Добрый день. Подскажите пожалуйста, как перестать реагировать на то, что муж выпивает? Он заботится о семье, строит дом, но меня прямо сильно раздражает, что он выпивает. Как на это не обращать внимание? Из-за выпивки у меня распался первый брак. Этот брак хочу сохранить, своего мужа люблю.
Здравствуйте, Лидия!
рекомендую анонимные группы Ал анон, + индивидуальную терапию с психологом. Работать с темой созависимости.
С уважением, Ольга, Москва
1600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте Лидия
Вас раздражает, что муж выпивает и учитывая ваш небольшой рассказ, становится понятным почему это происходит. Первый брак вы потеряли из-за пьющего мужа, второй брак в опасности, потому что второй муж тоже выпивает. Отсюда и раздражение, вы боитесь, что новая семья разрушится. Для вас выпивка мужа и крушение семьи тесно связаны прошлым опытом. Вы боитесь повторения. К сожалению слово выпивает совершенно ничего не говорит о сути происходящего. Много пьет или мало, как часто, скандалит при этом или нет. Иногда регулярная выпивка может привести к алкоголизму, но не всегда. Многие пьют в меру или "по праздникам". И это не приводит к алкоголизму. У вас есть неудачный опыт и вы можете сравнить, насколько похожи первый и второй муж, сравнить до мелочей их поведение, и если выяснится, что есть различия, то можно предположить, что брак можно спасти и все в итоге будет хорошо. Подумайте, а я в свою очередь могу помочь вам разобраться в этой ситуации.
Приглашаю на консультацию
С уважением, аналитический психолог Дмитрий
2400 ₽ -20%
Здравствуйте, Лидия. Не очень понятно есть ли у вашего мужа проблемы с алкоголем? Или он просто не нравится Вам пьяным?
Судя по вашему рассказу, у вас уже был печальный опыт брака с алкоголиком и возможно поведение бывшего мужа вы сравниваете с нынешним и боитесь повторения случившегося. Но возможно что ваши опасение имеют объективную почву и не напрасны. Вам поможет задать себе вопрос, это ваша личная тревога, неприязнь? Или же он действительно имеет проблемы с алкоголем и его поведение раздражительно.
С уважением клинический психолог Рзаев Альберт
Лидия, здравствуйте!
Мне отзывается ваше желание
Лидия
брак хочу сохранить
Хочется поддержать вас в этом процессе.
У меня версия, что с помощью алкоголя ваш супруг снимает напряжение.
Вторая версия, что, возможно, каждому из вас в браке не хватает внимания, положительного отражения и подкрепления.
При желании, можно выявить дефициты в вашей коммуникации и научиться находить баланс.
Мои контакты есть в анкете на сайте.
Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.
Лидия
30.06.2025Очень сильно помог психолог. Я поняла причину своей тревоги. Благодарю Вас.
Лидия, благодарю за обратную связь.
Лидия
30.06.2025Благодарю за информацию. Вы правы.