Как исправить безответственность и трусость сына, ему 20 лет?

Эльвира (49 лет) 18.05.2020

Здравствуйте! Сыну 20 лет,воспитываю с 8 лет одна. С детства у него привычка прятаться ( например, в 8 лет после компьютерного клуба прятался в соседнем подъезде,когда мы его искали и звали, или не брал трубку сотового когда мы звонили) переросла во взрослую проблему-прячется и не отвечает НИКОМУ! Никакие позывы к совести не работают( вдруг что то со мной случилось,а ты не отвечаешь).Сейчас отселила его отдельно( нашла квартиру, устроила на работу),но он все деньги промотал (отправил девушке из интренэта на покупку ноутбука), и т.д не подумав об оплате аренды за квартиру. Мне звонит арендодатель ,возмущается, а он просто отключился и сидит в квартире там. Что мне делать с таким сыном? Как себя вести?

Эльвира, здравствуйте!

Смотрите, простая ситуация:

Он не отвечает за себя - боится злых монстров. Кто его преследует? Выходит, что Вы. И вы для него пока самый большой и злой монстр) Он уже не ребенок - он справится сам. Мир сейчас на дворе лоялен- и работа, и жилье, и увлечения. Отпустите его во взрослую жизнь. Пусть сам решает вопрос с арендой - занимает деньги, либо съезжает, ищет способ выкрутиться.

С уважением, Надежда Леус.

Эльвира, здравствуйте!

Материнский инстинкт может срабатывать и в 8, и в 20 и в 45 лет. Если ребенок в затруднительной ситуции для матери - это может быть сигналом помочь, защитить, научить правильно действовать.

И все бы было прекрасно, если бы дети любое родительское поведение воспринимали как заботу и с благодарностью брали опыт, который им готовы дать родители в избытке.

Проблема  в том, что дети на каком-то этапе и часто довольно рано, находят свои способы как справиться с разными ситуациями, и порой они выглядят как не очень конструктивные. Но безусловно они являются творческими и помогают им приспособиться хотя бы таким образом к жизни.

Возможно, сын насидевшись в квартире (кстати звучит  тема про нахождение безопасного места), сможет начать действовать.

Когда стрижи падают на землю, они часто не могут взлететь до тех пор, пока им не отчего оттолкнуться. Позвольте ему посидеть в затишье, и затем оттолкнуться от вашего спокойствия и веры, в то что он сможет так или иначе снова лететь в свою самостоятельную и непростую жизнь.

Не нужно за него махать крыльями - просто учитесь верить в его способность со временем научиться  летать самостоятельно.

С уважением, семейный консультант

Екатерина Анкина

Боюсь, что Вам не понравятся мои советы - сделать так, чтобы сын отвечал за свои поступки САМ....

Вы не выдержите таких действий.

Поэтому предлагаю прежде разобраться в том, что у Вас происходит с сыном, и почему.

И уже потом - что делать - Вам....

Обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.