Мама любит меня, только если мне плохо

Юлия (40 лет) 26.06.2025

Здравствуйте! Суть вопроса такая. Моя мама всю жизнь позиционирует себя как несчастный человек, которому в жизни ни с чем не повезло: ни в браке, ни с работой, ни с деньгами. Все разговоры, которые мы с ней ведём при встрече, в основном, как все плохо у нее и в мире вообще. Я уже не пытаюсь возражать, предлагать выходы из этих ситуаций, потому что это выливается в обиду и агрессию с ее стороны. Но я не могу принять ее взгляд на мир, потому что тогда впаду в депрессию, а ей почему-то с такими мыслями хорошо и спокойно. Кроме того, мне кажется, моя мама принимает меня, только если у меня случаются неудачи. А если делюсь успехами, она становится холодной, подозрительной, смотрит, как на предателя. Меня это ранит. Как перестать переживать из-за этого?

Юлия, здравствуйте.

Вы описали классическую картину эмоционально травмированной матери, рядом с которой невозможно чувствовать себя устойчиво. Она транслирует вам постоянную роль спасателя и виноватой, а контакт с ней словно «переворачивает» ваше внутреннее состояние: было спокойно — стало тяжело. Вы — не единственный источник её боли, но она делает вас ответственным за своё настроение.

Ваша мама, скорее всего, всю жизнь строила идентичность вокруг образа жертвы. И в этом образе она чувствует себя живой. Если вы рядом — вы или должны страдать, или служить подтверждением, что мир несправедлив. Когда у вас что-то получается — это разрушает её сценарий, и вы превращаетесь в «врага». Это не про любовь — это про внутреннюю игру, в которую вы больше не хотите играть.

Попробуйте задать себе вопросы:
Что во мне продолжает искать у неё одобрение, несмотря на постоянный холод?
Как я могу сохранить душевное равновесие рядом с ней — без чувства вины, без спасательства и без борьбы?

Психолог может помочь вам выстроить внутренние и внешние границы, перестать чувствовать себя предателем, если вы просто живёте своей жизнью, и выйти из роли «эмоционального контейнера» для чужой боли.

Рекомендую почитать мои статьи — возможно, они помогут вам прояснить, что с вами происходит.

Родители-нарциссы: как распознать, понять и исцелиться

С уважением и теплом, Ольга.

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!

Юлия

Спасибо большое, Ольга за внимание к теме! Что внутри меня продолжает искать ее одобрения? Я, наверное, не столько ищу ее одобрения, сколько боюсь испытать неловкость, если не попаду в ее концепцию. Подумаю над этим. И благодарю за статьи, очень полезная информация

Юлия, благодарю за отклик.
Рада, что вы так глубоко размышляете над этими вопросами.

Если захотите обсудить больше — жду вас на консультации.
Все мои контакты есть в профиле: Telegram, WhatsApp. Пишите.

Юлия, здравствуйте! Вижу ваши переживания об отношениях с мамой. К сожалению, у каждого человека есть своя собственная картина мира и стиль мышления. И у вашей мамы в силу её жизненного опыта, характера, сложилась именно такая картина, когда всё плохо и жизнь проживается в мрачных оттенках.

Но вы не ваша мама. И вы не обязаны смотреть на мир её глазами. У вас свои собственные глаза и это важно принять. Отпустить идею о том, что вашу маму можно изменить. И начать жить свою собственную жизнь.

Что касается ваших успехов и неудач. Если вы видите и чувствуете, что ваши победы мама воспринимает не так, как вам бы хотелось (опять же, в силу её стиля мышления), подумайте, стоит ли делиться с ней своими победами? По крайней мере, сейчас, пока это ранит?

Возможно, стоит посмотреть в сторону других людей, которые будут для вас более безопасными, и смогут порадоваться за вас искренне и дать необходимую поддержку. К слову, таким безопасным человеком можете стать вы сами для себя.

С уважением, Мухутдинова Наталья.

