я не нужна, обижаюсь, плачу. Потом оказывается, что я сама себе все придумала и это были мелочи. Очень плохо сплю. Даже если за весь день вымоталась, перед сном налетают тревожные мысли, самые худшие расклады, и я не могу уснуть. Мне кажется, я просто вообще никогда не могут расслабиться и жить спокойно.
Подскажите, мне нужна помощь психолога или другого врача? Возможно, стоит купить какие-то успокоительные?
Анна, здравствуйте.
Тревога как сигнал организма о незавершённых эмоциональных процессах или неразрешённых конфликтах. Ваша тревога возникла из объективных причин (переезд, увольнение, финансы), но теперь, когда внешние факторы стабилизируются, она остаётся, указывая на внутренние паттерны: накручивание себя, панические реакции на мелочи, бессонница и трудности с расслаблением. Это может быть связано с "незавершёнными гештальтами" — ситуациями, где ваши потребности (в безопасности, поддержке, спокойствии) не были удовлетворены, и теперь они проявляются в форме тревожных мыслей и физических симптомов (затруднённое дыхание, слёзы).
Попробуйте замечать, что происходит в вашем теле и уме в моменты тревоги — это поможет не подавлять эмоции, а принимать их как часть опыта. Тревога часто усиливается, когда мы пытаемся её контролировать. Ваши накручивания (например, мысли о ненужности близким) могут быть защитной реакцией на страх потери контроля. Проверьте их реальность.
Тревога мешает расслаблению и сну, потому что ум фиксируется на "худших раскладах". Работа с терапевтом поможет завершить эти внутренние циклы, опираясь на ваши сильные стороны (вы справляетесь с объективными проблемами), и найти способы восстановления равновесия.
Ваш случай звучит как генерализованная тревога или тревожное расстройство, которое может усугубляться, если не прорабатывать.
Нужна ли помощь психолога или другого врача? Да, определённо стоит обратиться к специалисту. Если симптомы (паника, бессонница, слёзы на людях) мешают вашей жизни, это повод для профессиональной поддержки. Если тревога сопровождается физическими симптомами (затруднённое дыхание), обратитесь к врачу (терапевту или психиатру), чтобы исключить медицинские причины (например, проблемы с щитовидкой или дыханием).
Стоит ли покупать успокоительные? Самостоятельно покупать и принимать успокоительные препараты не стоит, так как они могут иметь побочные эффекты, вызывать зависимость и не решат корень проблемы. Лучше обсудить это с врачом.
Работа с психологом: Если вы выберете этот способ помочь себе справиться с состоянием, могу помочь вам осознать паттерны тревоги, научить техникам саморегуляции и экспериментировать с новыми способами реагирования на стресс. Это не "быстрое решение", но эффективно для долгосрочного восстановления.
Самопомощь: Когда тревога накатывает, сядьте удобно, положите руку на живот. Вдохните глубоко через нос на 4 счёта, почувствуйте, как живот поднимается. Задержите дыхание на 4 счёта. Выдохните через рот на 4 счёта, ощущая расслабление. Повторите 5-10 раз. Это помогает заземлиться и осознать тело, снижая панику.
Мои контакты есть в профиле.
С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ
2000 Рублей
Добрый день, Анна!
проблемы с переездом, увольнением, финансовые трудности
Это действительно сложные события, которые могут вызвать тревогу.
накручиваю себя, что близким людям я не нужна
Скажите пожалуйста, а чем близкие это могут показывать вам? В каких ситуациях вы себя накручиваете?
Мысли о том, что вы ее нужны близким были до ситуации с переездом и увольнением?
Сейчас вас кто-то поддерживает финансово или психологически?
что я сама себе все придумала и это были мелочи
Вам кто-то говорит так в ответ? Похоже на обесценивание ваших чувств и эмоций...
перед сном налетают тревожные мысли, самые худшие расклады
Что это за мысли? Какой расклад был бы самым худшим для вас?
просто вообще никогда не могут расслабиться и жить спокойно
Что помогало вам раньше расслабиться и жить спокойно?
Вы думаете в правильном направлении, вашу тревогу важно понять и услышать, что за ней стоит. Вы не прожили стрессовую ситуацию до конца и вам нужна поддержка, которую может оказать психолог.
Приглашаю вас на очную консультацию!
С уважением, Юнона Алекнавичус -
психоаналитик из Санкт-Петербурга.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Анна.
Вы попали в непростую ситуацию. Я понимаю, как вам сложно постоянно находиться в тревоге, когда даже небольшие события вызывают панику, слёзы и бессонницу. Это очень выматывает и мешает чувствовать себя в безопасности.
То, что вы описываете, похоже на тревожное расстройство: даже когда внешние обстоятельства улучшаются, внутри сохраняется постоянное напряжение и ожидание плохого. Важно понимать — такие состояния не проходят сами по себе, но с ними можно работать. Успокоительные препараты без назначения врача принимать не стоит: они могут снять симптомы на время, но не уберут причину. Лучший путь — обратиться к психологу, чтобы разобраться, откуда берётся тревога и как с ней справляться. Если же состояние будет усиливаться (например, появятся сильные панические атаки), тогда стоит дополнительно обратиться к врачу-психиатру, чтобы исключить медицинскую помощь.
Попробуйте задать себе вопросы
– В каких ситуациях тревога усиливается сильнее всего и что её запускает?
– Какие действия или занятия хоть немного снижают моё напряжение?
Психолог может помочь вам научиться управлять тревожными мыслями, восстановить спокойный сон и вернуть ощущение контроля над своей жизнью.
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, в них вы найдете свои ответы на вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом, Ольга.
Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!
4800 ₽ -20%
Спасибо, что поделились. Вы прошли через настоящий марафон стресса — неудивительно, что тело «не отпускает» тревогу, даже когда обстоятельства стали спокойнее. С вами всё в порядке: то, что вы чувствуете, — нормальная реакция нервной системы на длительное напряжение. И вы не одна: это можно постепенно вернуть под контроль, маленькими, реальными шагами.
Когда накрывает паника — заземление «5×5»Смысл — вернуть внимание в реальность «здесь-и-сейчас», чтобы волна прошла.
1) Пять звуков.
Прислушайтесь и назовите 5 звуков вокруг. Каждый — коротко опишите: что это, откуда, ближе/дальше, ровный/прерывистый. Считайте на пальцах.
2) Пять ощущений.
Коснитесь подряд 5 разных поверхностей/предметов (ткань одежды, кожа ладони, кружка, стол, волосы). Про каждый скажите себе: температура, текстура, мягкость/жёсткость, вес.
3) Пять предметов глазами.
Осмотритесь и опишите 5 конкретных вещей, которые видите: цвет, форма, размер, расстояние, деталь (уголок, шов, блик). Можно шёпотом называть вслух.
В конце сделайте 1 долгий выдох и скажите себе: «Волна идёт на спад. Я здесь. Со мной всё в порядке».
Когда тревога — про будущее: «Техника 5 экранов»Тревога показывает один «страшный» фильм и крутит его по кругу. Мы добавим альтернативы, чтобы мозгу было на что опираться.
Экран 1. Негативный сюжет (тот, что крутится сам: «всё провалится…»).
Экран 2. Нейтральный-1 («как обычно»: ничего особенного не произошло).
Экран 3. Нейтральный-2 (есть сложности, но они решаются; итог — «норм»).
Экран 4. Положительный-1 (складывается приемлемо/хорошо).
Экран 5. Положительный-2 (лучший реалистичный вариант, без фантастики).
На каждый экран — по 1–2 строки описания. Затем спросите:
«Что один маленький шаг сегодня повысит шансы на экраны 3–5?»
(написать одно письмо, уточнить время, лечь спать на 30 минут раньше, сделать 10-минутную подготовку — что реально и маленько).
Мини-пример. Опаздываю на встречу.
Меня разнесут и всё испорчено, меня уволят.
Я опоздаю, ничего , извинюсь, чуть придется покраснеть.
Через месяц я об этом и не вспомню, перенесём часть вопросов ничего страшного.
Мы быстро догоняем план, встреча ок.
Может вообще все опоздают/ встречу перенесут и всё пройдёт легко.
Если будет нужна помощь специалиста, рада помочь.
Эффективная помощь- консультация он-лайн
Здравствуйте,Анна.
У Вас сильная тревожность и самокритика,идущие с раннего детства.Ваша высокая ценность,к сожалению,не выстроена родителями.Вы можете попить,например,валерьянку,сходить к неврологу в поликлинику.Но,пить успокоительные всю жизнь-не возможно.Эффективный путь-поработать с психоаналитиком или психотерапевтом,в личной терапии.Сколько именно-зависит от сложности симптомов и умения доверять специалисту.
Обращайтесь,Вам можно помочь без врачебного подхода.