Что делать с агрессией сына?

Елена 19.03.2015

Добрый день,Лилия Михайловна!Меня зовут Елена!Моему сыну Андрею 16 лет, мне 36 лет не замужем,живем с сыном вдвоем.С отцом Андрея развелись,когда ему было 4 года,но он с ним общался до его смерти.Умер он,когда Андрею было 10 лет. И вот с того момента начали возникать проблемы в наших с ним взаимоотношениях.У него сложилось впечатление,что во всем виновата я,что развелась и что его не стало!Вообщем тема отца-болезненная тема для сына.Очень часто стал проявлять агрессию в мою сторону:шуметь,браниться и т.д. и т.п

Андрей спортсмен, занимается восточными единоборствами-это любимое его увлечение, вообщем вся его жизнь-тренировки и соревнования,в школе успеваемость низкая,к учебе нет никакого интереса.В спорте спали результаты,тренер стал жаловаться,что Андрей его совсем не слушает,не слышит!Вообщем пошло полное непонимание,вплоть до исключения из сборной команды!Со мной разговаривать не желает, пререкается, шумит!Вообщем проблема раньше была только дома, а сейчас и дальше пошла!Я понимаю,что справиться я одна не смогу, а помочь ребенку необходимо,ведь впереди вся жизнь!Как быть,предполагаю,что с агрессией нужно работать психологу лично,да и травма конечно у него психологическая после смерти отца!Заранее благодарна за ответ!

Уважаемая Елена!

Вряд ли ваш сын согласится работать с психологом. Молодые люди считают, что психологи работают с психами, никто не хочет быть психом. Вам самой следует обратиться к психологу, чтобы прояснить ситуацию: как происходит ваше общение с сыном, как вы разрешаете проблемы в вашей семье, как вспоминаете отца и т.д. Часто родители сосредоточены на материальном обеспечении ребенка, на его учебе,  на самом деле для выстраивания хороших отношений важно общаться на эмоциональном уровне, на языке чувств. Также важно выстраивать границы, т. е. определять, что можно, а что недопустимо в ваших отношениях, определять правила вашего дома, передавать сыну ответственность за его жизнь. Когда сыну 16 лет невозможно от него что-то требовать, можно договариваться с ним, но это возможно лишь в случае, если сын вам доверяет.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск