Может у ребёнка быть сыпь по телу от нервов?

Алена 04.02.2015

У моей дочки 8 лет на теле поя явилась сыпь и чешиться это может влиять что нас бросил муж и отец её и ушёл к другой а дочь стала очень нервной сама и доводит меня если да то что надо сделать чтоб она хоть немного она успокоилась

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

        Здравствуйте, Алёна!  Заочно, диагнозы не ставят! Вам тоже необходимо успокоиться и выяснить причину сыпи, на теле вашего ребёнка. Причин может быть много, вам нужна помощь педиатра, чтобы он исключил детские инфекции, экзему и др. Далее консультация дерматолога,  и после можно говорить о точных причинах и помощи вашему  ребёнку.
         Хотите помочь ребёнку, тогда точно узнайте причину сыпи. И ваше состояние, тоже влияет на девочку, будьте более внимательны и терпеливы! Возможно вам сейчас тоже тяжело, но ребёнок во многом зависит от вас, "возьмите себя в руки",  и настройтесь на спокойную, доброжелательную атмосферу в доме!  Удачи вам!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Алена!
Если нет никаких медицинских нарушений, то сыпь вполне может быть психосоматической реакцией на ситуацию вашего развода. Если по медицинским показателям все в порядке, то я бы посоветовала обратиться к детскому психологу, чтобы понять - на что именно в вашем разводе девочка так реагирует и как бы Вы могли с бывшим мужем сейчас помочь дочери с этим справиться.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Алена.

В первую очередь обратитесь с ребенком к дерматологу. А затем к детскому психологу. Высыпания на теле могут быть психосоматическим расстройством.

Также рекомендую прочитать статью "Развод глазами ребенка", чтобы понимать как себя вести с дочерью.

С уважением.

Здравствуйте.Алена.Если дочь доводит Вас.то это Вы у нее дочь,а она-мама.Вот от этой не защищенности и отсутствии поддержки у дочки возникает постоянное раздражение на Вас.Вы не поддерживаете,а ввергаете ее в хроническое отчаяние.И,на нервной почве у нее появляется раздражение кожи-символическое раздражение на маму,но,направленное на свою кожу.Успокаивайтесь и становитесь зрелой.И дайте дочке опору и утешение.Тогда отношения начнут налаживаться.а кожа очищаться.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград