Кризис 20 лет и брошенность

Эля (20 лет) 10.08.2025

На постоянной основе меня конечно тревожит моя судьба, но сейчас как никогда я ощущаю себя никудышно

Чтож, обо мне: я девушка 20 лет, в том году окончила тех. На веб разработчика ( как итог я в этом деле не лучшая и рынок перенасыщен тем, кто только только начинает свое дело в разработке).

Я занимаюсь рисованием уже 8 лет, где больше половины из них я продаю свои работы, но не делаю из этого какой-то полноценный заработок, я порисульками на хлеб не так много заработаю, поверьте

Не отчаялась, решила найти какую-то простенькую работу - звонки, чтобы не лоботрясничать , пока живу с родителем . Как итог - отработала месяц , потому что не выдержала нагрузки

Сейчас сижу без работы, изучаю другие языки программирования, разрабатываю свою игру, чтобы было какое-то портфолио и чтобы я смогла снова приобрести новую популярность в узком кругу

У меня есть опыт во многом творческом : рисование, татуировки , фигурки, 2д/3д модельки, сайты, пару простых игр для себя делала, комиксы писала и анимации делала. За что не возьмусь творческая , все нравится и всему я легко учусь (даже фигурки из дерева делала в детстве)

Но самая главная проблема в том, что у меня нет терпения, если пытаюсь переступать через себя, например пытаюсь через себя читать текст, то у меня буквы сливаются , я не понимаю что читаю

Все говорят, что я не пропаду, ведь я столько всего умею, я такая талантливая, столько всего делаю, но мне кажется, что я недостаточно хорошо это делаю, поэтому я и не получаю достаточно внимания со стороны публики

Ко всему этому ужасу , где я не могу найти свое место накладывается ощущение брошености

С этим и связано, что я порой зацикливаюсь на том, что было много " совпадений ", где меня кто-то близкий бросает. Первым был отец, потом первая лучшая подруга, потом вторая , потом родители после рождения второго ребёнка, потом два любимых человека

Никогда не верила фразе " дело не в тебе " и я пыталась понять что не так со мной, пока не нашла своих подруг с которыми мы до сих пор общаемся и одного парня в интернете с которым у нас взаимная симпатия, но мы не считаем это чем-то полноценным из-за того что все это в интернете ( но это и не означает, что мы в реальности ходим по свиданкам с другими людьми, нам обоим просто комфортно почти каждый день созваниваться друг с другом, приятно болтать и быть собой ), хочу накопить и попробовать с ним съехаться, он парень хороший очень ( хотя я иногда паранойю о том, что он ненастоящий человек, либо просто играет со мной )

Вроде судя по тексту все хорошо, но травма никак не заживет и любой триггер словно новый удар

Как пример : я вижу как у девочки есть любящий отец и у меня в груди появляется зависть , но зависть не черная и не белая , скорее " ну почему такого не было у меня ? Почему я такое не заслужила, когда была ребенком? "

Не знаю как не попадать в эту ловушку, это пройдет со временем?

Как во время поиска своего места не быть обузой для родителей?

Полезные советы психологов: Задать вопрос психологам

Эля, здравствуйте.

Одна из важных потребностей для любого человека – это потребность ощущать близость, поддержку других людей.  Мы хотим, чтобы нас поддерживали, относились к нам тепло или хотя бы обращали на нас внимание.

У некоторых людей эта потребность очень сильно выражена, поэтому они очень внимательно присматриваются, прислушиваются к тому, как их воспринимают окружающие люди.  И может проявляться очень высокая чувствительность к мнениям и возможному отвержению со стороны других. Это может проявляться в дружеских отношениях, в семейных отношениях в  профессиональных взаимоотношениях.

Люди с высокой чувствительностью к отвержению постоянно думают о том, понравятся они или не понравятся другим людям и даже равнодушие со стороны других может вызвать очень высокую тревогу. От этого они так устают, что предпочитают уходить первыми и отказываются от продолжения отношений.

Страх отвержения это эмоциональное состояние как следствие иррациональных мыслей, связанных с переживанием отказа от общения. Это могут быть мысли: «Меня не поймут», «Они только посмеются надо мной», «Я останусь одна», «Никто не захочет со мной дружить», "Меня обязательно бросят".

Когда у человека возникает этот страх, он может сильно влиять на стремление устанавливать контакты, то есть снижать это стремление. Человек может робко и неуверенно себя чувствовать при контактах как со знакомыми, так и с незнакомыми людьми. Может избегать общения и ощущать себя одиноким.

Почему может возникать чувствительность к отвержению и страх  отвержения?

- с недостатком объятий и похвалы со стороны родителей; бывает, что родители поддерживают материально, но эмоционально недоступны;

- с вербальной агрессивностью со стороны других людей;

- это могут быть психологически травмирующие ситуации: конфликты, ситуации соперничества, конкуренции.

Какие основные мысли возникают у человека, если он испытывает страх отвержения:

«Я не заслуживаю хорошего отношения и любви», "Я должен всегда все делать идеально, чтобы понравиться другим".

Проявляется постоянная тревога в отношениях, избегание эмоциональной близости с другими людьми, человеку сложно рассказать о своих эмоциях, мыслях, он привыкает ни с кем не делиться, формируется чувство недоверия к окружающим, возникают трудности, если прекращаются отношения с другими людьми, например, расставание, они тяжело это переживают.

