Затяжная резистентная депрессия

Чара (27 лет) 10.07.2025

Здравствуйте. Меня зовут Чара, мне 27 лет. Уже 8 лет(По моим предположениям, может всё началось ещё раньше) я нахожусь в депрессии. Диагностирована алекситимия. Живу с отцом. Мама умерла, когда мне было 18, никаких эмоций по этому поводу я не испытал, потому что знал, что это произойдёт из-за её образа жизни, был единственным, кто не плакал на похоронах. Смерть пережил спокойно, не скорбил. Есть старший брат, старше на 14 лет, который преуспел в жизни во всём. Мне ничего не интересно и ничего не хочется делать. Я не работаю. Целыми днями я лежу в кровати - либо сплю, либо просто лежу. Раньше я мог хотя бы поиграть в какие-нибудь видеоигры, порисовать, сейчас даже этого не хочется. Единственное, что я как-то ещё умудряюсь заставлять себя делать - заниматься спортом дома, как и раньше. Я ходил на психотерапию(Папа помог деньгами) в сумме 3 года, 1 года к одному специалисту, 2 к другому. Каким методом лечился у первого - не помню, но у второго было КПТ. Мне не помогло, я перестал ходить. Я ходил как к частному психиатру, так и в местный психдиспансер. Даже ходил в дневной стационар в сумме 3 месяца. Они перепробовали все препараты, которые у них были, мне ничего не помогло. Вообще. Либо были побочные эффекты от препаратов, либо никаких эффектов не было. Туда я тоже перестал ходить и перестал пить препараты, потому что надоело пичкать себя таблетками, которые мне не помогают.

Я не знаю, что делать. У меня нет сил больше так жить, но ничего сделать с этим я не могу. У всех рядом со мной есть интересы, они нашли себя в жизни, что-то делают, работают - я нет. Я ненавижу себя и жизнь за всё это. Вроде как смирился, что мне с этим жить, но это всё равно слишком раздражает. Даже смерть не вижу, как выход. Просто потому, что мне банально лень/не хочется этого делать. Я очень устал от этого всего, но ничего не могу с этим сделать, нет никаких сил.

Чара, депрессия тяжёлое состояние, но видно по вашему письму, что вы сохраняете надежду выйти из этого состояния.

Алекситимия это сложность в распознавании чувств и переживаний. Но это не означает, что их нет. Внутри может быть буря эмоций, которые застревают в мыслях и в теле, вызывая напряжение и оставаясь не осознанными. Пока вы не понимаете что чувствуете, нет возможности и избавиться от неприятных чувств.

Постоянное напряжение вызывает усталость. Постоянная усталость- депрессию.

И всё это проходит мимо сознания у человека с Алекситимией.

Вы сохранили интерес к спорту- это правильно. Значит на мышечном уровне вы, чувствуете облегчение во время занятий. Осознанное Мышечное напряжение приводит к последующему расслаблению и вам легче. Следующим занятием должно быть обучение распознаванию эмоциональных состояний. Техники КПТ вам не помогли, так как мозг не понимает чувств.

Но тело чувствует и эти чувства можно научиться распознавать и назвать. Это будет ключом к саморегуляции.

Справившись с напряжением, вы высвободите силы для целей, желаний, интересов. Появится, смысл встать с кровати и идти в свой день с интересом.

Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.

Чара, добрый день!

Мне жаль, что вам не стало существенно легче после работы со специалистами. Иногда так, к сожалению, бывает, особенно в случае непростых состояний. Фармакотерапия и психотерапия - «золотой» стандарт при лечении депрессии, поэтому я бы вам рекомендовала продолжить лечение.

Во-первых, обратиться к частному психиатру/в частную клинику, проверить диагноз, рассказать о препаратах, которые вы принимали и узнать о возможных вариантах. Бывает, что подбор медикаментов и их доз затягивается, у меня в практике были клиенты, которые и 6, и 12 месяцев искали варианты с психиатром, которые бы стабилизировали их состояние.

Во-вторых, продолжить регулярную психотерапию, чтобы исследовать психологические причины депрессии и работать с алекситимией (и помочь себе дождаться момента, когда удастся стабилизировать состояние медикаментами). Действительно ли совсем ничего не изменилось за время работы с психологами? Удалось ли вам начать лучше распознавать какие-либо чувства? Поговорить о том, когда депрессия началась и что происходило в этот момент в вашей жизни? Не могу не заметить, что сроки депрессии, которые вы указываете, и дата смерти вашей мамы примерно совпадают, я бы исследовала, насколько связаны эти вещи (и как на вас влиял образ жизни вашей мамы).

Психотерапия депрессии с учетом алекситимии - это, к сожалению,  небыстрый процесс, настраивайтесь на длительную работу и ищите специалиста, которому можете доверять.

Удачи вам!

С уважением,
Психолог Яна Дорожко