ЗДРАВСТВУЙТЕ. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ПОЧЕМУ КОГДА Я ГОВОРЮ С КЕМ-ТО НАПРИМЕР О РОДИТЕЛЯХ ИЛИ О УЧЕБЕ, ИЛИ БЕРУ КОНСУЛЬТАЦИЮ О КАКИХ-НИБУДЬ КУРСАХ, У МЕНЯ НАЧИНАЕТ СТРАННО РЕАГИРОВАТЬ ТЕЛО. НАЧИНАЕТСЯ ЖАР СНАЧАЛА ВНИЗУ ЖИВОТА, А ПОТОМ ПОДНИМАЕТСЯ ВВЕРХ. БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ.
С УВАЖЕНИЕМ НАТАЛЬЯ
Наталья, здравствуйте!
Могу сделать предположение, что вы говорите о неосознаваемых чувствах, на которые есть четкий и сформированный телесный отклик.
Это может быть гнев, печаль, страх или, возможно, стыд.
Для более развернутого ответа, к сожалению, информации маловато.
Будет желание погрузиться в этот вопрос основательно, приходите на консультацию.
Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.
Здравствуйте, Наталья!
Попробую сделать предположение.
Видимо, ваш симптом связан с подавленными эмоциями и возможно, они как-то связаны с вашими родителями и обучением. Видимо у вас есть какие-то переживания связанные с отношениями с родителями и с учебой.
Если вы, например, постоянно учитесь и родители, например считали, что учиться это хорошо. Возможно, вы неосознанно хотите заслужить любовь родителей или поднять свою самооценку через обучение. Но, например вам где-то в глубине не хочется учиться и тело реагирует жаром (возмущением).
Также вы можете сделать упражнение, которое может вам помочь узнать, какая бессознательная потребность стоит за вашим симптомом.
Для этого задайте себе вопросы:
1.Чего хочет симптом (жар) от вас для себя? или: Если представить, что симптом может сделать что угодно, чтобы он сделал? Когда хронически обостряется симптом и есть ли что-то общее в этих обострениях?
2.Что произойдет, если отдать всю власть симптому?
3.Что будет, когда он это сделает/ не сделает?
4.Чем можно помочь симптому и чем симптом может помочь вам?
5 Если бы вы могли поблагодарить симптом, то за что?
Основной смысл симптома заключается в том, что человек не смог решить конфликт на уровне разума-начал эмоционировать-эмоции не помогли и тогда внутренний конфликт вытесняется в тело-это и есть психосоматика.
Можете написать ответы на упражение в обратной связи, попробую помочь вам найти ответ или, если захотите поработать более глубинно, можете обратиться за помощью к подходящему вам психологу.
Я также готова вам помочь!
3600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Наталья.Здравствуйте! Вы живой человек, и ваша индивидуальная реакция на общение с другими людьми имеет связь с мыслями, чувствами, образами и отображаться в переживаниях возможно стресса от прошлых неразделенных событий, чувствительно напоминающих о себе. Исследовать, что на самом деле происходит с вашей жизнью, можно на приватных встречах,
аналитический психолог, терапия, исцеление, Teams, WhatsApp