Юлия

Спасибо большое за ответ, Наталья! Да, вы правы, я достаточно взрослая, чтобы иметь свои "глаза". Мне ещё было важно услышать, что моё видение мира не менее важно, чем мамино

 Юлия, здравствуйте. Итак, Вы пишите, что хотите изменить свой эмоциональный отклик на эмоциональное отвержение Вас мамой в минуты Вашей радости. Начните с малого — с понимания, что душевная боль может возникать из неудовлетворённой потребности быть принятой и любимой именно ею (в качестве гипотезы) Осознание  внутренней потребности — первый шаг к тому, чтобы научиться опираться на собственное ощущение права быть счастливой независимо от маминых реакций. Загляните в мою статью-Место хороших чувств и мыслей или как лишить себя беспокойства

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Добрый день Юлия!

     Наверняка у Вас на это есть свое видение и отчасти, оно является правильным, но хочу к этому добавить свою ложку «дегтя»!

     Я увидел некую деталь, касаемую сепарирования в отношениях с мамой. В этом тогда - Вы с ней проживаете ее жизнь. Она профессионально включает Вас в эту систему и создает таким образом иллюзию своей любви в моменты Ваших неудач.

     Это ее жизнь и ее алгоритм получения от Вас для себя любви и заботы, т.к. больше в жизни у нее этого взять не где.

      Если  эта теория верна, тогда, она может блокировать развитие Вашей жизни. Это можно обсудить или опровергнуть на индивидуальной консультации. Мои данные в профиле.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Здравствуйте,Юлия.

Думаю,что у Вашей мамы не получилось передать Вам ложное чувство вины за удовольствие.Она себе строго запрещает чувствовать это удовольствие.Она контролирует свою жизнь-плохостью.Если ей плохо-значит,она живет правильно.Эту стратегию ей внушила ,видимо,ее мама в ее раннем детстве.Вам повезло,мама Вам это чувство не внушила или, внушила не слепо.Хорошо,что Вы отбиваетесь.На самом деле,мама считает страдание-нравственным аспектом жизни.(страдать,значит,правильно жить).Страдание может сближать с мазохизмом.

Вам не стоит повторять стратегии мамы.Мир лучше считать нейтральным или,позитивным(у мамы пол стакана пустых,выпитых,а у Вас-пол стакана еще не выпитых).Придерживайтесь позитива.Позитивные люди в разы меньше болеют и успешно справляются с трудностями.Так же,они не зависимы,а для Вас,думаю,зависимость от мамы характерна.

Личная терапия помогает данный симптом устранить на десятки лет.

Здравствуйте, Юлия!

Вы уже многое видите: что не можете разделить её взгляд, что успех вызывает в ней холод, что тебе больно от этого. Это и есть первый важный шаг — признать реальность такой, какая она есть, без иллюзий, но и без жёсткости.

Что можно делать дальше — самостоятельно:

  1. Позволить себе быть «неудобной» дочерью. Не жертвенной, не спасательной, а живой. Это больно, но важно: мама может оставаться в своём восприятии, а ты — учиться строить своё.

  2. Обозначить внутренние границы. Например: «Я слышу, что тебе непросто, но я не готова сейчас в это погружаться». Это про право выбирать, в каком объёме ты участвуешь в её мире.

  3. Разрешить себе радоваться. Даже если мама это не разделяет. Прямо проговаривать себе: «Мне можно быть счастливой, даже если маме тяжело».

  4. Отгоревать, что какой-то близости не будет. Это непросто — принять, что мама не поддержит, не порадуется, не обнимет словами. Но это освобождает.

Можно прийти с этим в работу. Там, где можно быть не сильной, не правильной, а настоящей. И шаг за шагом выстраивать свои опоры — не через борьбу, а через ясность и принятие себя.

Также, такие запросы быстро разрешаются через метод расстановок.

В моем профиле есть статьи на тему отношений мамы и дочери, рекомендую почитать.

Готова предложить вам свою помощь в решении вашего запроса.

С уважением, Ольга, Москва

Прослушайте аудио ответ психолога: