Бойкот семьи из-за посещения похорон. Как быть?

Алина (56 лет) 17.01.2019

Добрый день! Мне 52 года, замужем. Неделю назад с матерью произошел неприятный конфликт. Похоже на разрыв отношений из-за ситуации с моей сестрой.

Ситуация следующая, история имеет свое начало. У мамы с моей сестрой всегда были очень хорошие отношения. Все годы родители со мной общались гораздо реже и более жестко. Скалывается ощущение, что после одного обстоятельства мама дает понять, что общаться со мной не хочет вообще. Первой на примирение она не идет, такой принцип отношений сложившийся годами.

Моя сестра вышла замуж по любви, прожив в браке 10 лет, от этого брака есть ребенок. Муж ее был здоров, всегда работал, зарабатывал, однако не был предпринимателем. Со временем, сестра вышла на работу и будучи теперь уже против этих семейных отношений, наши родители начали настаивать на разрыве отношений сестры с ее мужем. Пообещав подарить ей семейный дом. Зятю дали «за глазами» оскорбительное прозвище по национальному признаку, под конец не редко не приглашали за общий стол и так далее. Были такие случаи, когда семья собиралась за общим столом отпраздновать какое-то событие, он же работал в это время в усадьбе, к столу его не звали, попросту батрачил. Хотя глупцом его нельзя было назвать. Когда я говорила маме, что против присваивания кличек зятю - в ответ был конфликт, либо бойкот. Потому что именно этот зять порой просил моих родителей не игнорировать общение со мной.

Муж сестры долго не хотел принять факт разрыва с семьей, женой и ребенком. Был всячески против развода. В итоге в одной ситуации он ушел из нашего дома в наручниках под суд, было подозрение, что по сфабрикованному делу - на сколько, мне известны, некоторые юридические подробности этого уголовного дела из материалов дела и со слов сестры. Бывший муж ее не раз сообщал своим родственникам из тюрьмы, что, не смотря на происходящее, продолжает любить жену и ребенка и хочет вернуться к ним. То же самое иногда говорил после выхода из тюрьмы, много общался со своим ребенком, встречались они иногда и тайно от моей сестры.

Через год после разрыва с мужем сестра вновь вышла замуж, на этот раз за успешного предпринимателя. Овдовев, мама подарила ей семейный дом, как и обещала - исполнив волю отца, оставшись жить в доме и купив себе недвижимость под сдачу в аренду. При этом сказала мне, что звонить для разговоров сама никому не будет, «кому нужно – тот должен звонить сам».Эти условия соблюдались, при том что, если она не хотела, то могла трубку не брать. На вопросы «что случилась?» могла ответить «ничего» или « просто и без почему».

В новых обстоятельствах новый супруг сестры и она сама (по непонятным причинам, конфликтов вроде не было) стали против моего приезда в дом, так же как и против приезда других наших родственников. Мать говорила мне, что ничего не может с этим сделать.

Спустя 6 лет выйдя из тюрьмы, бывший наш зять, муж сестры, вскорости, трагически погиб при весьма странных обстоятельствах. Об этом мне в слезах сообщили по телефону его кровные родственники.

Моя сестра была категорически против нашего с мужем приезда на похороны, против посещения похорон своим взрослым сыном, а так же против приезда на похороны других родственников с нашей стороны, пообещав в противном случае разорвать отношения лично со мной. Разумеется, сама она на похороны не пришла, хотя его семья и его мама надеялись, что она все же придет. Так как между нашими семьями остались добрые отношения, так же между «невесткой и свекровью». Мы с мужем посчитали нужным и чувствовали необходимость приехать на похороны. После похорон сестра написала смс, что никогда больше не будет общаться со мной и никогда в жизни мне этого не простит, так как ее «очень радует эта смерть»,потому что она говорила «собаке – собачья смерть», « и только совсем идиоты, могут поехать к нему на похороны» и «у меня большой праздник - потому что его место давно уже на кладбище». Я ей ответила, что смерть в каком-то смысле все равно примиряет близких. Мать говорила мне что ей «жалко бывшего зятя, потому что новый «просто монстр» и ей вроде что-то известно о причинах гибели.

У меня были мысли инициировать расследование обстоятельств гибели, но мать была категорически против, так «все откажутся от показаний» и «кому нужно это следствие». Заявление я подавать не стала, поскольку это дело может быть инициировано кровными родственниками, если нужно.. Так же я маме сообщила, что родственники умершего, раздавая личные вещи его, хотят кое-что из его вещей, в память передать мне (из нашей семьи).Возможно, этот факт ее чем-то оскорбил, так как в большей степени она выясняла какому сыну достанется машина погибшего.

