Не могу принять ребёнка от первого брака

Юлия (39 лет) 03.05.2019

Здравствуйте, мне 34 года моему гражданскому мужу 35, живём вместе почти 1,5 года, у него есть ребёнок от первого брака, мальчику 6 лет, отношения с ребёнком у меня нормальные, даже не смотря на то, что он жестокий, истеричный и не воспитанный ребёнок, который ни во что не ставит собственного отца. Когда мы только начали жить, мой муж планировал совместных детей, но озвучил дату на середину осени, потом передвинул этот момент, на Новый год, потом на после Нового года, теперь новая дата конец текущего года. Его ребёнок приезжает к нам один два раза в месяц и живёт у нас по неделе, и с каждым его приездом меня это бесит все больше и больше, муж когда на работе оставляет его со мной и относится к этому как к должному, что я обязана сидеть с его отпрыском, когда ребёнок приезжает у нас происходят скандалы, я ему открытым текстом сказала, что у меня своих детей нет, а чужой мне не нужен и никогда я его не приму, и любить его я не обязана. Я ему не запрещала видиться с ребёнок и уж тем более брать его на неделю к себе, но когда он в очередной раз передвинул свое решение создать со мной общую семью и детей все во мне перевернулось. Уже не раз объясняла ему свою позицию он ничего не хочет слышать и постоянно или отмалчивается, или я просто слышу в ответ, не начинай и не выноси мне мозги. Я не знаю как объяснить его поведение, я не знаю, что мне делать? Уходить? Или дать шанс? А вдруг ничего так и не изменится и в конце этого года он снова передвинет желание создать семью совместную.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Юлия.

Так слышится, что основная Ваша трудность это отношения с гражданским мужем.

Для того, чтобы Вам выстроить какие-то понятные и спокойные отношения с его сыном, нужно внести ясность в ваши отношения с мужчиной.

Полтора года вполне достаточный срок, чтобы определиться с планами на совместное будущее.

Будете ли вы создавать настоящую семью?

Заключать законный брак?

Возможно, скажите Вы, что "печать в паспорте не главное".

Но в вашем случае мне видится, что этот вопрос очень важен.

Именно заключение законного брака дало бы Вам основания быть равноправным партнером.

Считать себя женой. Иметь право влиять на то, что происходит в семье. Вполне возможно, что мужчина до сих пор где-то бессознательно считает жной прежнюю супругу. Штамп в паспорте помог бы ему быть ближе к реальности и взять ответственность по-настоящему.

Очень не советую вести разговоры о совместном ребенке, пока вы не разрешите вопрос с тем, кто вы все-таки друг другу.

Думаю, что Вам важно оставаться честной, если хотите добиться именно семейных отношений с мужчиной. В противном случае даже Ваша беременность может не быть для него поводом относиться серьезно и ответсвенно к Вам.

Разрешите неясности внутри ваших отношений, тогда и с сыном мужа будет легче и понятней как быть.

В таких случаях , когда мужчина в неопределенности и затягивании, необходимо поставить перед ним ясные и открытые условия. Чего Вы от него хотите.

Если не получаете, то уходите.

Если будет нужна консультация, чтобы настроиться на свою позицию, выразить ее так, чтобы мужчина оставался в заинтересованности Вами, то приходите на индивидуальную консультацию

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Здравствуйте, Юлия! Вы правы в том, что любить вы его сына не обязаны. А вот если решили создавать семью с этим мужчиной, вам нужно принять его сына. Иначе вы отдалите своего мужчину от себя. Поставьте себя на его место. У вас ребёнок и ваш партнёр не хочет принимать его, будто его не существует. Что вы будете чувствовать? Может это поможет вам понять его. Возможно по этой причине он откладывает рождение общих детей. Боится, что его сын никому будет не нужен. Поговорите с ним, впечатление что вы злитесь на него за то, что он не хочет общих детей, откладывает создание общей семьи. Может истинная причина вашего непринятия именно не стабильность, не ясность, неизвестность. Может вы ревнуете его к сыну. Только ведь он сын, а вы любимая женщина. У вас разные функции, и много другого. Всего вам доброго, любви и гармоничных отношений!

Здравствуйте, Юлия!

На мой взгляд, вам нужно в первую очередь думать о себе и о своей будущей жизни, потом только о мужчине, которого вы называете мужем, хотя он таковым еще не является. А ребенок мужчины - это его ребенок, конечно хорошо, что он его не бросил и общается, но пока вы не являетесь официальной женой, никаких обязательств перед ним не несете, да и в дальнейшем тоже, только по желанию.

Вам уже 34 года, это возраст критический для деторождения, сейчас даже при большом желании может получиться все не сразу и не просто. Ваше женское время и возможности материнства тают, а вы тратите время на ребенка мужа, в то время как он (почему-то только он) планирует и передвигает сроки.

Я думаю, вам пора прямо и открыто поговорить с вашим мужчиной, полтора года вполне достаточный срок, чтобы определиться подходите вы друг другу или нет, и поставить жесткие сроки.

Но сначала, конечно, определитесь для себя: действительно ли это ваш мужчина или вы сомневаетесь в нем, поскольку с рождением ребенка все проблемы обостряются.

Как объяснить его поведение? Очень просто - его и так все устраивает. Поэтому решать вам.

Оксана Инкина, позитивный онлайн-психолог