Здравствуйте, недавно расстались с мужем, прожили 12лет. Сейчас у меня такое ощущение, как будто кто-то из близких умер. Апатия, периодически плачу, еда не лезет, делать ничего не хочу, лежу на кровати и всё. Что делать , чтобы легче пережить расставание не знаю. Хочу чтобы мне помогли прийти в себя и жить дальше полноценной жизнью
Добрый день Виола!
Вы правы в том, что расставание - это маленькая смерть и процессы переживания такие же, как и в других формах. Период - не месяц, не два, а свой и у каждого человека он разный. В Вашем случае сложность заключается в том, что человек живой и может о себе напоминать, соответственно, могут сдвигаться сроки и меняться процессы.
Как прийти в себя и начать жить полноценной жизнью, здесь однозначного ответа нет. Если совсем сложно, приглашаю Вас на консультацию. Кстати, работа с психологом поможет разделить боль и ускорить временной процесс.
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Виола,
вы знаете, у вас ведь совершенно верное ощущение - ведь "умерли" ваши отношения в семье. Вместе с ними "умерли" и ваши планы, и надежды, и мечты, которые у вас были, может быть, даже и с начала или до начала вашей семейной жизни. Я вам очень сочувствую... Такое расставание непросто пережить, но надо, если вы хотите начать НОВУЮ жизнь.
Время, которое вы были вместе, тоже ведь немалый срок! Это ваша часть жизни, где вы что-то поняли, где вы взрослели, менялись, и вот эта часть закрылась... Что теперь будет? Как теперь будет складываться жизнь? Это моменты неизвестности, где человек может чувствовать себя неуверенно и бояться двигать дальше и вперед.
Вы не написали, насколько близки вы были с мужем, в результате чего созрело решение о разводе, чье оно было, а ведь это тоже имеет немаловажное значение при восстановлении.
Главное, Виола, помнить, что это состояние - не навсегда. Что сейчас - да, плохо, но есть смысл пройтись по своей семейной жизни, понять, чему она вас научила, что вы поняли в ней, что стоит взять с собой в новую жизнь, а что оставить. Не зря же вам был дан этот человек. Какие-то уроки вы, наверняка, смогли получить. Вот их и возьмете с собой в чемоданчик. :-) Так у вас и начнется потихоньку выкладываться дорожка в новую жизнь.
Но это можно делать уже потом. Потом, когда вы сначала просто погорюете, поплачете (так что не бойтесь своих слез, это нормально), когда вы выговоритесь кому-то о своей печали, страхах, может быть, боли, обиде... Можно друзьям, можно нам...
Когда основная часть таких эмоций уйдет, тогда вы сможете видеть ситуацию в более положительном свете и думать более конструктивно. Сумеете увидеть новые направления и новые возможности, которые откроются перед вами, а они обязательно откроются! Так уж жизнь устроена. :-)
Это очень коротко, Виола. Если настроитесь разобраться в своей ситуации поподробнее, то начинайте именно с анализа прошлого, смотрите не только на плохое, но и что хорошего было у вас.
Можно попробовать делать это самой, можно и с нами опять же, потому что мы помогаем видеть вещи с другой стороны, под другим углом.
Так что думайте, что вам больше подойдет и счастливой вам дороги в новое!
Всего доброго,
Людмила, онлайн психолог-консультант
5000 Рублей
Виола, здравствуйте.
Хорошо, что Вы понимаете, что все живы, здоровы и это очередной этап Вашей жизни.
Раз есть ощущение тоски, горевания и упадок сил, то первым делом, Вам необходимо восстановить свое здоровье и вернуть ресурсное состояние.
Для начала, обращаетесь к врачу неврологу и проходите курс обследования и получаете медикаментозную поддержку.
Параллельно, находите место отдыха где сможете перезагрузиться и набраться сил.
Вероятно, процесс развода был энергозатратным для Вас. И необходимо восполнить силы, параллельно закрыв бреши в которые утекают Ваши силы.
Моя статья Вам в помощь https://www.all-psy.com/stati/detail/10280
Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн
Здравствуйте,Виола.
Сочувствую.В основе Вашего горевание бессознательная идеализация мужчины и обесценивание себя.В разводе важно увидеть обретение свободы(мне одной лучше.чем с тобой).Проблема в Вашей заниженной ценности.Вы придумали,что с Вами что-то не так,поэтому,надо горевать.Получается,что с ним лучше.Или,с ним плохо и без него плохо.Это невротическое отношение к жизни,где Вы не допускаете до себя быть счастливой при условиях,которые Вы сами себе создаете.Но,оказывается,Вы счастливой быть не умеете.Видимо,нет опыта.
Получить опыт можно в личной разговорной терапии,с психоаналитиком или,психотерапевтом.
Обращайтесь,если захотите существенных изменений в жизни.
3440 ₽ -20%
Доброго времени суток Виола!
Примите мою поддержку!
Расставание - по сложности горевания стоит на втором месте после утраты. Поэтому мы проживаем этот период очень сложно и вытекающей симптоматикой. Ваша психика, разум, эмоции и чувства находятся в подавленном состоянии. Отсюда апатия, отсутствие аппетита, сна и внутренних ресурсов, чтобы справиться с душевной болью.
Виола
Что делать , чтобы легче пережить расставание не знаю.
Прежде всего обратиться за моральной поддержкой, чтобы начать давать организму облегчение. Первоочередными терапевтическими методами являются выговаривания и проживание негативных эмоций и чувств, не разрушаясь перед ними. Таким образом Вы будете снижать напряжение с психики и облегчать работу ЦНС. У Вас будут аккумулироваться внутренние ресурсы.
Виола
Хочу чтобы мне помогли прийти в себя и жить дальше полноценной жизнью
Подберите психолога и запишитесь на консультацию!
Я в работе предлагаю обратившимся, на первое время, моральную поддержку практически 24/7. Потому что острые эмоциональные моменты могут наступать хаотично. Это может сопровождаться до полугода.
Обычно наступает момент, когда горюющий ощущает усталость от страданий. Именно тогда наступает внутренняя мобилизация собственных ресурсов, появляется готовность к действиям и изменению своего состояния к лучшему и жизни в целом в положительном векторе.
Юрий Тен.
Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.