Не могу справится с тревогой, паникой, тахикардией

Аня (34 года) 20.07.2025

Попросила о разводе

Здравствуйте, Аня.

Развод — это всегда сильное эмоциональное потрясение, особенно если решение далось нелегко. Даже если вы понимаете, что так будет лучше, тело может реагировать паникой, тревогой и тахикардией — как на угрозу. Сейчас вы переживаете процесс утраты прежней жизни, и важно дать себе время и поддержку, чтобы пройти этот период без саморазрушения.

Состояние, в котором вы находитесь, не навсегда. Оно пройдёт. Но чтобы тревога не захлестнула окончательно, важно найти способы заземления: дыхание, простые телесные ритуалы, чёткое расписание дня, приём пищи по графику, контакт с теми, кто не осуждает, а просто рядом.

Попробуйте задать себе вопросы:
— Что я чувствую на самом деле — страх остаться одной или растерянность без привычного «мы»?
— Что я могу сделать уже сегодня, чтобы почувствовать, что я жива, в безопасности и не одна?

Психолог поможет вам стабилизировать состояние, научиться управлять телесными симптомами тревоги и мягко пройти через расставание, сохранив себя и внутренний ресурс.

Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдете в них свои ответы на вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно

С уважением и теплом, Ольга

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!

Здравствуйте,Аня.

Быстрее всего,зависимость и ложный страх одиночества для Вас страшнее развода.Это может указывать на заниженную самооценку(без него -страшно).В таком состоянии он будет чувствовать Вашу беспомощность и будет продолжать давить и унижать.

Важно перерасти прежние страхи и стать уверенной в себе.Почувствовать себя принцессой,которая не дает возможности себя обидеть,вплоть,до развода.

Быстрее всего,не умение быть и чувствовать себя принцессой-привили Вам в детстве.Поэтому,у мужчины возникает склонность Вас обижать.

Увидеть и оценить себя по другому,может личная разговорная терапия.Вы сможете стать отдельной,даже,любя близкого человека,но,не разрешая ему Вас оценивать плохо.(видеть его не умение Вас любить и сочувствовать).Тогда Вы начнете защищать себя эффективным способом.