Что делать с агрессией?

Олеся 18.03.2010

Здравствуйте! После родов (8мес назад) у меня началась агрессия на мужа.  Я кричу на него, оскорбляю, после этого могу не разговаривать с ним несколько часов.. Совершенно не контролирую себя в эти моменты! Он терпит, но ему это изрядно поднадоело.. Да и мне тоже. Как быть?

Перестать ему все это терпеть!!! То, что он подавляет свою агрессию - вы свою и его (подавленную) в купе - выбрасываете на него, а так как действует закон - "бумеранга", то все возвращается на круги своя, а то еще в приумноженном количестве - и плохо всем, не зависимо кто активный, а кто пассивный в этом процессе!!! Как это изменить? - Ему признать - осознать свои чувства и проговорить!!! Вы можете ему помочь в этом, только не через истерики, а через диалог, когда вы будете достаточно спокойны! Агрессия - это энергия изменения и для начала, необходимо просто принять все то, что и кто у вас есть таким - каким оно и является... Услышать друг друга - точнее: услышать точку зрения каждого и принять эту разность в друг друге и начать хотя бы с компромисса!!! Не требуйте от мужа то, что он не в силах или не хочет вам дать и не надо за это ему мстить - и это взаимно!!! Постарайтесь понять друг друга и начать пробовать что-то по-другому!!! Так как только через диалог : выражения своих чувств и прямого обращения  - можно достигать взаимопонимания и видения другого со своим миром, привычками, поведением - не отрицать это - а только от себя и про себя делиться своими чувствами, а кокого это вам с этим....
Желаю вам всего доброго! С уважением Людмила К.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Олеся! Так скажем это мотивированная агресся - это агресся как выплеск накопившехся эмоций и Вам надо понять, что же именно Вы копите в себе, понять какие эмоции Вы собираете и подавляете, а потом очередная капля переполняет Ваш сосуд терпимости? И справиться с этим можно, главное во-первых не собирать эмоции и чувства, во-вторых, если вы хотите что то сказать -скажите, сделать - сделайте. Главное не собирать в себе и обсуждать все это с мужем - попробуйте понять, возможно есть эмоции, которые Вы сознательно блокируете в себе, прикрывая их под рациональным объяснением, однако от этого они не перестают быть, а просто оказываются глубже и разрушающе действуют и на Ваше психологическое состояние, и физиологическое, а также пускает ростки и в семейные отношения - не бойтесь взглянуть в лицо своим эмоциям и признать их в себе, тем самым и принять их - возможно есть какие-либо обиды, невыссказанности, подаленные желания, незавершенные ситуации. В общении с мужем постарайтесь разговаривать на уровне эмоций и чувств, а не уровне совместных обвинений и ярлыков (возможно, есть то чего Вам не хватает - внимания, ласки, поддержки) - и чтобы помочь Вам в этом и дать Вам необходимое об этом должен знать и муж! Не лишайте его возможности помочь Вам, говорите и проговаривайте вместе Ваши чувства, вносите больше позитива в отношения (ведь что мы вноссим в отношения, то и получаем в ответ!)

Кошеваров Евгений Николаевич

Олеся, поищите причину своей агрессии, истинную причину. Ведь просто так человек же не стал бы кричать. Значит сперва что-то поднакопило недовольство, а в дальнейшем, повод дал этому недовольству выход. Поразмышляйте над этим. подумайте над тем, что вас так или иначе раздражает или выводит из себя. Сформулируйте это, и добро пожаловать снова на сайт, но с более проработанным вопросом. Удачи.

Здравствуйте, Олеся. К сожалению, послеродовая депрессия  - явление весьма распространенная, в ее основе – причины физиологические.Тем не менее, ее зачастую усугубляют и психологические причины.

Постарайтесь проанализировать свои внутренние причины, из-за которых вы недовольны своим мужем. Возможно, он не делит с вами заботы о малыше, либо перестал видеть в вас женщину?!

Поговорите с ним в спокойной обстановке, объясните,  чем конкретно вы недовольны.

С другой стороны , с появлением малыша меняется весь образ жизни женщины. Вся ее жизнь в первый год жизни ребенка посвящена только ему: прогулки, ползунки, кормление и т.д. Если до декрета женщина вела активный образ жизни (успешная карьера, общение с подругами, салоны красоты) то теперь она вынуждена отказаться от всего этого и заниматься только малышом.

Олеся, ваш малыш подрастает и теперь у него уже нет необходимости находиться с вами ежеминутно. Попросите родителей (бабушек, дедушек),  либо поищите хорошую няню, но выделите для себя несколько часов в неделю, уделите это время  себе (посетите в салон, пообщайтесь с подругами) и своему супругу (сходите в кино или еще куда-нибудь).