Здравствуйте! Мы с молодым человеком в отношения уже больше 4 лет! Когда мы не жили вместе, он ко мне не придирался, но бывали небольшие придирки, но я на это не обращала внимания, а когда мы начали жить вместе, началось очень много придирок, из-за этого у меня начала падать самооценка, у меня начались проблемы на работе, потому что из-за постоянных ссор и претензий, мне бывало страшно выходить на работу и я пропускала, говорила что я заболела, но на самом деле, у меня болела душа из-за наших отношений. Мой молодой человек, заступается за всех, кроме меня, я всегда в чëм-то виновата у него! Я очень сильно его люблю и хочу чтобы у нас всë наладилось, он мне говорит что тоже меня любит, подскажите как можно справиться с данной проблемой?
Добрый день Света!
Света
Мой молодой человек, заступается за всех, кроме меня, я всегда в чëм-то виновата у него!
Вы самый близкий человек у него, поэтому и формула такая. Есть фантазия о том, что теперь Вы стали частью его и поэтому, уже должны. Стать частью в отношениях нормально, а вот по поводу долга в отношениях - необходимо разбираться.
Ситуацию можно разобрать и рассмотреть более пристально. Сделав анализ можно перейти к решениям. Если решите записаться, мои данные в профиле.
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.
Света, добрый день!
Для меня ваша сложность звучит, как конфликт неоправдавшихся ожиданий.
Скорее всего, вы и ваш молодой человек несколько различно представляете себе ваши отношения в перспективе.
А вот как именно, есть смысл проговорить на консультации.
Мои контакты для связи можно найти на сайте.
Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.
Благодарю за обратную связь!
Здравствуйте, Светлана!
Читаю ваш вопрос, становится грустно. Сочувствую вашим переживаниям. Уважение в отношениях один из самых важных аспектов. Без него, к сожалению, не возможно построить здоровые отношения. Придется терпеть, уступать, выдерживать, подстраиваться. Но, тогда вы теряете себя. Самооценка закономерно падает, если не имеет мощных опор.
Я бы рекомендовала "развернуться" от отношений к себе. Работать над внутренними опорами, пониманием, какая Я, как со мной можно, как нельзя. Работать с самоценностью, с любовью и уважением к себе. Их никто никогда не сможет отобрать. Если вы будете ценить себя - то и близкие люди будут. Вы сможете выбирать только тех, кто вас уважает. Тогда ваши настоящие отношения или изменятся, или завершаться.
Берегите себя!
Ольга Тувайкина. г. Раменское
Психолог/гештальт-терапевт/коуч/расстан
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Света. Постоянные придирки, обесценивание и то, что партнёр встаёт на сторону всех, кроме вас, со временем подрывают самооценку и внутреннюю устойчивость. Когда в отношениях мало поддержки и много критики, организм реагирует не только эмоционально, но и физически — отсюда нежелание идти на работу и ощущение, что «болит душа».
Попробуйте задать себе вопросы
Что в этих отношениях для меня действительно ценно и даёт силы?
Готов ли партнёр слышать мои чувства и менять своё поведение, если я честно о нём скажу?
Психолог может помочь вам разобраться, где в ваших отношениях проходят здоровые границы, восстановить самооценку, научиться конструктивно отстаивать свои потребности и понять, как двигаться дальше — к гармоничным и уважительным отношениям.
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, в них вы найдете свои ответы на вопросы.Тихая тирания и абьюз, которого не видно
С уважением и теплом, Ольга
Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!
Света
12.08.2025Спасибо большое!
Света
12.08.2025Спасибо большое!