Затяжная депрессия

Мария (32 года) 20.08.2021

В декрете 5 лет. Дети плохо кушают, бесконечно болеют. Муж абсолютно никак не помогает, и не будет, как его ни просить. в деньгах я ограничена. Без детей я абсолютно никуда выйти не могу. Я устала морально и физически. С утра просыпаться не хочется. Не хочется абсолютно ничего делать. Желания жить нет. Постоянно плачу.

Сходила к психиатру, мне выписали успокоительные и транквилизаторы. Сказали высыпаться. Но ситуация лучше не стала. Я стала лучше спать и стала спокойней. Но внутри меня та же буря. Я не знаю вообще, что делать… Дико устала от жизни и от всего. Подскажите, пожалуйста, как можно прийти в норму?

Здравствуйте, Мария.

Выход из данной ситуации это путь. Это важно трезво понимать, не ожидая волшебной таблетки, которая в мгновение ока всё изменит. Однако постепенное, поступательное движение в заданном направлении даёт стабильный результат.

Могу допустить, что с рождением детей забота о себе, о своих потребностях, ушла на второй план. Это частое явление. Но к сожалению это приводит вот к таким результатам. Дети счастливы тогда, когда мама в первую очередь сама в ресурсе. Помните напоминание в самолёте на случай аварийной ситуации? - сначала кислородную маску на себя, а уже после на ребёнка. Потому что, чтобы спасти ребёнка, родитель должен быть сам в первую очередь в ресурсе. Так и в жизни. Дети же, своим поведением, просто отражают общий эмоциональный фон.

Поэтому я бы Вам рекомендовала начать с очень простых действий: начать КАЖДЫЙ ДЕНЬ выделять себе буквально 5 минут времени, которое Вы тратите ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на СЕБЯ. Это может быть простая чашка чая или кофе. Но тогда кружка должна быть красивой, а сам чай или кофе вкусным. Или пусть напиток будет простым, но, например, какое-то особенное печенье, которое Вы купите исключительно СЕБЕ.

Задача - получить от этого УДОВОЛЬСТВИЕ. А чтобы получить от чего-то удовольствие, в это нужно быть вовлечённой. Т.е., чтобы получить удовольствие, нужно быть вовлечённой в саму себя. Рекомендую попрактиковать вот такое простое действие на протяжении 21 дня. Главное, честно и без перерывов.

Затем, если финансово работа с психологом пока не по карману, можно присоединиться к какому-нибудь бесплатному марафону по психологии, коих на просторах интернета сейчас много. Это тоже будет действием и продолжением движения в заданном направлении.

Как говорится, дорогу осилит идущий. Главное сделать шаг и продолжать двигаться. А там уже путь откроет новые горизонты.

Будьте счастливы!
Консультации по Skype и в г.Обнинске.

Коваленко Ангелина Александровна

Мария, для выхода из этого состояния, нужно разобрать все внутренние конфликты и обиды, которые у вас скопились.

Это работа не быстрая.

Для Самостоятельной работы, прочтите мою статью с небольшим набором техник для самостоятельной работы

-Как выйти из состояния Одиночества или Депрессивного состояния

-Как вернуть радость жизни?

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Мария.Наверное,у Вас нет навыков жить в гармонии с собой и быть довольной тем,что всегда бесплатно и доступно(жизнь и ее проявления).Вы выбрали видеть только плохое,а есть такой же равноправный выбор-видеть хорошее.Этому учат родители в детстве.Что бы,все же,этому научиться,поработайте с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Найдите в интернете,скачайте.Работайте с ней с пол года,читая и перечитывая.Вы откроете Зазеркалье,которое можете сделать доступным для себя.Так как,изменив приоритеты,шаблоны жизни,стратегии-Вы станете жить в гармонии с собой,чаще,чем сегодня.Выбор всегда сидит в голове,он бесплатный.НО,сегодня Ваш выбор деструктивный.Поработайте с книгой длительно.Возможно,после нее Вы захотите продлить этот процесс обновления личности и обратитесь на разговорную терапию.