Как реагировать на то, что муж бьет дверь?

Алена 16.10.2017

Добрый день. С мужем мы шесть лет, есть сын три года. Год назад переехали в другую (его родную) страну в ЕС. И вот тут открылся сюрприз, в выходные ему часто что-то не нравится, но тут второй раз при обсуждении проблем, когда я не соглашаюсь с ним, он начинает что-нибудь лупить. В прошлый раз руль в машине. После этого был долгий разговор он говорил, что я драматизирую, а я о том что для меня такое поведение неприемлемо. Полгода все спокойно, и вчера он бьет дверь, так что с рукой потом приходится ехать к врачу. В другую комнату он не даёт мне уйти, приходит и продолжает дискуссию. В результате, Я беру сына и ухожу гулять, пока мы собираемся он что-то кричит. Когда мы возвращаемся он уже довольно спокойный. Я говорю, что в следующий раз вызову полицию, он соглашается что это было не красиво. Дело в том, что я начинаю его бояться в таких ситуациях, и то, что сын это видит меня очень беспокоит. Из-за того что инцидент повторился, а в России такого не было, я начинаю думать, что он почувствовал преимущество от того, что в чужой стране я чувствую себя не так уверенно. Собственно вопрос: насколько такое поведение опасно для меня и моего ребёнка? Можно ли предотвратить агрессию по отношению к нам? Как себя вести в таких ситуациях? P.S. Не знаю поможет ли вам ответить на вопрос.У моих родителей были не простые отношения, которые закончились разводом, папа поднимал руку на маму, на брата, на меня один раз. у мамы сейчас замечательные отношения с другим мужчиной, папа один. (деньги на билет в Россию у меня есть)

Поколова Янина Вадимовна

Алена, полностью соглашусь с Вашим ходом мысли: «Дело в том, что я начинаю его бояться в таких ситуациях, и то, что сын это видит меня очень беспокоит» - оба опасения оправданны. Поведение Вашего мужа, безусловно, не может не вызывать тревогу. Возможно, у него есть какой-то диагноз, о котором Вы не знаете. И возможно, Ваш временный отъезд поможет ему одуматься.

С уважением, онлайн-психолог Поколова Янина (Архангельск)