Если муж жадный, значит он не любит меня?

Анна 28.08.2011

Здравствуйте! мой муж жалеет на меня деньги. Дело в том, что когда мы с ним познакомились, он сразу сказал, что не хочет чтобы сидела у него на шее я и не против, но не думала, что будет так сложно. Мы поженились и я забеременела сейчас я не работаю, но скоро выхожу на другую работу, так как понимаю, что он мне не сможет купить даже шампунь. Я думаю если его попросить он через силу даст деньги, но будет говорить, что я лентяйка и сижу на шее, (в шутку, но я в этой шутки он имеет ввиду, что так оно и есть) хотя я даже ем у родителей, так как у нас дома экономия он собирает на машину, но я понимаю, что когда он купит машину по отношениям ко мне ни чего не изменится. Хотя он говорит, что после покупки сможет тратить деньги на семью, но это имеется ввиду на ребенка. Когда мы с ним гуляем, он покупает мне, что я хочу попить, фрукты. Но это, наверное, связано с беременностью. Когда я говорю, что есть мясо не могу мне от него плохо он говорит тебе надо есть ребенка кормить, но сам мясо не покупает, наверное, имеет ввиду есть у родителей, честно говоря если бы не родители я бы вообще с голоду умерла. Когда я ем его продукты он не против, но они быстро заканчиваются и он опять берет деньги с отложенных. У нас с ним хорошие отношения он внимательный, заботливый, ласковый мы с ним не ругаемся, но проблема только в деньгах. Я много не прошу я у него вообще не прошу, боюсь, его реакции даже когда беру деньги ему на продукты и то страшно, что придет и увидет, что я ходила в магазин. Раньше я ему давала чек, чтобы он видел что на себя я не трачу деньги только ему на питание, но он говорит мне не надо отчитываться, что ты купила. Хотя ситуация держится в напряжении. У меня сейчас деньги на счету закончились и он это знает. Говорит отправляй мне бесплатные смс. Мне это обидно, что я супер экономная жена у него ни чего лишнего не прошу, а он даже мне счет пополнить не хочет. Я не могу понять он говорит, что любит, он очень хороший. Так может раз он на меня жалеет он наверное все же не любит меня или не дорожит мной? Или что? Подскажите, пожалуйста, что делать? как к он ко мне относится?

Овсяник Людмила Михайловна

К сожалению, жадность, экономность - это такое качество, которое никак уж не поддается коррекции извне... Вам своими руками такой недостаток исправить не удастся. Это уже черта человека, с которой он рождается, либо воспитывается, и живет всю жизнь. Будете говорить с ним просто откровенно - только нарветесь на обиду, раздражение.  Старайтесь озвучить свое мнение по этому поводу, когда возникнет какая-то подходящая ситуация: он спросит, что Вам в нем не нравится, или зайдет обсуждение Ваших с ним недостатков, или взаимных обид и т.п. И говорить надо тоже аккуратно, например, в таком ключе:

"Мне кажется, что ты уделяешь в материальном плане мне гораздо меньше внимания, чем в тех же вопросах себе. Я воспринимаю это как недостаточное уважение ко мне. Мне от этого обидно. Скажи, почему ты так делаешь? Я хотела бы разобраться в своих ощущениях по этому поводу". В общем нельзя говорить: "ты жадный, это твой недостаток и он меня бесит", если Вы хотите не выяснить отношения, а сберечь их, но постараться понять его недостаток. И еще: может быть, муж ведет себя так, потому что опасается "охотниц за наживой" со стороны женского пола. Это частый симптом обеспеченных современных мужчин в наши дни. Даже, если он доверяет Вам и уважает, такое поведение может срабатывать у него автоматически. Может быть, были разочарования на эту тему с предыдущими девушками, или какая-то история. Попробуйте узнать это.