У меня нет друзей. Я не могу понять, почему

Рузанна (32 года) 28.06.2018

Добрый день! Помогите пожалуйста мне понять почему у меня нет друзей. Года 3-4 назад было несколько подруг но постепенно наша дружба сошла на нет. Это были мои школьные подруги, сейчас мне 27 лет. Наши судьбы сильно разделились. Сначала я уехала учится, потом вернулась, затем снова уехала работать. Появлялись новые знакомые, но ни кто из них не стал мне другом, очень разные менталитеты, а может быть были еще какие причины. Сейчас я снова живу на своей родине, с бывшими подругами связь утеряла окончательно. Был небольшой конфликт с одной из них, а вторая перестала общаться на фоне первой. Да и тем общих у нас нет. Я живу одна, часто хожу по дому и накручиваю себя, ворчу как старуха. Мне кажется я не плохой человек но ни молодого человека ни друзей у меня нет, только знакомые и родственники. Возможно причина кроется в моем детстве, несколько лет назад я выяснила что из-за моего рождения моей маме пришлось перенести много обид и откровенно говоря горе. Ее обижали мой отец и свекр со свекровью и она жалела о моем рождении, считала меня виноватой во всем. Я ее не виню, она была не из очень благополучной семьи и очень молода. Отец умер рано но и при жизни мы очень мало общались. Возможно невозможность доверится родителю делает невозможным доверять кому то еще. Мне все равно это кажется странным ведь я открыта для общения и для доверительного тоже, хотя и с некоторой оглядкой.

Устали быть одна...?

Доверяете, но с оглядкой...?

Хотите перемен...? - это можно:).

Приходите на прием - будем разбираться и уже потом - действия.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Могу предположить, что у Вас тоже возникает много обид на подруг. Все мы можем ошибаться и главное относиться с заботой к себе, как к лучшему другу. Если некоторые люди Вас не принимают , то это еще не означает, что Вы плохой человек.  Сейчас ВЫ чувствуете одиночество и думаю, критиковать себя совершенно не продуктивно для Вас.

Почитайте пожалуйста -В каждом из нас есть свой Критик

Да, обстановка в семье накладывает отпечаток на жизнь, но старайтесь видеть свои светлые стороны и продолжайте искать людей, которые бы были интересны Вам и Вы были бы интересны им.

При необходимости обратитесь за помощью к психологу.

почитайте еще

-Как ужасная история превратилась в уникальный опыт?

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype

Здравствуйте, Рузанна! Наше детство так, или иначе может влиять на нашу взрослую жизнь. Только ведь, мы можем  если захотим изменить свой сценарий жизни, взяв ответственность на себя. У вас были подруги, есть опыт общения с другими людьми, может сейчас вы переросли своих подруг и они вам не интересны. Такое к сожалению бывает, если один развивается , а другой человек стоит на месте, то их дороги и интересы расходятся. Возможно, все дело в этом, и вам нужно искать друзей среди тех, с кем вам будет комфортно. Важно не замыкаться в себе, а быть открытой к новым отношениям. И помнить, что если с кем-то не получается завести дружбу, то в этом вы не виноваты, вы просто разные. Вы имеете право выбирать своё окружение, и другой также имеет такое право. Судя по письму, вы постоянно обучаетесь, побывали в другой стране, и вы достаточно целеустремлённый, решительный человек. Дайте себе время, чтобы адаптироваться к новым условиям, к новым людям, и при выборе опирайтесь на свои чувства. И если вы захотите, вы можете продолжить свои отношения со своими прежними подругами. Доверяйте себе! Желаю вам хороших и надёжных людей вокруг. Удачи!

Коньшина Анастасия Александровна

 Рузанна, добрый день,

Да, дружба зависит от внутренней способности создавать дружеские отношения. В это умение входят два основных навыка: постепенное сближение и умение вести себя на границах, т.е. правильно конфликтовать. + Глубокое знание природы своего характера - это тоже необходимое условие.

Если начать подробно разбираться с динамикой отношений между Вами и другими, то, скорее всего, можно будет осознать противоречия - неосвоенные привычки, энергии, которые останавливают течение отношений и лишают их теплой энергии и заинтересованности друг в друге. Детско-родительские паттерны, конечно, имеют значение, здесь Вы правы. Но решает ситуацию уже взрослое Я, к счастью. Поэтому открытия и успехи в этом вопросе в Вашей власти.:)

С уважением,

Анастасия Коньшина
Sandplay-ориентированный психолог, Алматы