Увольнение из школы/ Прошу помочь, как быть?

Виктория (24 года) 30.07.2025

Хочу уволиться из школы. Морально тяжело, нервы на исходе. Мне осталось отработать 1 год, но я не вынесу этого. Уходить хочу из-за завуча началки, она постоянно ко мне придирается , доводит до истерик. Но я боюсь, что в глазах детей и родителей я буду предательницей , ибо я их бросаю в 4 классе, остался год, могла бы якобы и потерпеть. Но я и так 3 класс терпела , а сейчас просто не смогу уже. Прошу помочь, как быть ?

Виктория, здравствуйте.

Да, Вы правы, четвертый - выпускной класс и ребятам, и родителям, конечно же, необходимо будет  налаживать контакт с новым педагогом.

я их бросаю в 4 классе,

Первая учительница - это очень важно и это на всю жизнь. Что верно, то верно.
Конечно, если бы Вы ушли даже год назад и не терпели, ребята уже освоились бы с другим педагогом.
А с другой стороны
если терпения и сил более у Вас нет, то, наверно, лучше, если Вы уволитесь до начала учебного года, чем в течении него.

Но я и так 3 класс терпела , а сейчас просто не смогу уже.
а сейчас просто не смогу уже.

В любом случае Вам, как можно более заранее необходимо принять решение об увольнении, чтобы Вам смогли найти замену до 1 сентября.
Это действительно ответственное решение. И это про Вашу заботу и о ребятах, и о себе.
Вы, согласно написанного выше, переоценили свои силы и возможности длительное время противостоять руководству. Сможете ли ещё год?

Если Ваш ответ точно нет, то позаботьтесь о себе, ребятах и их родителях как можно раньше.

Всех Вам благ, ответственности и решимости в принятии решений. Берегите себя!

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Виктория, здравствуйте.

Вы сейчас в очень непростом эмоциональном узле — с одной стороны, усталость и давление, которые стали уже невыносимыми, с другой — чувство вины перед детьми и родителями, страх показаться слабой или предательницей. И всё это вполне понятно: вы вложились в класс, провели с детьми годы, старались, терпели. И теперь уход кажется чем-то «несправедливым» — хотя внутри уже нет сил.

Важно сказать: то, что вы не справляетесь, не делает вас плохим педагогом. Это делает вас живым человеком. Если вы чувствуете, что на исходе — значит, что-то действительно истощает. И в первую очередь — это не дети, а обстановка, в которой вы находитесь.

Попробуйте задать себе такие вопросы:

— Что я боюсь услышать от других, если уйду? И насколько эти страхи соответствуют реальности?

— Какие мои ценности я на самом деле предаю — свои или чьи-то чужие ожидания?

— Что я говорю детям на уроках — про себя, про уважение, про право выбирать? Я сама могу быть честной с собой по тем же правилам?

Вы уже сделали много — и вполне возможно, сделали максимум, на который были способны. Иногда забота о других включает в себя очень важную заботу о себе. Иначе потом не останется сил ни на кого — ни на себя, ни на других.

Если вам будет важно обдумать это решение в более спокойном, поддерживающем пространстве — с этим можно поработать в терапии.

С уважением, Елена, психолог, гештальт-терапевт. Работаю онлайн.

Виктория, здравствуйте!

Как педагог, проработавший в начальной и средней школе более 10 лет, очень хорошо понимаю Вашу дилемму...

Попробуйте посмотреть на нее вот под каким углом.

Если Вы останетесь еще на год (при условии, что завуч будет придираться точно так же), повлияет ли отношение завуча к Вам на Ваш эмоциональный фон и, как следствие, на качество преподавания, качество контакта с детьми? Что для Вас будет более осмысленным: остаться любой ценой и доработать еще год или сохранить себя с тем, чтобы остаться в любимой профессии, пусть и на новом месте?

Кроме того: если наибольшее волнение у Вас возникает при ожидании изменения отношения родителей, то есть очень простой способ донести до родителей причину Вашего возможного ухода - просто сказать им об этом. Уверен, Вы можете рассчитывать на их сочувствие и, быть может, даже на защиту перед завучем: родительский коллектив - серьезная сила.

Если будут мысли и желание обсудить ситуацию более подробно, обращайтесь!

Удачи Вам!

С уважением,
магистр психологии,
логотерапевт Алексей Харламов