Жена ушла из дома после ссоры, как быть?

Ярослав (29 лет) 30.05.2019

Здравствуйте, меня зовут Ярослав, мне 24 года. Со своей женой в отношениях со школьной скамьи, а это уже 8,5 лет. За этот период, казалось мы с ней прошли уже, через все на свете. Это и отношения на расстоянии (2 года мы были в разных городах, после моего окончания школы), это и студенческое беззаботное время, полное романтики и приключений, это и снова разлука из-за моей командировки на пол-года, а потом и армия. И вот уже почти 2 года мы с ней живем вместе, и в феврале этого года мы поженились и сразу обвенчались, потому что были уверенны в друг друге на 100%. Жили мы с ней очень хорошо, друг друга поддерживали во всех проблемах, часто помогали хорошими советами в сложных ситуациях, жить нам было интересно, потому что мы очень много путешествуем, любим открывать для себя что-то новое. У обоих хорошая работа, мечтали о детях, о загородном доме. Много друзей, никогда в общении с друзьями не ограничивали друг друга. А главное, мы очень сильно любили друг друга самыми нежными чувствами, заботились и берегли друг друга. В общем, все шло замечательно, как казалось. Но вот, что вышло. После свадьбы, я стал относиться ко всему быту так, что мы должны все делать вместе, ну типо мы ж теперь семья. И в магазины и к друзьям и чуть ли не на горшок ходить за ручку. К работе ее стал с презрением относиться, потому что она стала очень много времени уделять ей, а не семье. Пропало какое-то взаимопонимание в этом вопросе. Она стала чаще проводить время с друзьями, потому что, видимо, со мной ей стало уже не так интересно. Видя все это я злился, хотя и говорил ей спокойно, что хочу чаще с ней проводить время, что начинаю и вправду скучать по ней. Дома перестали вести совместный быт, потому что у нее не было время из-за работы, а я назло один ничего делать не хотел. В итоге, однажды она собралась идти на День Рождения подруги без меня (я тогда еще не знал, что там девичник) и не стал ее туда отпускать, потому что сам хотел с ней провести время, но все равно она ушла. Тогда в гневе, я пригрозил ей разводом, если она сейчас же не придет домой. Она не пришла. Еще больше разозлившись я написал ей, что жду ее возле ЗАГСа такого-то числа во столько-то. На что она согласилась.

Придя в себя, и поняв что происходит, я стал ее уговаривать, что нам надо все обговорить, решить все пролемы, но уже было поздно. Мы не разводили ь, но она съехала от меня, правда еще не полностью забрала вещи.

Сейчас я уже все осознал, понял, большинсвто своих ошибок, и наверное даже благодарен этой ситуации, потому что не произошло бы всего этого, я бы никогда не понял бы того, что неправильно делал в жизни и продолжал бы совершать ошибки.

Я знаю, что зря ревновал ее, ведь видел же, как сильно она меня любит и никто ей не нужен кроме меня, все равно ревновал. Зря так относился к ее работе, ведь это ж ее способ самоутверждения, саморазвития, она ей очень горит, зря так относился к ее рассказам про сотрудников добившихся успехов. Я видел в этом во всем опасность для своего "Я", что она ими восхищается, а значит я уже не так важен для нее. Хотя на самом деле, этим отношением я самоунижался. И в последней ссоре не смог контролировать эмоции и стал грозить разводом, а ведь это так не по-мужски. Так же я понял, что не стоит привязывать так человека, ведь любовь не терпит привязанного отношения, она любит свободу. Я понимаю, что мне надо очень сильно поменяться, надо окрепнуть характером, перестать быть чувственным мальчиком, становиться мужчиной. Ведь мужчина это в первую очередь моральная опора семьи. Надо стать более уверенным в себе. Ведь женщины любят сильных мужчин.

Но на это все надо время, и как мне быть сейчас? Правильно ли будет ее отпустить и дать ей сделать то, что она хочет - жить отдельно.? Как мне потом найти путь к ней? Мы с ней уже месяц совершенно не общаемся.

Ярослав, добрый день,

Судя по всему, раздражение и обиды накапливались в душе вашей жены уже длительное время, так что в один момент ситуацию исправить будет трудно

Прежде всего, вам нужно перед ней извиниться. Сказать ей, что вы вели себя как идиот, и даже не очень понимаете, что это на вас такое нашло. И скажите ей, что вы ее ждете, но больше не будете впадать в состояние неуверенного в себе ревнивца или адепта домостроя.

Скорее всего, ей сейчас тоже нелегко. Но получив серьезные извинения - без истерик и надрыва - она через какое-то время остынет и вернется к вам.

Но шантажом и угрозами о разводе вы нанесли сильный удар по доверию между вами. Сейчас его нужно будет восстанавливать.

Слишком назойливые и напористые действия, направленные на примирение и возвращение ее домой, сейчас могут вызвать обратную реакцию. Так что старайтесь вести себя тактично. Излишняя демонстрация чувств так же может помешать: она итак знает, что вы ее любите, но она должна понять, что вы ее своей любовью не будете больше душить.

Коваленко Ангелина Александровна

Ярослав

Мы с ней уже месяц совершенно не общаемся.

Начните с сообщения..что вы осознали себя, поняли ошибки и готовы начать все с чистого листа.

Но! нужно действительно меняться, иначе, ваши отношения снова зайдут в тупик, из которого будет уже не выбраться.

И обязательно работать со специалистом по изменению себя! Можно по скайпу.

Далее, можно пробовать шаги

Если вы не готовы опускать руки и готовы бороться за свою семью и отношения, рекомендуется следующее:

Принять свою супругу такой какая она есть. Она не такая нежная и заботливая, как раньше? Подумайте, возможно, у нее на это просто нет времени.  Пусть жена чувствует, что дома ее ждут и любят. И вы не заметите, как любимый начнет отвечать вам взаимностью.

Вспомнить все, что было хорошее.  Вспомните заново те эмоции, которые вы испытывали, с нетерпением ожидая вечера, чтобы бежать с ней на свидание.

Измениться. Вы ждете от супруги каких-то действий, но что сделали вы для укрепления отношений? Начинать нужно с себя, своей внешности и поведения.

Скучайте друг по другу. Вспомните, как скучали вы по ней, когда не жили вместе, и вам не всегда удавалось встретиться. Чтобы вернуть это чувство, нужно ненадолго расстаться. Уехать в командировку или в гости  в другой город. За это время ваш любимый человек поймет, как тоскливо и одиноко ему без вас.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с супругой на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

На консультации можно более подробно разобрать вашу ситуацию и найти, нужный для вас выход.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации