Не могу принять решение и переломить ситуацию

Мария 05.12.2017

Здравствуйте!

Проблема такова. Я в браке второй раз. Живем почти 9 лет. Есть ребенок от первого брака и ребенок рожденный в новом браке. Совместный ребенок с новым мужем имеет серьезное заболевание и инвалидность. Старший (мой) ребенок имеет сложный характер.

Мой муж в последнее время совершенно не ладит со старшим ребенком. И каждый новый конфликт меня серьезно пугает.

В последнем конфликте, когда ребенок взбунтовался по поводу того, что ему не разрешил папа смотреть долго телевизор, мой муж стал кидаться на него драться (я не дала). Потом он оскорблял ребенка, крича на всю квартиру, что он г...но и только так он теперь будет его называть. Завершением всей этой "прелести" стало то, что он запретил мне кормить моего ребенка, сказав...я не обязан его содержать. Поэтому за мои деньги, чтобы этому г.ну...ничего не давала. Я со страху пошла к его тетушке и рассказала о ситуации. Он очень ценит эту родственницу. Я надеялась, что она поможет мне его переубедить. Но после того как они пообщались о моей жалобе тетушка мне позвонила и битый час пыталась внушить, что виновата я.

Мол ребенок невоспитанный, а ты не даешь отцу воспитывать, вмешиваешься. Вот потому и такие конфликты. Я вроде здесь согласна. Ребенок ведет себя плохо. Хамит, плохо учится в школе и т.д. Но, допустимы ли такие методы воспитания? Т.е. побои (их пока не было, но ощущение, что могут быть) и унижение - это что нормальный метод?

Я на грани того чтобы подать на развод. Но тут такая ситуация...есть второй ребенок с инвалидностью, который очень любит папу...и панически боится, что мы от него уйдем. При этом и скандалы также вызывают у ребенка панику.

Что можно сделать? Я боюсь этих его приступов агрессии, которые он называет "воспитанием". Не знаю к кому обратиться за помощью, потому что поняла...его родные поддерживают его и меня всерьез не воспринимают.

Сразу скажу...уйти мне тоже некуда. Живем в совместнокупленной малюсенькой двушке, которую даже разменять не вариант.

Но понимаю, что так дальше нельзя. Приступы агрессии наверняка еще ни раз повторятся...и что будет дальше боюсь представить.

Здравствуйте,Мария.Я думаю,Вам нужно поднимать свой авторитет,что бы муж начал Вас бояться и уважать.Важно сказать,что он боялся в детстве своей матери,которая наносила ему такие же побои.Поэтому,муж будет уважать в Вас только решительную,твердую и уверенную женщину.А Ваша покорность и понимание дают ему способность Вас обесценивать и не ценить.Поэтому,важно не жаловаться,а приобретать авторитет жесткой женщины.Как вариант,можно пригрозить полицией(если будешь бить ребенка-я покажу полиции синяки,пригласив их домой.И напишу заявление.А также расскажу об этом на твоей работе).Но,для этого вам важно стать смелой и самостоятельной.Попробуйте так же говорить ему-Если тебя в детстве били,это не значит,что и ребенка надо бить.Сейчас другие времена.Что бы муж понял,откуда идут агрессивные импульсы в его поведении.Становитесь гибкой и находите методы воздействия на мужа.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Мария!

Понимаю, как Вам тяжело и искренне Вам сочувствую!

Мария, простыми письменными рекомендациями ситуацию не изменить. Единственное, что можно здесь порекомендовать - обратиться к семейному психологу. Опытный специалист поможет найти выход из создавшейся ситуации, работая параллельно с Вами, мужем и ребенком.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону