Причина затяжной депрессии

Даулет 12.11.2013

Здравствуйте. Может ли депрессия держаться только на основе физиологических проблем? У меня вроде была депрессия, к тому же долго - 3-4 месяца. Я изнашиваю свой организм, у меня есть внутренние конфликты и мой образ жизни просто не может поддерживать в здоровой форме мое тело. Если я проработал и разрешил внутренние конфликты, которые являются основными причинами моего состояния, то могут ли физиологические данные депрессии, которые движутся по инерции поддерживать эту депрессию и вызывать иногда просто беспричинные чувства тревоги и беспокойства в солнечном сплетении? Я имею ввиду, если я поменял сознание в лучшую сторону, то я должен одновременно привести в порядок тело или думать, что если причины решены, то депрессия уйдет? Мне нужно принимать антидепрессанты, витамины, магний В6 допустим, заняться спортом и восстановить тело? Спасибо!

 Здравствуйте, Даулет!Это состояние, которое вы называете депрессией может быть телесным отзывом на стрес. Это как рефлекс: где-то в пршлой вашей жизни вы научились таким образом реагировать на стрес. Иногда бывает не достаточно проработать проблему на ментальном плане, тогда нужно работать с телом, чтобы осознать и понять как действует ваш организм. Уже исходя из этого вы сможете научиться контролировать этот процесс или вообще отказаться от этого механизма защиты. Здесь уже конфликт происходит на уровне взаимодействия тела и головы. Вы можете думать одно, а тело ведут себя так как ему более безопасно. Именно беспричинные чувства тревоги и беспокойства в солнечном сплетении говорят о том, что проблема носит телесный характер.Даже если вы поменяли сознание в лучшую сторону, рефлекс будет работать не зависимо от вас - тело обмануть не возможно. Предполагаю, когда вы наладите эту связь - проблема не будет такой актуальной. В этом могу предложить свою помощь. Всего вам наилучшего. Торгаева О.О.

Торгаева Ольга Олеговна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Даулет,

Без всяких сомнений - депрессия требует внимания со всех сторон - перемены мыслей + о б я з а т е л ь н а я забота о своем теле. Даже в напряженных условиях можно выработать полезные привычки.

Подберите комплекс витаминов (А, Е, В6, магний, йод актив(!!) и тд и тп) - и положите рядом с зубной щеткой и в рабочий стол - чтобы не забывать принимать их ежедневно. Выбирайте блюда из продуктов, содержащих серотонин (фасоль, бананы, твердые сорта сыра, шоколад, кофе (по утрам и без сахара), вообще исключите сахар - замените сладости изюмом, курагой и медом) + Держите прямую осанку, +начинайте утро хотя бы с потягиваний по пути в ванную комнату (если нет времени на гимнастику) и тд и тп - интернет в помощь + используйте любую возможность пройтись пешком и побыть на свежем воздухе...

Поживите в новом ритме пару недель и сравните свое состояние. Если веселее не становится - то сдайте гормональный анализ и обратитесь за помощью к психотерапевту с медицинским образованием.

Удачи на поле битвы с депрессивным состоянием:)

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Вам нужна консультация эндокринолога.

Затем - к психологу.

Может быть потом - к психиатру, - за медикаментозной помощью.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Даулет!

У депрессии, действительно могут быть и физиологические причины и психологические. Достаточно каких-то одних (например физиологических) для того, чтобы депрессия возникла.

Чтобы изменить психологическое состояние, не всегда достаточно только перепрограммировать мысли. Иногда действеннее сходить к психологу, чтобы решить проблему.

О физической стороне нужно тщательно заботиться. И здесь очень важно поддерживать энергетический баланс. Очень важно вовремя ложиться спать (не позднее 22 часов) и высыпаться.

Делать какую-нибудь дыхательную зарядку: гимнастику Стрельниковой, Цигун, Калмыцкую Йогу и т.д. Потому что кислород - это энергия. И очень важно для мозга и всего организма вцелом, чтобы его поступало в достаточном количестве.

И конечно же питание должно быть полноценным.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы