Не могу справиться с тревогой

Марина 21.06.2013

Здравствуйте. Мне 23, в последний год я очень сильно переосмыслила свою жизнь. Я и раньше ценила своих любимых и родных, но в последнее время со мной творится что-то неправильное. Я настолько погрузилась в эту любовь, что при малейшей разлуке в любимым человеком (мы вместе 2 года) или отъезде мамы, я начинаю впадать в депрессию. Я стараюсь не показывать им своих эмоций,но внутри меня столько боли, что я не могу сдержать ночную истерику. Я так часто стала плакать,что мои нервы уже не выдерживают многие ситуации - я могу даже заплакать на улице.

Меня постоянно преследует идея-фикс,что если сейчас всё хорошо,то это ненадолго. Я очень боюсь потерять их, я зациклена на этом и кажется, что схожу с ума.

Помоги мне, пожалуйста. Заранее спасибо.

с уважением,Марина.

Здравствуйте,Марина.Страх,что все рухнет-имеет связь с детством.Вполне возможно,что в детские годы над Вами строжились,наказывали,обвиняли.Так как это было систематически и вошло в привычку.то и чувство вины и привычка к душевной боли тоже вошла в привычку.А теперь Вы осознали,что во взрослой жизни у Вас со всеми уже долго все хорошо.И Вы бессознательно,стали понимать,что так долго хорошо Вам никогда не было.И теперь Вы ожидаете неоправданно,что что-то произойдет и все испортится.Здесь,быстрее всего,работает правило-Чем мне лучше,тем мне хуже.Чтобы не бояться жить в позитиве,нужно убрать чувство вины и потребность чувствовать себя виноватой.ТОгда постепенно исчезнет страх,что что-то произойдет и Вы стабильно начнете жить в позитиве.Работа с психологом очень важна.Оптимизма Вам!

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград