У меня родился недоношенный ребёнок. Не могу принять ситуацию

Юлия (34 года) 17.06.2025

У меня родился недоношенный ребёнок. Родился очень маленький. После рождения ребёнка лежал в реанимации. Нам сейчас год, мы очень маленькие. Ходим по врачам, но пока толку нет. Я вечно виню себя, мужа, ненавижу беременных женщин, у кого доношенные дети. Считаю, что это несправедливо, что со мной произошло. Не могу принять ситуацию. Постоянно возвращаюсь к прошлому и задаю себе вопрос, что я не так сделала и как можно было исправить. Всегда мечтала о двоих детках, но понимаю, что всё тщетно. Ненавижу беременных, которые беременны втором или третьем. Помогите справиться с ситуацией.

Здравствуйте, Юлия.

Очень вам сочувствую, вы действительно столкнулись со сложной ситуацией и ваши чувства понятны и оправданы. Вы имеете право испытывать обиду, гнев и зависть по отношению к другим родителям. Эти эмоции могут быть сигналом вашего внутреннего страха и беспокойства о вашем ребёнке и о том, что могло бы быть. Позвольте себе чувствовать и не осуждайте себя за это.

Иногда с нами случается то, что случается и в этом правда никто не виноват. Ваш ребенок жив. Понимание того, что некоторые обстоятельства находятся вне вашего контроля, может помочь вам перенаправить свои мысли. Вместо того чтобы зацикливаться на вопросах «что, если», сосредоточьтесь на том, что вы можете сделать для своего ребёнка и для себя.

Не бойтесь обращаться за поддержкой, в том числе вы можете обратиться к психологу.

Юлия. Здравствуйте!Чтобы  лучше понимать, что упускаеться, желательно иметь возможноть и быть готовой рассмотреть свою историю с разных сторон. Я много лет, помогала людям. И  могу на регулярных приватных сессиях быть рядом, для взаимодесвия и в вашем случае,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Teams, WhatsApp

Юлия, здравствуйте!

Сочувствую вашей ситуации. Рождение раньше срока, реанимация - такое пережить действительно тяжело, но совершенно точно возможно. Как бы не избито звучала фраза «время лечит», но это действительно так.

Сейчас вы находитесь в процессе горевания. К счастью, ваш малыш рядом с вами, но всё же вы столкнулись с большими трудностями на этапе его появления на свет и того «счастья рождения», о котором мы все думаем, когда планируем ребенка, не произошло.
Вы горюете о том несостоявшемся сценарии счастливого воссоединения с новорожденным. И это абсолютно нормально. Никто не может быть готов принять такие события невозмутимо.

Сейчас вы на стадии протеста, гнева - это один из этапов проживания горя. Дальше будут, а может уже были или есть торг и депрессия, а в конце случится принятие - то самое облегчение, когда горе перестанет быть таким острым и изматывающим и превращается в грусть. В норме горевание занимает около 1,5 лет.

Горе - это не линейный процесс, поэтому стадии не обязательно идут друг за другом и откатов не случается, а еще оно может затянуться, стать патологическим, если есть отягчающие обстоятельства.

Чтобы этого не произошло, лучше обратиться за поддержкой.
Я готова с вами работать. Мои контакты в профиле.

С уважением,

Екатерина

Здравствуйте, Юлия

Очень сопереживаю вам! Чувствуется, как вам невыносимо тяжело и больно.

Вы сейчас держите на своих плечах груз, который не должна нести одна женщина. Вы взяли на себя боль, вину, обиду, усталость, страх. И это все рядом с хрупкой надеждой, которая, может быть, даже боится подать голос. Вы смотрите на своего ребёнка и любите его до дрожи, до слёз… но, вместе с тем, не можете выдохнуть. Потому что было слишком страшно. Слишком тяжело. Слишком рано.

И пока другие улыбаются с округлившимися животами, Вы носите внутри себя незажившую рану, и ваше чувство- не злость, а крик: «Почему со мной случилось не иначе?»

Вы не жестоки. Вы измотаны. И в вашей усталости нет ничего постыдного.

То, что Вы описываете, не про слабость, а про травму. Про жизнь после реанимации, где всё изменилось навсегда.

Иногда может казаться, что душа застряла в том моменте, где крошечный ребёнок под проводами, где тревога не отпускала ни на секунду. А мир продолжал идти. И теперь Вы будто живёте в параллельной реальности, где чужие радости становятся Вашими ранами.

Очень хочется сказать Вам: "Вы не виноваты! Вы делали и делаете всё, что можете! Большего вы просто не можете сделать, не в вашей власти!И сейчас Вы не обязаны справляться в одиночку."

Вашу боль можно разложить по частям. Не сразу, не волшебным образом, не разом, но бережно. С чувством. С правом на все Ваши эмоции, включая самую тёмную злость и самую невыносимую тоску.

Приглашаю вас в бережную психотерапию. Мы не будем сразу говорить о будущем.

Сначала мы просто дадим возможность тому, о чем сложно говорить, о чем молчали.

Всегда добро пожаловать в бережную профессиональную психотерапию. Обращайтесь в личку по вопросу удобного времени встречи.

С уважением и наилучшими пожеланиями, практикующий онлайн-психолог,

Анастасия Цейтлина

Здравствуйте, Юлия!

Возможно, вы пребываете в заблуждении о том, что дети, родившиеся в срок более полноценные, счастливые, здоровые. Но это все очень условно. Сейчас доношенность или недоношенность, или, даже, переношенность совсем не сопряжены с каким-то диагнозами. Ослабленность может присутствовать. Но очень важно понимать, как сильно зависит состояние ребенка, в том числе и физическое, от эмоционального состояния матери. Вы невольно можете вкладывать такой сложный эмоциональный комплекс в чувственный мир вашего ребенка.
По поводу второй беременности, тоже неизвестно. Личный опыт показывает, что детей может быть больше одного. Более того, второй ребенок тоже может появиться раньше срока. Оба ребенка вполне здоровы. Нормально развиваются, ничем не отличаются от сверстников. В чем-то даже могут превосходить.

Ваши страдания иррациональны. Проблема может быть глубже. Например, склонность к нарушению настроения может играть большую роль в вашем отношении к материнству. Нужно проанализировать этот момент. Чувство зависти тоже обращает на себя внимание. Представляется как будто то, что роды прошли не так, как у большинства, накладывает отпечаток неполноценности.
Очень важно то, что вы говорите и пишете об этом. На это нужно иметь способность понимать себя и наблюдать за своими чувствами. Это один из способов и путей к разрешению противоречий.

Если захотите разобраться подробнее - обращайтесь. Буду рада помочь.

Всего вам доброго!

Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП