Мне 20 лет, хочу временно бросит учебу и поработать, но боюсь

Ника (23 года) 08.04.2021

Вроде бы и с руками и с ногами, но есть какой-то страх перед работой. Никогда не работала. Такое ощущение, что я могу что-то напутать, либо вовремя до чего-то не догадаться. Мне страшно, что накосячу и буду платить штрафы, либо, что будут ругать, либо смеяться надо мной. Хочу пойти поваром-сушистом.

Но боюсь, что не будет получаться. Вроде как ничего прям невозможного в этой работе нет, не попробуешь - не узнаешь. Но все равно страшно. Может ли это быть из-за того, что родители в детстве вечно ругали за любой косяк (наказывали даже если случайно что-то роняла) и обзывали лузером за плохие оценки.

Да и бабушка говорит, что я ничего не смогу. А еще я очень сама по себе неуклюжая и невнимательная. Как с этим бороться? Это отравляет мою жизнь - мне порой кажется, что я вообще ни на что не способная в этой жизни... Я всего боюсь. Боюсь делать что-то не по-правилам - боюсь отвественности. Мне это очень не нравится. Невозможно же всю жизнь все делать идеально..

Ника

Да и бабушка говорит, что я ничего не смогу. А еще я очень сама по себе неуклюжая и невнимательная. Как с этим бороться?

Похоже  на "выученную беспомощность" - и - "самосбывающееся пророчество", почитайте небольшую статью у меня на сайте:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=123-self-fulfilling_prophecy

Конечно же попробуйте, если не получится - ничего страшного не случится. Как говорится - "дорогу освоит идущий"!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ника, здравствуйте!

Не совсем понятно, что там за дела у Вас с учебой, зачем Вам её бросать и идти работать не ясно.

Поэтому буду отвечать только про Ваш страх, не касаясь самой ситуации с учебой и работой.

Давайте разбираться откуда и почему у Вас есть страх перед работой.

Ника

Может ли это быть из-за того, что родители в детстве вечно ругали за любой косяк (наказывали даже если случайно что-то роняла) и обзывали лузером за плохие оценки.

Да, это именно из-за этого.

Плюс бабушка внесла свой вклад в формирование у Вас ощущения беспомощности:

Ника

Да и бабушка говорит, что я ничего не смогу.

Может еще кто-то. Суть в том, что в результате такой "поддержки" значимых взрослых ребенок делает вывод о себе, что он:

Ника

я очень сама по себе неуклюжая и невнимательная

Ника

могу что-то напутать, либо вовремя до чего-то не догадаться. Мне страшно, что накосячу и буду платить штрафы, либо, что будут ругать, либо смеяться надо мной

Т.е. ребенок формирует мнение о себе на основе того, КАК родители или другие значимые взрослые реагируют на те или иные действия ребенка.

Вот представьте, маленький человечек впервые пытается налить себе молоко в стакан, естественно маленькими ручками, впервые не получается это сделать, молоко пролито. И есть большая разница, как отреагируют родители на это. Одно дело если они поддержат, скажут "ничего страшно, ты только учишься, со временем у тебя получится",  совершенно другое дело, если начнут ругать, обзывать, говорить, что "у тебя руки кривые, ты ничего не можешь, за все, что берешься - портишь и т.д." И так во всем и постоянно.

В зависимости от того, как реагировали родители, поддерживали или нет в процессе познания мира, будет зависеть и собственное отношение к себе и то, как уже взрослый человек справляется с трудностями. В первом случае у него сформируется нормальное отношение к себе, он не будет бояться всего нового, не будет бояться браться за новые и незнакомые дела и проекты, не будет бояться совершать ошибки, потому что знает, что это нормально и никто его за ошибки ругать не будет, а если и будет, то такой человек спокойно исправит свою ошибку, переделает работу и в этом нет ничего ужасного. А вот во втором случае, человек, также как и Вы, даже не осмелиться взяться за новое дело, несмотря на свое желание этим заниматься, только потому что считает себя неспособным, ни на что не годным, неуклюжим и т.д.

Что делать?

Менять отношение к себе. Выходить из состояния беспомощности.

А также, перестать бояться совершать ошибки. Можно даже сказать, позволить себе сделать ошибку. Перестать бояться, что будут ругать. Ведь Вы уже не ребенок, которого можно ругать. Вы уже взрослый человек и в отличии от ребенка, взрослый человек просто берет ответственность за то, что он делает или не делает.

Ника

боюсь отвественности.

А чего её бояться? Ответственность как раз даст Вам возможность свободно действовать. А пока Вы её боитесь и избегаете, вы находитесь в детской позиции. А дети, как правило, ограничены в своих действиях родительскими запретами.  Но Вы же уже вышли из под родительского контроля, значит и ругать Вас они больше не вправе. Дальше уже Вы сами себя регулируете, и, если где-то совершили какой-то промах, ошибку (и это нормально), то не стоит бояться этого, нужно просто проанализировать, что, пошло не так, в чем Вы ошиблись, и, по-возможности, исправить эту ошибку. Понимаете, тут такой момент, скорее всего Вам самой надоест постоянно исправлять ошибки, переделывать, и поэтому со временем Вы станете более внимательной и собранной.

Ника, я на этом остановлюсь.

Если Вы чувствуете, что вам необходима более существенная поддержка, то можете записаться ко мне на консультацию. Буду рада Вам помочь! Студентам всегда иду на встречу и значительно снижаю стоимость консультаций.
Обращайтесь!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Здравствуйте, Ника!

Поваром- сушистом вы будете становится постепенно в любом случае. Возможно сначала какие-то простые вещи предложат делать на кухне- и затем, привыкнув к работе, вы уже будете набираться навыков.

Люди которые работают поварами - они же как научились этому? Они же не с рождения умели профессионально готовить!

Да вы слишком требовательны к себе. Будьте такой дальше - и вас обязательно возьмут. Из таких людей получаются трудолюбивые сотрудники!

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!