У мужа, с детства, лучшие друзья - женщины. Не могу принять

Анна (41 год) 16.06.2018

Не могу понять и принять! У мужа лучшие друзья женщины. Встречаются втроём он и две девушки. Наедине, типо им нужно личное пространство у них свои разговоры. Дружат со школы. Для меня это неприемлемо. Как это понять или убрать это из своих отношений.

Здравствуйте, Анна. Детская дружба, перерастая во взрослые отношения между мужчиной и женщиной, может так и остаться дружбой. Но всегда, хотя бы одна из сторон вносит в отношения легкий оттенок флирта, понимая, что прерасти в нечто большее эта дружба, по разным причинам, не сможет.

Если кто-то из друзей разных полов, или оба, имеют пары, семьи, в которых со временем произошло некоторое охлаждение, то они уходят в эту дружбу, получая от друга мужчины (женщины) полное внимание к своим делам, взаимопонимание, душевное единство. Такие теплые, проникновенные отношения, свободные от взаимных обязательств, приносят удовлетворение, радость единения с близким человеком и по силе эмоционального контакта конкурируют с супружескими.

Но таким образом, отношения в семье еще больше охлаждаются, жена (муж) чувствует, что в духовном , эмоциональном плане их место занимает другая женщина (другой мужчина). Если вовремя не исправить ситуацию, это может привести к фактическому распаду семьи (при формальном, внешнем благополучии). Необходимо восстанавливать единство между супругами, поработать с психологом, договориться  о совместном общении семьями с другом-женщиной (другом-мужчиной). Встречи наедине - это игра с огнем, неосознанный (или  одной из сторон осознанный) флирт.

Анна, самым подходящим действием с вашей стороны, быдет разговор с мужем. Расскажите ему, что вы чувствуете, когда он уединяется со своими подругами. Выберите мягкий, доверительный тон, никаких скандалов и ультиматумов. Вы можете "выбить" любые обещания, но ситуация лучше не станет. Попросите мужа помочь вам справится с чувством одиночества, покинутости, пустоты. Он просто должен понять, увидеть, что чувствует его "родная жена", ощутить желание позаботиться о вас, вашем эмоциональном состоянии, что вы полностью доверяете ему и просите его о помощи.  Постарайтесь договориться об общении с подругами совместно с вами. Кроме того, постарайтесь понять, чего не хватает мужу в ваших отношениях и меняйте ситуацию.

Всего вам самого доброго, терпения и понимания.

С уважением, Кораблева Елена, Санкт-Петербург. Психолог, коуч.

День добрый, Анна!

У партнера явно не хватка женского внимания. Ему мало общения от Вас, ему мало ВАС!! Встречайтесь чаще с общими друзьями, сами на едине боль ше проводите больше время. Обязательно созванивайтесь или смс во время рабочего дня. Делитесь личным - создайте больше общих тем, обсуждать не только детей или родителей, вопросы денег. А просто отвлеченные темы, найдите интересы схожие и Раздуйте их. В общем заполните мужу его информативный поток. Он любит воспоминания, он любит сплетни. Так дайте ему их. И тогда не одна подруга больше не появиться ни из д.сада ни из школы. Просто уделяйте ему Эмоциональное внимание.

И тогда будет гармония в отношениях, главное, что он Вас любит!!!

С пониманием, психолог Марина Слепнева, Skype, очно