Постоянное тревога

Майя (40 лет) 21.01.2019

Здравствуйте.Мне 35 лет.в 2016 году родила любимого сыночка.Воспитываю его одна,без мужа.Первые 2 года в декоете чувствовала себя классно,с утра с настроением просыпалась,всему радовалась.А вот третий год что то пошло не так.Просыпаюсь уже уставшая,ничего не хочется.Как будто энергию высосали.Вся зажатая.За 3 года у меня умерли 2 бабушки и кот.С одной бабушкой я была очень близка,каждый день разговаривали.Очень переживала и переживаю ее уход.Все время думаю,что что то для нее не сделала.12 лет назад умер мой папа и бабушка всегда была под моей заботой.Так хочется радоваться и ни о чем не тревожиться погло не пошло не так

Майя, добрый день,

Помимо всех трагедий, которые случились в вашей жизни за эти годы, вы еще и вышли на достаточно сложный период в жизни матери.

Вашем у суну уже 3 гола и он стал превращаться в полноценную личность. По крайней мере вы уже сейчас можете заметить в нем проявление каких-то особенных личностных характеристик, которые являются первым появлениями его будущего характера.  Вы же за это время оказались в некоторой коммуникативной депривации, в которой оказывается большинство матерей маленьких детей. Сейчас последствия этой депривации уже достигли "критического уровня", что еще усугубилось и потерей близким вам людей, и любимого кота.

Получается, что личность вашего ребенка начинает формироваться и крепнуть, а ваша собственная личность начинает как бы ослабевать и увядать. Для поддержания своей личности в тонусе необходимо какое-то общение и взаимодействие с окружающим.

Получается, что и для восстановления своих собственных сил, и для поддержки своего сына (для формирования его личности также требуется общение с другими "личностями" и прежде всего - с личностью его мамы) вам необходимо активировать свою социальную активность.

Вам нужно сейчас как-то видоизменить свою повседневную жизнь и стать более открытой к контактам с другими людьми. Эти контакты могут быть выборочными и тщательно отборными, но они должны присутствовать вашей жизни.

Кроме того, можно предположить, что вам стоит разобраться с теми своими личностными проблемами, которые были отложены на потом при рождении ребенка. В первые годы жизни вашего сына у вас было много оснований для того, чтобы забыть об этих проблемах, сейчас они могут начать о себе напоминать.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Майя, у Вас есть невыплаканное горе от потери близких людей и усугубляется это тем, что маленький ребёнок невольно "забирает" все силы: физические, душевные, эмоциональные. Спустя три года наступило истощение, накопилась усталость. Вы нуждаетесь в поддерживающей терапии, чтобы восстановиться. Обращайтесь, могу Вам помочь.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Коваленко Ангелина Александровна

Майя, безусловно, потеря близких родственников, не может не сказаться на вашем самочувствии.

Рекомендую вам поговорить с психологом, чтобы не усугублять ситуацию, и чтобы ваше тревожное состояние не повредило вашему ребенку.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Майя. Дайте себе время, чтобы пережить случившееся. У каждого переживания свой срок. Смерть близких является для Вас стрессом и достаточно тяжелыми воспоминаниями, а от того сейчас и не радостно. Не заставляйте себя радоваться, если радость не приходит. Повспоминайте близких, поговорите о них с кем то. Важно прожить, пережить смерть и тогда воспоминания отойдут на второй план, вернётся радость. Относитесь к себе с заботой, как к лучшему другу. У актуального состояния есть причинно следственная связь. Берегите себя.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Добрый день, Майя!

Судя по вашему описанию, можно предположить, что речь идёт о депрессии... непросто матери одной заниматься малышом - а тут ещё такое количество стрессов...

Пройдите тест на депрессию, посмотрите её выраженность в баллах:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=186-bdi/

Вероятно что имеет смысл либо обратится к врачу-психиатру для назначения медикаментозной поддержки - и также было бы неплохо походить к психологу, поговорить о том, что происходит в вашей жизни, о ваших переживаниях. Это поможет начать снижать "градус накала ситуации".

Берегите себя, вы нужны своему малышу!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.