С другой стороны они постоянно ищут признаки одобрения со стороны других людей, чрезмерно чувствительны к взглядам, интонации, фразам и склонны угождать другим людям, чтобы не быть отвергнутыми.

 Эля, когда бросают значимые люди - это вызывает внутреннюю боль, провоцирует страх повторения ситуации, мешает проявлению себя в разных сферах.

Со временем это вряд ли пройдет, поскольку необходимо поменять особенности мышления, связанные с возникновением автоматических когнитивных схем (мыслей). Лучше, конечно, проработать с психологом, поскольку особенности Вашей биографии намекают на ряд психомоциональных травм.

Поиск своего места в жизни, в профессии связан, прежде всего, с тем, что нужно повернуться к себе, посмотреть на себя с нежностью и ни в коем случае не переступать через себя. Ответьте самой себе на вопрос, какие мои ценности и цели? Как я могу их достичь? Что мне нужно предпринять, чтобы показать свои сильные стороны? Какие качества, эмоциональные состояния мешают мне это сделать. Помните, что цель должна быть конкретной, измеримой, достижимой.

Вы творческий человек и уже проявляете стремление измениться, это первый, очень значимый шаг.

Если нужна помощь психолога, обращайтесь, буду рада помочь!

С заботой о Вас Братухина Елена Анатольевна, Омск, консультирую онлайн

Эля, в психоаналитическом подходе мы бы смотрели на ваши переживания как на отражение глубинного опыта ранних утрат и недостатка эмоциональной опоры в детстве. Чувство брошенности, которое вы описываете, может оживать в любой ситуации, где возникает даже намёк на отдаление или невнимание. Зависть к тем, кто получил больше заботы и любви, — это не признак вашей «плохости», а способ психики выразить боль о несбывшемся.

Даже когда разум понимает, что прошлое не изменить, внутренний ребёнок продолжает искать ту теплоту и принятие, которых не хватило. В терапии можно постепенно встретиться с этой болью, чтобы она перестала так остро ранить в настоящем. Это не быстрый путь, но он даёт возможность не только справляться с триггерами, но и выстраивать более устойчивое чувство себя, не зависящее от внешнего признания

Здравствуйте!

В профессиональной сфере это называется ксиндром самозванца. Несмотря на реальные достижения и разносторонние таланты, человек постоянно сомневается в своих способностях. Попытки найти себя в работе превращаются в череду разочарований: месяц работы на телефоне заканчивается эмоциональным выгоранием, даже любимое творчество не приносит достаточного дохода.

Важно понимать: это не личная неполноценность, а последствия травматического опыта. Мозг, столкнувшийся с серией потерь в важный период формирования, выработал защитный механизм — ожидание худшего. Это влияет на все: от способности концентрироваться на тексте до веры в искренность новых отношений.

Но есть и хорошая новость: этот паттерн можно изменить. Первый шаг — осознание, что проблема не в личной «дефектности», а в том, как травматический опыт повлиял на восприятие мира. Второй — постепенное формирование новых нейронных связей через позитивный опыт отношений.

Доброго времени суток Эля!

Практически каждый человек, в определённые этапы жизни, корректирует своё мировозрение, идентичность с самим собой и окружающим социумом, ищет себя в профессиональной деятельности и т. д.

В психологии это называется нормативный возрастной кризис. Каждый такой кризис хорош тем, что у личности появляются новообразования для прогресса Вы проживаете один из них. Который называется кризисом юношеского возраста. Подробнее о нём можно прочитать здесь.

Эля, в Вашем запросе есть определённые моменты, на которые я хочу обратить Ваше внимание. Чтобы Вы самостоятельно попробовали в них разобраться и проработать.

1.

Эля

Как итог - отработала месяц , потому что не выдержала нагрузки

Выгорание на работе чаще всего происходит, если деятельность, которой занимается человек, не доставляет ему удовлетворённости и он работает лишь для того, чтобы закрыть материальные потребности.

Вы находитесь в начале профессионального пути и пока Вы живёте с родителями, у Вас есть прекрасная возможность искать то, что в дальнейшем будет приносить удовлетворение и материальный достаток.

2.

Эля

Но самая главная проблема в том, что у меня нет терпения,

Это могут быть как качество характера, так и сформированные установки. Всё должно приносить моментальный результат. Поисследуйте этот момент.

Дело в том, что когда действительность отстаёт от желаемого, Вы начинаете расходовать внутренние ресурсы на тревогу, переживания и негативные эмоции.

3.

Эля

я недостаточно хорошо это делаю, поэтому я и не получаю достаточно внимания со стороны публики

Ваш взгляд сконцентрирован на мнение окружающих.

"Сколько людей, столько и мнений."

А где же Ваша собственная самоценность и уверенность?

4.

Эля

где я не могу найти свое место накладывается ощущение брошености

С этим моментом рекомендую разобраться более углублённо. У Вас присутствует стойкое убеждение "жертвы". Действия других людей Вы расцениваете очень болезненно и занижаете собственную значимость и достоинство в собственных глазах. Не получиться с этим разобраться самостоятельно, рекомендую обратиться к психологу за личной консультацией. Это важно для дальнейшей жизни.

Юрий Тен.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.