Спустя 40 дней с момента похорон, я же почти не могла дозвониться матери, поскольку она была «очень занята» или в доме гости – родственники нового зятя. Так же она не отвечала на звонки и смс поздравления с Рождеством. То на айфоне у нее отсутствует звук входящего звонка, то мой телефон «записан именем твоей сестры и я ей звоню», то «где это сказано или написано, что я обязана тебя в ответ поздравить или перезванивать?» и «кому нужно - тот общается через ватсап», «зачем ты спрашиваешь, если ты не прокурор?». Все же удалось поговорить с ней случайно,я попробовала прояснить что с ней происходит, задавая вопросы - может быть, ей кто-то запрещают общаться? На любой вопрос она отвечала «что за чушь?!» Исчерпав все вопросы, я просто сказала, что мне обидно такое отношение. На это она ответила как обычно «мне не нужны твои вопросы - обижайся, сколько хочешь хоть 50 раз», «не нравится - не слушай, не общайся» пришлось закончить общение. При этом мама, как человек зависимый подсела на Ватсап.

И в эти 3 дня после похорон, на которых мама не была и не собиралась быть, так же как и моя сестра, пока мы с мужем были у нее в гостях периодически подходила к айфону, когда тот издавал сигналы - моя младшая сестра присылала ей всякие «позитивчики»,котиков, розы-мимозы,фото их барбекю, отвратительных скилетиков в колясочке.Не совсем как мне бы хотелось,обращала внимание на то, что мне очень плохо морально и физически.

Младшая сестра с мужем, хотя и была на похоронах, довольно таки скоро устранились от поминальных процедур. При том условии, что они проживают в этой местности и общались с умершим незадолго до смерти. Не согласились после кладбища помянуть усопшего, у них дома, в родственном кругу. И за 3 дня пока мы были у матери,а мы иногородние, никто с нами не общался, как будто бы мы совершили какой-то ужасный грех.

Осталось подавленное состояние, знаю, что она на примирение не пойдет. Постоянно вспоминается бескомпромиссность ее ответов. Бойкот будет продолжаться. Получается - либо «знай свое место» либо бойкот. Ей 73 года. Что деть, как быть? Конечно, это может быть мое умозаключение, но осадок от всей этой ситуации остался.Я не понимаю осознать свои чувства, что это такое – обида, оскорбление,отчуждение, игнор, не уважение, не любовь, презрение ко мне и к умершему.

Алина, здравствуйте. Усопший, согласно написанного выше, так же как и Вы чувствовал себя "пятым колесом в телеге", что собственно говоря и сблизило вас:

Когда я говорила маме, что против присваивания кличек зятю - в ответ был конфликт, либо бойкот. Потому что именно этот зять порой просил моих родителей не игнорировать общение со мной.

Вы не ощущаете себя равноправной со своими ближайшими родственниками, в принятии решений по значимым для Вас вопросам, отчаянно нуждаетесь в поддержке:

Я не понимаю осознать свои чувства, что это такое – обида, оскорбление,отчуждение, игнор, не уважение, не любовь, презрение ко мне и к умершему

Загляните сюда -Прощайте на здоровье!

С травмой обиды лучше работать так, как рекомендует Кларисса Эстес, в своей книге Бегущая с волками:

1. Отключиться – сделать передышку
2. Превозмочь – воздержаться от наказания
3. Забыть – вычеркнуть из памяти, прекратить пережевывать
4. Простить – вычеркнуть из списка должнико

Отключиться. Чтобы начать прощать, хорошо на время отключиться, то есть временно перестать думать о человеке или событии. Это не значит, что вы оставляете что-то недоделанным, – просто вы устраиваете себе отдых от него. Это помогает не доводить себя до изнеможения, стать сильнее в других областях, испытать в жизни другое счастье.

Отключиться – значит заняться ткачеством, литературным трудом, уехать на море, заняться учебой или любимым делом, которое придает вам силы, и на время позволить проблеме исчезнуть с вашего горизонта.
Превозмочь.Второй этап – превозмочь, и главное здесь – воздержаться от наказания: не думать о нем и совершенно ничего не предпринимать в этом направлении. Это не значит, что нужно ослепнуть или умереть и потерять защитную бдительность. Это значит, что нужно подарить ситуации каплю милосердия и посмотреть, что из этого выйдет.

Забыть. Забыть – значит вычеркнуть из памяти, перестать пережевывать, иными словами – отпустить, ослабить хватку; особенно это касается воспоминаний.
Сознательно забывать – значит перестать себя изводить, отказаться от этой привычки и не вспоминать о ней, не оглядываться назад и таким образом жить в новом окружении, творя новую жизнь и новые переживания взамен старых, о которых можно будет думать впредь.
Простить. Есть много способов и уровней прощения, от кого или от чего бы ни исходила обида: от человека, общества или народа. Важно помнить, что "окончательное" прощение – это не смирение. Это сознательное решение прекратить лелеять неприязнь, в том числе простить долги и отказаться от желания отомстить. Это вы решаете, когда простить и какой использовать ритуал, чтобы ознаменовать это событие. Вы решаете, какой долг объявить не требующим оплаты.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков