Как избавить мужа от игровой зависимости?

Эрмина 18.03.2010

Здравствуйте Виктория! У меня проблемы с мужем, уже ровно 2 года как борюсь с ним. Он увлекается азартными играми, проиграл кучу денег, мы по уши долгах, но самое страшное, что он на этом не останавливается, ему хочется отыграть поигранное, раздать долги, но суммы долгов только увеличиваются! Пыталась уйти, но не стала, так как поняла, что это не исправит его. Он сам признает, что болен, что ему нужна помощь, говорит, что не контролирует себя, тянет как магнитом, сравнивает себя с наркоманом, которому нужна доза в виде азартных игр! У него были проблемы с этим лет 8 назад, тогда я не была за ним замужем и не знала его, говорит что оттуда его еле вытащили - это были автоматы, а сейчас это букмекерские конторы- ставки на все виды спорта. Целыми днями думает только об этом, проиграл машину, уволили с работы. У нас дочь 2 года, но его это не останавлиет. Иногда пропадает на 2-3 дня в этих контарах, отключает тел. Как мне ему помочь, я так больше не могу, из-за этих долгов такая депрессия. Я работаю и тяну всю семью, сейчас работает водителем 2 месяца, обе зп проиграл, даю ему деньги на бензин, обед. Помогите мне пожалуйста, незнаю как быть

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Эрмина!

Сочувствую Вам, ведь к сожалению Вы правы, Ваш муж болен, зависимость требует коррекции и созависимых близких людей. Меня обрадовал тот факт, что он признает, что болен, это первый шаг на пути к изменениям. Здесь требуется большая психотерапевтическая работа, желание зависимого человека, его готовность к изменениям, поддержка близких, работа со специалистом.

Я горжусь Вами, что Вы не отворачиваетесь от него, что переживаете, что готовы помогать. Это очень важный фактор в работе с зависимостями. Хочу поддержать, Ваш случай мне видится (в отличие от некоторых других) вполне решаемым, здесь большие возможности для изменения как у Вашего мужа, так и у Вас. Готова встречаться с Вашей семьёй по этому вопросу очно.

 Искренне верю, что Ваша женская мудрость и чистые помыслы в отношении мужа дадут свои положительные результаты.

Всего доброго Вам.